Как подготовиться к IELTS test самостоятельно

как подготовиться к IELTS самостоятельно

Как я уже говорил, к экзамену вполне можно подготовиться самостоятельно. Для этого, помимо желания потребуется вот что:

  • Доступ в интернет, лучше безлимитный.
  • Комплект материалов для подготовки к IELTS Cambridge IELTS - качать его долго и нудно, зато бесплатно.
  • Любой новостной теле или радиоканал. Например, можете слушать BBC на сайте www.bbc.co.uk.
  • Толстая-толстая тетрадь для письма и карандаш (сейчас продаются такие со сменными грифелями и ластиком - очень удобно).
  • 2-3 часа в день, вычеркнутые из жизни.
  • MP3 плейер с закачанными английскими диалогами или записанными радиокастами.


Порядок действий

Прежде чем начинать готовиться к формату IELTS, надо спросить себя о том, позволяет ли ваш уровень английского хотя бы с небольшой натяжкой претендовать на нужные баллы. Максимализм и завышение своих возможностей здесь неуместны и обходятся очень дорого. Нередко бывает так, что человек с недостаточным уровнем языка начинает готовиться непосредственно к формату IELTS в надежде на то, что читая эти умные учебники или посещая курсы он подтянет свой язык и будет готов блеснуть на экзамене. Увы, очень часто такие надежды не оправдываются. Кандидат замечает, что его "английский кругозор" еще пока не настолько широк, чтобы достичь результата. Надо что-то сделать, чтобы английский язык как-то "уложился" в голове.

Что делать?

Лично я в свое время решил, что мне надо все таки еще немного "повариться" в англоязычных материалах, чтобы по крайней мере набраться нужной лексики, познакомиться с популярными топиками и научиться говорить более свободно, а не давить из себя каждое слово с остекленевшим от умственного перенапряжения взглядом.

В этом мне очень помогли обычные книги на английском, материалы на англоязычных сайтах, топики по наиболее популярным темам, где можно было почерпнуть много идей о чем можно говорить, и, конечно, же разговорная практика по методу, когда даже не имея партнера можно научиться вполне сносно говорить. Еще, конечно же пришлось много писать, причем не просто то, что придет в голову. Брались уже готовые эссе и просто переписывались. Рука привыкала к письму по-английски, как-то сами собой запоминались слова и целые фразы.

Конечно за свою практику я встречал и очень удачные и менее эффективные материалы. Даже начал собирать коллекцию из них, которые теперь составляют мой личный план действий, рассчитанный на 60 дней с конкретными заданиями и материалом на каждый из них.

Его резон в том, что подписчику на рассылку присылается не сразу один большой архив, который кого-угодно может привести в уныние. Я исходил из того, и постоянно вижу этому подтверждение, что даже невозможных целей можно достичь, делая каждый день несколько простых шагов в нужном направлении.

По условиям подписки участник получает новое письмо каждый день. Там комплект материалов и заданий к ним, который надо сделать сегодня. Не надо ничего искать, надо просто сделать все, что требуется. На следующий день - новое письмо и так 60 дней! Дисциплина и материал - основа успеха подготовки к IELTS. Проверено на себе!

Если вы считаете, что и вам бы такая рассылка не помешала, приглашаю почитать о ней подробнее.... Там же можно скачать комплект материалов для первого дня, чтобы понять, как все работает.

Кроме того я очень хорошо подтянул грамматику с курсом Quantum Start (автор - Олег Иванилов). Мнения об этом курсе в интернете встречаются самые разные, но лично мне он здорово помог. Если интересно, почитайте подробности здесь. Имеется возможность прослушать пробный урок курса и купить доступ к нему со значительной скидкой.



Если вы считаете, что имеете достаточный уровень то...

