Эхо вопросы, или вопросы ярлыки



Как их только не называют преподаватели английского. На самом деле эхо-вопрос, или вопрос-ярзык, этот небольшой "хвостик", который без труда цепляется практически к любому английскому предложению и в беглом переводе означает "не так ли?". Еще один совет по сдаче IELTS speaking заключается в том, чтобы в речи промелькнул хотя бы один вопрос-ярлык.

Пример:

"Это отличный пример. Не так ли?"

"This is a good example. Isn't it?"

или еще:

"Вы слышали об этом человеке (городе, месте, книге...). Не так ли?"

"You have heard about this place. Haven't you?"

Суть вопроса-ярлыка в английском банальна до омерзения. Вы просто говорите любую утвердительную фразу. Затем добавляете вопрос, состоящий из основного глагола утвердительного предложения и местоимения.

Причем (ВАЖНО), если в основном предложении основной глагол в отрицательной форме, то в эхо-вопросе он должен быть положительный. Пример:

You don't like music. Do you?

You haven't been there. Have you?

Вопросы-ярлыки или, как их еще называют, эхо вопросы, сразу покажут экзаменатору, что я оперирую английским уровня несколько выше, чем "Моя твоя не понимай" :)

Только есть одно условие. Чтобы все сработало этот вопрос-ярлык должен вылетать изо рта как нечто само собой разумеющееся, давно знакомое, безо всяких затруднений. Если экзаменатор увидит, что эхо-вопрос выползает из вашего рта медленно, с трудом, еле-еле, да еще, не дай Бог, с ошибкой, то пощады не ждите.

Чтобы избежать этой досадной неприятности, надо сделать две вещи:

1. Уяснить, что вариантов эхо-вопросов есть всего три от трех основных глаголов to do, to be, to have (еще может быть глагол Should, но такая конструкция используется гораздо реже):

Do you? Are you? Have you?
И, соответственно:
Don't you? Aren't you? Haven't you?

Разумеется, местоимения могут быть и другими в зависимости от контекста.

2. Потратьте сегодняшний день полностью, а потом время от времени тренируйтесь постоянно, на то, чтобы вопросы-ярлыки въелись в ваше сознание навсегда! Чтобы если я позвонил вам в три часа ночи, вы по телефону ответили мне: "Don't you see I'm sleeping. Do you?" :)