Можно ли сдать IELTS с первого раза

Можно ли сдать IELTS с первого разаКак сдать IELTS на нужный балл с первого раза?

Думаю, если бы кто-нибудь знал ответ на этот вопрос, наверное он давно уже стал бы миллионером, продавая свой секрет всего лишь по рублю каждому кандидату.

Ежегодно IELTS сдают десятки тысяч человек. Абсолютное большинство не набирает нужный балл после первой сдачи экзамена. Поэтому они регистрируются на сдачу IELTS снова и снова в надежде получить наконец нужную оценку.

Неужели кто-то сдает  IELTS  сразу, да еще и на нужный балл? 

Сегодня 21 января 2012 года я снова предпринял попытку сдачи экзамена IELTS. Снова попробовал "дотянуться" до семерки. Наивысший балл, "девятку", конечно, получить достаточно сложно, однако "семерка" может значительно расширить мои возможности и открыть новые перспективы.

Итак, я снова в Москве. Сижу на лавочке в ГУМе и пишу эту статью. Хотел бы я снова оказаться там, в кабинете, где был всего полчаса назад, где сидит строгая тетенька и задает вопросы.  Если бы только это было возможно, я смог бы говорить практически бесконечно. Но почему так устроен человеческий мозг?

Я ведь общался с иностранцами, причем достаточно учпешно, даже осмеливался острить, чем заслуживал смех собеседников. Почему же перед экзаменатором я напрочь забываю все те фразы, что в обычной жизни вылетают как-то не задумываясь?

Но, начнем по порядку. Сегодня утром я прибыл в столицу чтобы принять участие в экзамене IELTS в BKC IELTS Cenrte.

К сожалению, ночь в поезде прошла без сна, поскольку один из моих попутчиков по купе храпел всю дорогу. Когда я прибыл на место сдачи экзамена, то есть в BKC IELTS Centre, оказалось, что еще никого нет. Я прибыл первым. Потом стали подтягиваться кандидаты. Некоторые выглядели напуганными. Наверное, начитались страшилок в интернете.

При регистрации сотрудники уже узнали меня. Наверное, сказалось мое предыдущее похождение, почитать о котором можно в статье "Бесплатная пересдача IELTS". 

Как ни странно, но мое место в классе оказалось не за последней партой, как обычно, а в самом начале рядом с ведущей. Это был хороший признак. Одычно, когда сижу позади, вечно не добираю до нужного балла.

Затем я обнаружил еще одну большую удачу: устная часть, то есть speaking, была назначена на 13:30, то есть через час после окончания письменной части экзамена. Это действительно было очень здорово. У других стояло время 16 и даже 17 часов. Не представляю, что бы я делал все это время, зато представляю, в каком виде я явился бы на speaking после того, как тройку часов слонялся по улицам.

Сейчас, когда я пишу эти строки, время как раз 17:00. Я уже засыпаю на ходу. Скорее бы поезд. Представляю, какую оценку я бы заслужил, если бы пошел сдавать  speaking прямо сейчас.

Но, ближе к делу.

Начнем с того, что по моему мнению сдавать IELTS в Москве немного проще, чем у себя дома в Нижнем Новгороде. В НН все было невероятно строго. Все разговоры, инструкции зачитывались на английском языке, по-русски никто из экзаменаторов не говорил вообще. У меня тогда даже сложилось подозрение, что они вообще не говорят по-русски.

В Москве инструкция тоже зачитывалась на английском, однако, все остальные переговоры велись на пока еще более понятном русском.

Кроме того я узнал страшный секрет сдачи IELTS, как говорится, из первых рук.

Оказывается, когда в модуле reading встречаются вопросы с вариантами ответов True, False, Not Given, можно писать просто буквы T, F и NG, но, что самое поразительное, можно писать Yes, No и Not Given и это тоже будут приемлемые ответы.

Помнится, раньше, когда я готовился еще к самому первому своему экзамену, нас очень строго предупреждали, что ни в коем случае нельзя путать эти варианты, иначе ответы не будут засчитаны. То ли официальные правила изменились, то ли проверяющие уже просто махнули на эту путаницу рукой, поскольку нас же, разгильдяев, все равно не переделаешь.

Как я сдавал IELTS Listening

Процедура была вполне обычная. Первые десять вопросов я ответил правильно. Было довольно просто, так что я в этом почти не сомневаюсь. Разговор шел о покупке нового страхового полиса, перечислялись личные данные клиента, вещи, которые он намерен страховать и их цены.

Зато во второй секции была карта. Почему-то я немного растерялся, когда отвечал эту секцию, поэтому, наверное несколько вопросов ответил неправильно. Просто перепутал стороны горизонта. Никогда ранее объекты на карте не обозначались как "Северо-Восточнее такого-то объекта". Несколько непривычная и неожиданная трактовка.

Дальше шла секция, где были мои самые нелюбимые вопросы. Это там где много текста. Я обычно не успевая прочитать все целиком, начинаю плавать. Однако, к удивлению, мне удалось ответить на большинство вопросов довольно уверенно.

Когда я увидел четвертую секцию, я внутренне возликовал. Это была моя любимая работа - вставлять пропущенные слова из текста. Правда, в одном месте я все же прослушал ответ, но все остальные вроде бы осилил.

Для получения "семерки" мне необходимо было ответить правильно на 30 вопросов из 40. Не могу гарантировать, что именно так и произошло, однако очень на это надеюсь.

Как я сдавал IELTS Reading

Хоть тексты IELTS General и проще, чем в IELTS Academic, для получения "семерки"   в последнем достаточно правильно ответить на 30-32 вопроса. Если вы сдаете General, то количество правильных ответов должно быть ровно 34. Наберете 33 - получите 6.5. Наберете 35 - получите уже 7.5.