Разархивируйте первый учебник из тех, что скачали (папка называется 2006-1). Там Вы найдете PDF-файл и четыре mp3-файла. Посмотрите на структуру учебника - там есть некое вступление (его, кстати, тоже будет нелишним почитать), и четыре варианта модулей listening, reading, writing и speaking. В самый первый день подготовки возьмите первый вариант. Прочитайте reading без учета времени, постарайтесь ответить на вопросы, прослушайте listening, попытайтесь ответить на вопросы (воспроизведение звукового файла нельзя останавливать!), напишите эссе по заданию в модуле writing, а потом попробуйте говорить не менее одной минуты, а лучше больше, по теме, заданной в модуле speaking.

В свое время, когда я сделал это в первый раз (через семь месяцев после начала изучения английского), то пришел в ужас. Я-то считал, что уже достаточно владею английским, но, оказалось, что главная работа еще впереди. Такой шок будет весьма полезен - он подстегнет к более активным действиям по овладению языком.

Если Вы ответили правильно хотя бы на 18 вопросов по каждому модулю, то проделайте еще три варианта и на этом остановитесь. Если получилось менее восемнадцати, остановитесь после первого же варианта - не тратьте их зря. Дело в том, что количество вариантов все же ограничено. Если Вы сразу все истратите, не на чем будет тренироваться непосредственно перед экзаменом.

Далее, начинайте делать следующее:

Тренировка навыков чтения

изучение английского и подготовка к IELTS с yahoo.comЕжедневно открывайте сайт www.yahoo.com, открывайте первую статью на главной странице и читайте ее. Она может быть интересная или нет, большая или маленькая - читайте ее и старайтесь понять. Выписывайте слова. Имейте в виду, что на экзамене Вам может попасться тема о берестяных грамотах, или строительстве плавучих аэродромов, светящихся червях или австралийских чемпионатах по серфингу. Так что никаких отговорок! Читайте по одной статье каждый день, причем при первом ознакомлении со статьей не вчитывайтесь внимательно, а просканируйте текст и постарайтесь понять. Даже если вам знакомы не все слова, это не страшно. Иногда можно понять текст и так (правда, к сожалению, не всегда). Имейте в виду: на экзамене Вам дадут один час и три довольно внушительных текста (примеры увидите в скачанных материалах). Если вы начнете скрупулезно прочитывать каждое слово и вспоминать его перевод, то времени определенно не хватит. Учитесь понимать сканируя. После первого беглого просмотра приступайте к выписке незнакомых слов и выучиванию их. Я знаю, сейчас Вы скажите мне, что каждый день у Вас будет 20-30 новых слов для заучивания и Вы не справитесь с этой задачей. Согласен, сначала будет трудновато, потом Вы заметите, что слова повторяются и чем дальше Вы будете работать над текстами, тем менее незнакомых слов будете встречать.



Очень важно - НЕ читайте вслух! Когда Вы читаете вслух Вы тратите усилия не на понимание, а на правильность произношения слов. При этом Вы можете даже не понять смысл самого текста.

Возможно, вам покажется интересной идея, представленная в моей статье: IELTS Reading. Как подготовиться самостоятельно. Отличная идея !

Тренировка навыков письма и изложения мыслей

Далее, попробуйте описать на бумаге краткое содержание статьи. Возьмите тетрадь, карандаш и пишите

"В этой статье говориться о том-то и том-то. Автор показывает то-то и то-то, акцентируя внимание на том-то и том-то. Мнения других сводятся к тому-то и тому-то. Важность статьи большая потому-что то-то и то-то. По моему мнению автор статьи прав (неправ), потом что то-то и то-то. Вывод: статья очень плохая (хорошая, полезная, бесполезная, скандальная, противоречивая....), потому-то и потому-то".

Этот шаблон, конечно, не всегда одинаков, но если вы научитесь излагать на бумаге содержание статьи (или рассказа, или разговора) своими словами да еще и выражать свое собственное мнение о материале, объясняя свою точку зрения, то на экзамене Вам будет достаточно легко справиться с модулем writing. Только... следите за тем, чтобы все слова и обороты были написаны правильно. Следите за грамматикой, проверяйте сами, или дайте на проверку кому-то более подготовленному.

