Учим английские слова по-новому. Почему я читаю книги по нескольку раз

как учить и не забывать английские словаРасширение словарного запаса - это одна из головных болей любого человека, кто изучает английский самостоятельно или на курсах. Наряду с грамматикой это важнейшая составляющая уверенного владения английским. Каждый, кто учит язык, хотел бы иметь огромный словарный запас, чтобы иметь возможность выражаться более свободно, витиевато, использовать синонимы и уместный сленг. Но как выучить новые английские слова? Для этого существует множество методик, хороших и очень хороших, как утверждают их авторы. По сравнению с ними моя методика может считаться убогой, доисторической, ископаемой и очень малоэффективной. Однако я пользуюсь и мне нравится. Попробуйте - вдруг понравится и вам?

Начать, наверное надо с того, что ранее я пользовался другим методом запоминания английских слов. О нем можно почитать в статье Как мы пытались учить английские слова . Пытаясь учить по нескольку слов в день, я очень скоро убедился, что слова, которые я выучил вчера, отлично вспоминаются, а те, что выучились неделю-другую назад, уже растворились в памяти. Наверное все, кто пытался пользоваться подобными подходами, довольно быстро разочаровались в них.

Ничего удивительного - ведь слово, притянутое в нашу голову "за уши" (кстати, знаете, как сказать "притянутый за уши"?) удерживается в мозгу совсем недолго. Стоит только ослабить бдительность, и оно улетит. Конечно, когда-нибудь, читая текст мы увидим это слово и будем мучительно вспоминать, что оно означает (мы же когда-то учили его). С вами такого не бывает?

Поэтому я плюнул на принудительное заучивание английского мусора и решил поступать совсем иначе. Нигде я об этом не читал, само как-то пришло в голову, а может лень сыграла свою роль... Вот как я действую.

Открываю книгу: какой-нибудь рассказ, повесть на английском, и начинаю ее читать. Конечно сразу же, как камушки на дороге, начинают попадаться незнакомые новые слова. Сначала пытаюсь догадаться о значении нового слова по смыслу, по контексту. Довольно часто это удается. Кстати, данный навык весьма полезен, если вы готовитесь сдавать экзамены. Там у вас не будет словаря.

Если совсем никак не получается понять, что же тут такое имелось в виду, лезу в словарь, смотрю перевод, но не выписываю его. Читаю дальше. Иногда слово повторяется. В то же время попадается много новых. Одним словом, когда я прочитаю рассказ до конца, я бегло знакомлюсь с некоторым количеством новых слов. Только иногда, натыкаясь на какой-нибудь интересный синоним известного слова или заковыристый оборот, я выписываю их.

Через пару-тройку дней, когда выпадает свободная минутка, я снова открываю эту же книжку и начинаю читать текст сначала. Удивительно, но во второй раз количество заглядываний в словарь существенно сокращается. Что уж говорить о третьем-четвертом прочтении, когда все ранее незнакомые английские слова становятся добрыми друзьями :)

Потом я бросаю эту книжку и принимаюсь за другую и т.д. Однако, со временем, я снова и снова возвращаюсь к ним. Если прочитывать каждую книжку хотя бы раз в два месяца, словарный запас станет просто фантастическим. Самое интересное, он не будет улетучиваться, поскольку слова запомнились В КОНТЕКСТЕ, а не как отдельные выдернутые из текста единицы.

Вот так вкратце и выглядит мой способ запоминания английский слов. Сдавая экзамены, я не раз удивлял экзаменаторов (это было видно по их лицам) каким-нибудь необычным оборотом или уместным синонимом.

Наверное, вы посчитаете этот способ изучения английских слов довольно медленным и долгим, однако, английский как раз и должен "заливаться" в вашу голову постепенно, шаг за шагом. В этой статье я привел очень удачный (на мой взгляд) пример с губкой, которая впитывает воду. Не пожалейте времени, почитайте. Это самая лучшая иллюстрация того, как надо учить английские слова.

И не уподобляйтесь пожалуйста некоторым супервсезнающим товарищам, которые в поисках чудо-методики запоминания английский слов тратят массу времени, денег, но так и не приближаются к своей цели. Если бы они сразу начали использовать мой совет из этой статьи, то суперметодика оказалась бы и не нужна. А так проходит год-другой: суперметодика так и не найдена, время и деньги потрачены, результат нулевой.