Как мне показалось, Reading в этот раз был очень несложный. Я успел полноценно прочитать его не один, а целых два раза. Во время второго "прогона" нашел и исправил несколько совершенно глупейших ошибок. Даже показалось странным, как я мог умудриться написать такие ответы в первый раз.

Кстати, мне показалось в буклете была допущена ошибка. Вместо слова forget было написано forgo. Или опечатка, или такое слово действительно есть. Надо будет проверить.

Текстов было штуки четыре маленьких и один большой. Вот темы, насколько я их запомнил:

1. Описание парка с разными его территориями и помещениями. Надо решить, какой подходит для деловых совещаний, какой для водных развлечений, где можно поесть и т.д.

2. Описание разных экскурсионных программ для детей. Надо определить, какая программа для самых маленьких, какая связана с наблюдением за птицами, какая - с водной прогулкой. . .

3. Открытие собственного бизнеса. Наставления, предостережения, указания. Надо ответить на вопросы.

4. Подписание постоянного контракта с работодателем взамен временного. Тоже надо пройтись по пунктам контракта и ответить на вопросы.

5. Самый большой текст был про изобретение и разновидности старинных часов. 14 вопросов.

Подытоживая модуль Reading, могу сказать, что я остался не вполне уверен только лишь в одном ответе. Остальные мне кажутся однозначно правильными.

Если это так, то я получу за reading 8.5. Похоже, конечно, на мечты сумасшедшего, а вдруг так оно и будет? Посмотрим через пару недель.

Как я сдавал IELTS Writing

Здесь надо было как всегда написать письмо и эссе.

Письмо было вот о чем: вы купили какую-то одежду, а по приходу домой обнаружили проблему. Другая проблема в том, что вы живете в другом городе и не можете просто пойти и обменять вещь. Вот и нужно написать письмо, в котором изложить ситуацию и попросить как-то решить проблему.

Я написал, что купил туфли, а дома обнаружил, что они оба на правую ногу. Предложил владельцу магазина воспользоваться услугами почты, чтобы обменяться башмаками.

Вторая тема была такой: существует мнение, что телевизор и интернет скоро вытеснит радио с медиарынка. Написать согласен ли я с этим.

Я написал, что не согласен, поскольку, например в машине на ходу телевизор не посмотришь и в интернет не слазаешь. Затем упомянул, что зона покрытия радиовещания гораздо шире, чему  телевидения и, тем более, у интернет. Так ч то в удаленных областях радио еще послужит. Упомянул старое поколение, которое привыкло слушать радио, а интернетом не пользуется.

Таким образом, по моему мнению, радио все же останется.


>>> Статья: Золотая формула удачного эссе (читать всем!)

Как я сдавал IELTS Speaking

Дописываю статью в Сапсане - это такой скоростной поезд, который едет со скоростью 180 километров в час и доезжает от Москвы до Нижнего Новгорода за 4 часа.

Стараюсь написать все сразу, потому что потом детали просто забудутся.

Итак, начнем с того, что у меня первый раз принимал экзамен native speaker. Раньше все время были наши, а сегодня, что называется, повезло.

Первое впечатление от экзаменатора - серьезная тетенька, напрочь лишенная чувства юмора.  За все время разговора она изволила улыбнуться всего однажды, когда я рассказывал про скелеты (об этом чуть позже).

В первой части говорили о моем домашнем городе (home city). Я как-то не был готов сразу пуститься с места и в карьер, поэтому, думаю, говорил слегка сбивчиво.

Потом меня спросили, делаю ли я утренние упражнения. Хотя на самом деле я их в основном не делаю, мне удалось убедить экзаменатора в обратном. Заодно я выразил надежду, что в будущем буду делать их гораздо чаще.

Далее зашел разговор о мобильных телефонах. Спросила, когда они нужны более всего. Ответил, что во время непредвиденных обстоятельств: пожаров, проблем со здоровьем. Спросила, пользуюсь ли я мобильным телефоном во время поездок. Пришлось осветить честно, что не пользуюсь, поскольку очень дорого.

Потом был топик. Описать любимую семейную фотографию.
Пришлось срочно придумать фотографию и назначить ее своей любимой.

Решил оттолкнуться от посещения музея горного дела, одна из экспозиций которого посвящена ужасам ада. Правда, слово "ужасы" я почему-то не вспомнил. Пришлось срочно менять его на "кошмары".

Сказал, что на ней я сам, моя жена и пара скелетов. Все улыбаются. Этакая позитивная и оптимистическая фотка. Далее сказал, кто ее изготовил и немного описал ситуацию, которая произошла во время фотографирования. А именно, пришла другая экскурсия и ее участники решили, что мы это не живые люди, а манекены. Один из экскурсантов решил сфотографироваться с нами, но когда он приблизился, мы зашевелились и он очень испугался.

Затем пошли вопросы, связанные с фотографиями.

Что обычно фотографируют люди, почему фотографируют только торжественные события, хорошо это или плохо, что сейчас фотографирование стало гораздо проще, насколько важно сохранять старые семейные фотографии, имею ли я старые фотографии дома, зачем они мне, почему некоторые люди не любят фотографироваться, этично ли фотографировать людей на улице без их разрешения.

Как человек, имеющий некоторое отношение к фотографии, я достаточно легко ответил на эти вопросы. Разумеется, если бы я не так торопился, ответы могли бы быть и получше. Еще раз не без удовлетворения отметил, что не было ни одного вопроса, заданного мне, которого я бы не понял и не который я не ответил. Так что - что-то понимаем :))

На этом экзамен заканчивается, а мой поезд подходит к конечной станции. Так что всем привет и успеха на экзамене. Если хотите узнать, как я отстрелялся, смотрите статью, которая появится здесь через две недели.