Посмотрите на статью Советы по подготовке к IELTS Writing , которую я написал на основе 3-летнего собственного опыта подготовки к IELTS Writing.


>>> Статья: Золотая формула удачного эссе (не пропустите!) откроется в новом окне

Тренировка восприятия на слух. Аудирование

Включите радио или телевизор. Настройте его на английский канал и слушайте. Ничего страшного, что сначала будет не все понятно. Специалисты говорят, что если в течение дня у Вас будет включено радио и Вы будете слушать его, делая другие дела, это все равно полезно. Более того, на радио постоянно идут новостные блоки с повторяющимися репортажами. Поэтому, если в первое прослушивание вы чего-то не допоняли, будет шанс послушать еще.

Снова повторю то, что писал раньше. Мы должны привыкнуть к английским словам и узнавать их сразу, как только слово произнесено (или даже тогда, когда оно еще не до конца произнесено). Достигается это только лишь тренировкой. Так что потратьте не менее получаса в день на аудирование, то есть слушание настоящей английской речи. Имейте в виду, что в учебных курсах с аудиоматериалами текст не всегда читают носители языка. Кроме того, читают дикторы с хорошо поставленным произношением, интонациями. Это, конечно, тоже неплохо, но еще лучше привыкать к речи носителей. Попробуйте при случае послушать как говорят австралийцы. Мне, например, во время первого разговора стало плохо :)

Говорите на английском

Для многих это самое сложное. И дело тут не в языковом барьере, если Вы задумались о сдаче IELTS, то этот барьер уже давно должен быть сломан, а обломки покрыться слоем вековой пыли.

Проблема в том, с кем говорить!



Каждый решает ее по-своему. Одни находят себе подобных и практикуются, истязая друг друга расспросами о проблемах коренного населения Австралии, миграции крокодилов, образовательной системе, или наиболее привлекательных для туристов местах в их городе. Это здорово, если вы найдете собеседника. Проблема обычно в том, что он, собеседник, занятой человек, да и Вы, наверное, в потолок не плюете. Поэтому такие занятия обычно носят обрывочный и эпизодический характер.

Огромная удача, если кто-то из Вашей семьи тоже учит язык - тогда Вам не о чем беспокоиться. Просто заведите правило - с 7 утра до 8 вечера говорить только на английском.

говорите по-английски с кошкой или собакой. фото английского кота

На самый крайней случай, говорите по-английски со своей собакой или кошкой. Не смейтесь, они отличные слушатели и будут часами внимать вашим речам. Особенно если Вы будете время от времени сопровождать свой страстный монолог кусочком колбаски или печенинкой. Звучит смешно, но человеку действительно важно, чтобы кто-то его слушал, пусть даже кот или собака. Таким образом - говорите по-английски столько сколько сможете. От того, насколько Вы разработаете свой речевой аппарат будет зависеть результат на экзамене.

И еще кое что. Важно научиться говорить не только в диалогах, но и произносить длинные монологи, описывая что-либо. Для некоторых людей это очень сложно, поскольку у них менее чем у других развито воображение. Тренируйте Ваше воображение вместе с английским.

Советую прочитать статью о том, как разработать разговорный английский если не с кем говорить.

Проделывайте все эти шаги до того момента, когда до экзамена останется всего 26 дней. Для каждого человека срок предварительной подготовки строго индивидуален. Мне, например, понадобилось 4 месяца.

Подготовка к формату IELTS

Каждый день проделывайте один вариант из материалов для подготовки. Причем с заполнением всех необходимых бланков ответов (они есть в материалах). Это будет занимать около трех часов. Если Вы 26 раз "прогоните" весь экзамен от начала до конца, на настойщем экзамене Вам многое будет знакомо и, не отвлекаясь по пустякам, Вы сосредоточитесь на самом материале и с большей вероятностью ответите удачно.

Рекомендую: Как выучить английские предлоги (prepositions)