Зачем я все это написал?



Когда в следующий раз я пойду сдавать IELTS, я не хочу снова получить 7.5 по модулю speaking. Очень хотелось бы "пробить" потолок, на котором нарисована жирная и манящая цифра "8". Говорят, это довольно сложно для человека, кто изучал английский самостоятельно, недолго и никогда не жил в языковой среде. Еще говорят, что "семерка" это уровень выпускника института иностранных языков. Все это звучит пугающе, однако у меня есть некоторые идеи!

Вы наверное думаете, что я пишу этот текст для вас? Ошибаетесь, уважаемые. В первую очередь я пишу его для того, чтобы упорядочить свои собственные мысли, составить некий перечень того, что никак нельзя забыть во время сдачи IELTS speaking.

Время покажет, насколько мой подход эффективен. Однако, по своему опыту я знаю, что когда человек готовится к экзамену IELTS, да еще и делает это самостоятельно, он ищет любые способы сделать свою речь более английской, чтобы получить оценку повыше. Мои мысли, разумеется, не претендуют на абсолютную истину и исчерпывающее руководство к действию, однако, думаю, они могут показаться вам интересными. Буду рад, если они помогут вам выступить на экзамене более успешно.

Откуда я взял эти советы по сдаче speaking?

Начнем с того, что я уже сдавал IELTS шесть раз. Неловко признаваться в этом, но я до сих пор не набрал нужного мне балла.

Такое количество поражений на пути к цели или совсем отбивает желание что-либо делать, или делает человека настоящим охотником за результатом. Со мной случилось второе. Теперь я уже назло сдам его. Это превратилось в дело чести.

Я давно уже вышел из возраста, в котором люди читают адаптированные книги или заранее заготовленные тексты. Я перешел на оригинальные английские книги, радио BBC и прочие первоисточники. Само собой разумеется, я понимаю еще далеко не все. Бывает, лазаю в словарь, чтобы посмотреть незнакомое слово, которое вычитал или услышал в новостях.

Читая английские книги и новости из газет, а также принимая во внимание все советы, которые я по крупицам собрал за последние пару лет, я начал формировать некий чек-лист (check list). То есть список того, что я должен сказать на экзамене IELTS сдавая модуль speaking.

Разумеется, я не дурак и не писал отдельные слова. Это набор конструкций, из которых при определенной сноровке можно сляпать на ходу все, что угодно.

Итак, довольно вступлений! Поехали!