Самостоятельное изучение английского

Как я за год выучил английский с нуля и сдал IELTS


Мой самый первый сертификат IELTS. IELTS - testИзучение английского!!! Для многих наших сограждан это настоящая пытка! С какой ненавистью они открывают опостылевший учебник и с каким облегчением захлопывают его, когда время занятия заканчивается! Как на каторгу бредут они на курсы. А эта ненавистная фраза "Now, let's begin our lesson" - век бы ее не слышать!

Что это? Повальная лень, нежелание учиться, или мы все настолько безнадежно тупы, что освоить английский нам просто не дано? Или что-то еще? Может быть нам чего-то недоговаривают наши учителя? Как быстро и недорого выучить английский? Как не потратить на это 10 лет жизни и целое состояние? Давайте попробуем вместе разобраться с этой проблемой.

На этой странице я хотел бы поделиться личным опытом в изучении английского. Возможно, кому-то из Вас эта методика изучения языка покажется странной и неэффективной (я даже не знаю можно ли назвать мой подход этим громким и веским словом "методика"). Но при всей ее странности и неэффективности она всего за 1 год привела меня к результату, который сразил многих видавших виды преподавателей. Вот мой сертификат Кембриджского университета, который подтверждает достигнутый результат после 11 месяцев изучения английского с нуля. Для тех, кто не знает, высший балл по каждому модулю - девятка.

Готов поделиться методикой с каждым, кто готов ее воспринять и взять на вооружение. Я делаю это совершенно бесплатно, что не очень-то обычно в наши дни. Приглашаю к диалогу оппонентов и последователей. Свои пожелания, возражения, критику или, напротив, благодарности присылайте пожалуйста на мой почтовый ящик Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или оставляйте в комментариях к статьям.

C уважением и пожеланием успеха, Дмитрий Кашканов


английская грамматика против логики и стереотиповКак я уже писал, осваивая английский самостоятельно, я постоянно слушаю и читаю много разных материалов. Это и учебные аудиокурсы, и радио, и азеты и википедия и т.д. Кстати, не понимаю, как можно освоить английский по одному единственному учебнику, как предлагается на курсах и репетиторами. Однажды, слушая подкаст, я наткнулся на интереснейший факт. Оказывается, существуют ситуации, когда в разговоре с другим человеком можно сказать не привычное I am... а I is...

колонка с флешкой - отличная вещь для изучающих английскийЧnо нужно для того, чтобы подтянуть навыки восприятия устной речи на слух? Правильно! Надо больше слушать. Как показывает практика, наушники с mp3 плеером - не всегда самый лучший вариант. Если вы перекроете свои уши наушниками-закладушками, то потеряете связь с окружающим миром и можете попасть в неприятные ситуации. 

Компьютер тоже не самый удобный вариант: например, вы сидите дома, слушаете BBC-News и вдруг решаете подкрепиться. Для этого, естественно, надо пойти на кухню. А как же BBC-news?

как учить и не забывать английские словаРасширение словарного запаса - это одна из головных болей любого человека, кто изучает английский самостоятельно или на курсах. Наряду с грамматикой это важнейшая составляющая уверенного владения английским. Каждый, кто учит язык, хотел бы иметь огромный словарный запас, чтобы иметь возможность выражаться более свободно, витиевато, использовать синонимы и уместный сленг. Но как выучить новые английские слова? Для этого существует множество методик, хороших и очень хороших, как утверждают их авторы. По сравнению с ними моя методика может считаться убогой, доисторической, ископаемой и очень малоэффективной. Однако я пользуюсь и мне нравится. Попробуйте - вдруг понравится и вам?

зачем учить английскийЗачем люди учат английский? У каждого, наверное, своя причина. Кто-то жаждет преуспеть на работе, занять более высокую должность. Кому-то желательно общаться с иностранцами в туристических поездках. Кто-то хочет делать сайты на английском и получать дополнительный доход от размещения рекламы (в англоязычном интернете она дороже, чем в российском). Одним словом, все это далеко идущие планы, которые еще неизвестно сбудутся ли. В этой шуточной статье я хотел бы привести еще один довод, зачем нужно учить английский и как он может пригодиться в реальной жизни.

grammar-in-picturesКто из изучающих английский язык не спотыкался о пресловутую английскую грамматику. Вообще, ее конечно же надо бы знать, правильно использовать, а не то, будете недобирать баллов на экзаменах, например, ЕГЭ или IELTS, а с иностранцами общаться только простейшими фразами. Глядя на то, как изучающие английский язык борются с грамматикой, я решил написать эту статью. Возможно, она позволит вам пересмотреть свой подход и иначе взглянуть на знаменитый справочник English Grammar in Use. Raymond Murphy.

идея изучения английского

Никогда не знаешь, откуда придет помощь, где услышишь что-то новенькое и полезное. Изучая английский язык не первый год, я вдруг открыл удивительный источник необыкновенно полезных фраз, слов и просто каких-то полезных междометий! Источник настолько очевидный, что просто удивительно, что я раньше не додумался задействовать его. Подсказка пришла от моего маленького сына. Спасибо ему за отличную идею шлифовки разговорного английского :)