Людмила. Сдаю IELTS второй раз и снова удачно!

Хочу тоже поделиться своими впечатлениями от сдачи международного экзамена по английскому языку IELTS, который состоялся 21 ноября 2013 г.
Несколько слов об организации и прохождении самого экзамена. Экзамен проходил в Лингве Сервис Центре (Нижний Новгород). В принципе, организация самого экзамена понравилась. Все проходило тихо, спокойно.Народу было немного, всего 21 человек. Несмотря на это speaking был разделен на 2 дня. Мне досталось сдавать этот модуль на следующий день практически последней. Единственное, очень долго проходила регистрация, так как сначала сверяли документы, фотографировали, а потом еще брали отпечаток пальца. И все это делала одна девушка-помощник экзаменатора. 

Сам экзамен начался в 10 час.

Сначала несколько раз повторили правила проведения экзамена, напомнили о невозможности пользования электронными девайсами, списывании и т.д. Хотя я не представляю как это можно сделать на экзамене. Отвлекся на секунда-что-то упустил, особенно на листенинге.Так как времени на экзамен выделяют ровно столько, чтобы сделать задания, одно за другим, не останавливаясь и не отвлекаясь.


Listening - первая часть была достаточно простая - беседа в музыкальном магазине о разных видах музыки. Несмотря на это, удалось прохлопать один вопрос, подставила подходящее по смыслу. Третью и четвертую часть не помню - но помню, что она у меня не вызвала сильных затруднений. Естественно, я не уверена, что ответы мною были записаны верные:)
четвертая часть - лекция о Африке и редких видах животных, в частности о леопардах. Вроде все вопросы тоже ответила, но также не уверена, что все верно.

Звук на листенинге (был магнитофон с компакт-диском) был хороший, говорили четко, без всяких акцентов и не очень быстро, но для меня было громковато, так как сидела в первых рядах.

Потом без перерыва - Reading

Тут мне досталось мое самое нелюбимое задание, а именно почти половина заданий было на вставление слов. Вы скажете так не может быть! Оказывается -  может! Это было для меня самое отвратительное, так как я их обычно не угадываю (то слово пропущу, то лишнее напишу, а то вообще не то).

Writing - письмо менеджеру отеля о том, что оставил вещь (одежду) у них в отеле во время последнего визита и предложить решение этой проблемы. Эссе на тему некоторые люди считают, что выпускники школ должны пойти работать, другие сначала получить образование. Порассуждать и высказать свое мнение.

На письмо потратила 35 минут а на эссе – 25. (вывод надо внимательно читать задание - не сразу увидела, что надо было писать о вещи-одежде).

Speaking принимал найтив по имени Давид (фамилию не запомнила).

Снчала вопросы о себе (работаю или учусь, какие мои обязанности были на прежней работе), люблю ли картины и резьбу по дереву, нравились ли эти предметы в школе, почему да и нет.
Как трачу свободное время, что делаю когда когда приходится долго ждать чего-либо или кого-либо.
Топик - рассказать историю или сказку из дества, которая тебе запомнилась и произвела на тебя неизгладимое впечателение (кто рассказал, кто герои, чем запомнилась и тп.).
Когда прочитала топик вообще офигела и до последней секунды не знала о чем буду рассказывать. Потом стала рассказывать сказку Щелкунчик и о том, какое неизгладимое впечатление произвела на меня музыка.
Вся третья часть - была об историях из жизни, из сказок, чему они учат детей, взрослых, чем различаются истории для детей и для взрослых и т.п.
Результатом своим не очень довольна, так как несла полную околесицу в попытке объяснить историю щелкунчика:)) И говорила мало и односложно на третьей части.

Итог: сама виновата, так никто не застрахован от того, что попадется полностью незнакомая тема, на которую и по русски не наешь, что сказать.

Подготовка к IELTS или общий backgrоund

Готовилась так:
Общий уровень у меня был когда-то хороший intermediate, стаж изучения английского тоже. После этого было 2 года перерыва, когда даже слово по английски не сказала и не прочитала. А затем был 1 месяц подготовки к экзамену, к которому я готовилась по часу-полтора ночью, когда ребенок уснет.
Кроме нескольких попыток пройти экзамен по тренировочным образцам, я, по большому счету, к экзамену не готовилась (с годовалым ребенком, которого не кому оставить это довольно сложно), практики разговорной почти не было, изредка общалась с мужем по несколько минут в день и это все:(  Правда мне нужно было сдать экзамен на оценку не ниже 5, но и это было для меня сложновато.

Общее впечатление от экзамена - могла бы и лучше, особенно спикинг (столько всего вспомнилось на эту тему после экзамена).
По моим ощущениям жду следующих результатов:

Listening 5,5 (или вообще 5),
Reading 5 (или 5,5)
Writing 4,5 (из-за граматических ошибок и лексики).
Speaking 5 (или может 5,5),
Узнаю свои оценки 4 декабря.