Used to...



Это будет следующим козырем в моей колоде когда я пойду сдавать модуль speaking :) Помнится, мой знакомый преподаватель английского очень удивился, когда я в разговоре с ним (на английском) мимолетно использовал эту конструкцию. Видимо, не поверив в мою эрудированность, он даже переспросил меня, знаю ли я, что на самом деле означает этот оборот.

Конструкция used to... может использоваться тогда, когда мы ведем речь о некоем действии или состоянии, которое регулярно повторялось и было вполне обычным в прошлом. Наиболее точный синоним в русском звучит "бывало".

Например: "Раньше я слушал классическую музыку". Налицо прошедшее время, налицо повторяющееся действие. Получаем: "I used to listen to classical music".

Вполне можно прибавить сюда указание на конкретное время, когда повторяющееся событие имело место:

"Когда я был студентом я любил приходить в этот книжный магазин".

"When a student I used to like to come to this bookstore".

Конструкция used to... в английском языке может использоваться не только при описании действия, но и при описании состояния, которое время от времени имело место в прошлом.

"Было время, я был весел, без причины, просто так"

"There was a time I used to be merry without any reason"

Эта конструкция позволяет нам сделать нашу речь еще более английской и показать экзаменатору, что мы достойны более высокой оценки на IELTS speaking.