IELTS Writing. Как написать отличное эссе. Очередная бредовая идея :)

как написать хорошее эссе на IELTS Как лучше подготовиться к IELTS? Как научиться писть хорошее эссе? Это вопросы - лидеры! Большинство кандидатов испытывают сложности именно с модулем Writing. Между тем я все время ищу новые подходы и вот уже несколько дней работаю по новой программе подготовки к IELTS Writing. Если желаете, присоединяйтесь. Только не подумайте, что я сошел с ума, но вот что вам нужно сделать...

Из писем, которые я получаю каждый день, становится понятно, что интенсивность и сам стиль подготовки к IELTS у многих кандидатов оставляет желать много лучшего. Некоторые с гордостью сообщают, что они готовятся регулярно и пишут по одному эссе в неделю! Причем преподносится это как настоящий подвиг! Мол, другие и того меньше пишут, а я вот какой трудолюбивый и самоотверженный!

А сколько сочинений в неделю пишите вы? И как выглядит процесс написания эссе в вашем исполнении?

Подождите, не говорите! Я попробую угадать. Скорее всего вы пишите пару-тройку эссе в неделю. Вы просматриваете перечень топиков, выбираете тот, что вам больше нравится и принимаетесь писать. При этом вы то и дело заглядываете в словарь, иногда надолго задумываетесь, во время не укладываетесь, но считаете, что пока это простительно, на экзамене вы себя покажете. А еще вы не перечитываете свои написанные сочинения, а, дописав последнее слово, с облегчением захлопываете учебник и тетрадь и, с чувством выполненного долга предаетесь чему-то более приятному.

Так оно и есть? И вы при этом еще хотите получить какую-то хорошую оценку? А вы, оказывается, оптимист :)

Или вы все таки пишите чаще, проверяете, анализируете ошибки, сверяетесь со словарем или грамматическим справочником. А может быть вы даете прочитать свою работу репетитору?

Одним словом, наверное у каждого кандидата, кто готовится к IELTS самостоятельно или любым другим способом, в любом случае есть возможность готовиться еще лучше. Просто признайтесь сами себе честно, все ли возможное вы сделали, чтобы подготовиться как следует? Ответом скорее всего будет "нет".

В свете вышеизложенного я хотел бы предложить вам познакомиться с еще одной стратегией подготовки к IELTS Writing. Возможно, кому-то она покажется спорной, кто-то возьмет ее на вооружение, это уж как получится. Мое дело - рассказать, ваше дело - решить.

Итак. С некоторых пор я пишу по два эссе в день. Причем топик использую один и тот же. Первое сочинение пишу утром (как на экзамене, никаких долгих размышлений, быстро, четко - 30 минут и готово). Второе - ближе к вечеру.

Получается два эссе на одну и ту же тему, но за первое я сам себе еле-еле ставлю 6.0, в то время как за второе обычно "получаю" 7 - 7.5 :)

Почему же они такие разные? Ведь топик один и тот же?

Все очень просто. Первое эссе я пишу сразу после ознакомления с заданием - как на реальном экзамене. Над вторым я думаю весь оставшийся день, выискиваю в памяти подходящие слова и выражения, думаю о том, как бы получше структурировать мысли. Одним словом, на обдумывание топика уходит время до вечера.

В результате вечером у меня получается совсем другой продукт. Если положить их рядом, то разница будет вопиющая.

Знаю, сейчас вы скажете, что на экзамене надо писать сразу, времени на раздумия не будет и так далее в этом же духе. Знаю. Не новичок! Но, знаете, что интересно? Если вы напишите пару десятков эссе в результате долгого и обстоятельного обдумывания, у вас в голове отпечатаются ИДЕИ, о чем вообще можно писать на ту или иную тему, как лучше ее раскрыть, как более точно ответить на вопросы топика.

Согласитесь, если на экзамене вам попадется что-то похожее на то, о чем вы уже писали, вы быстро достанете из памяти нужный скелет эссе, состоящий из идей и приметесь строчить свою зачетную работу. Даже если тема будет совсем незнакомая, все равно, предыдущий опыт даст себя знать и оценка за экзамен будет повыше, чем если вы будете писать по одному эссе в неделю и то на скорую руку.

А теперь, довольно слов. Идею вы уже уловили, как я надеюсь. За работу. Прямо сейчас берите какой-нибудь незнакомый топик эссе и пишите сразу, как на экзамене. Потом думайте над топиком целый день, можете записывать удачные мысли, а вечером пишите эссе еще раз.

Когда вы положите рядом оба варианта, уверен, вы ахнете!