Андрей. Какие ресурсы я рекомендую для подготовки к IELTS

Аудирование

По моему мнению, это та часть экзамена, к которой сложно подготовиться за короткий период времени. К своему счастью, я начал активно слушать различные подкасты и радио очень задолго до экзамена, когда еще сдавать IELTS и в мыслях не было. Примерно год назад. Из полезных ресурсов, которые помогли мне (расставил в порядке важности):

1. Подкасты “China232” (сайт www.china232.com. Это два брата из Канады, которые несколько лет жили в Китае и с периодичностью выпускали пятнадцатиминутные аудиоролики с насущной английской лексикой. Диалог, интересные слова и фразы, их разбор.

2. “Stitcher” - программа в iTunes (для apple устройств) со множеством подкастов разбитых по темам. Возможно есть и на Android. Кроме того, думаю можно найти аналогичные программы.

3. Классические Voice of America.

Поскольку приходится в тесте вписывать пропущенные слова, важно уметь их правильно, без ошибок писать. Для этого надо отыскать рейтинг наиболее употребляемых слов и тренироваться писать их на слух.

Чтение

К чтению, как и к аудированию, лучше всего готовиться также заранее. Самым эффективным методом, чтобы набрать багаж каждодневной лексики, по моему мнению, есть чтение книг. Действенным показался мне метод Ильи Франка. Объяснять не буду в чем его суть, поскольку стоит написать эти Имя и Фамилию в Google, как все сразу станет ясно.

Порекомендую лишь книги, которые я нашел для себя полезными по методу Ильи Франка:

1. «Робинзон Крузо» (адаптированный вариант, для среднего уровня).

2. «Шерлок Холмс» (очень рекомендую, вариант неадаптирвоанный, легко читается, хорошая лексика)

3. «Трое в лодке не считая собаки» (просто захватывающая книга, хорошая лексика)

В то же время не слишком бы рекомендовал «Остров сокровищ», поскольку много морских терминов, которые малополезны.

Овладев книжной лексикой, и при желании сдать экзамен «Академик», конечно же надо читать журналы типа National Geographic.

Если времени в обрез, как и в случае Аудирования, стоит поискать рейтинг наиболее употребляемых слов и поштудировать его.

Письменная часть

Мой опыт сдачи – Академик.

Поэтому, что касается первой части – надо раздобыть книг, которые направленно готовят к этому экзамену. Из этих книг надо для себя осознать:

1. Структуру

2. Типовые слова, которые встречаются для графиков диаграм и синоными к ним. Например – слова «рост», «спад», «медленный», «интенсивный» –  знать как употреблять и несколько синонимов к ним.

3. Потренироваться с описанием схем.

Залог успеха – написать около 20 эссе.

Рекомендации ко второй части: те же книги подготовки. Наиболее часто встречающиеся темы  касаются социальных, технических, экологических вопросов. Разобрать и выучить соответствующую лексику. И конечно же тренироваться – 20 эссе.

Важно, также, составить для себя ряд вступительных, завершающих предложений. Мне оказалось полезным следующее видео:

http://www.youtube.com/watch?v=rp4FUgHekzc

Устная часть

Согласно моим ощущениям, к ней надо готовиться уже имея определенный багаж наработанной лексики, которую пассивно усвоил при подготовке к письменной части и к чтению. Это конечно, если позволяет время. Поскольку если остается до экзамена месяц, надо успевать все и сразу одновременно.

Из рекомендаций – опять же специализированные книги для подготовки к IELTS. Что с ними делать:

1. Понять перечень тем. Выучить лексику по темам.

2. В конце многих книг есть примеры диалогов. Их можно прочесть и пересказать своими словами. Это позволит долго не думать на экзамене, когда на подготовку есть лишь 1 минута. Кроме того, в диалогах встречаются много полезных фраз. Например, касательно семьи, когда вы любите долго обедать вместе по выходным, хорошая фраза «to have a long meal”.