Мелочи, которые помогут сдать IELTS. Секретные записки после экзамена

IELTS - desklabel

Советы по сдаче IELTS. Таких материалов в интернете огромное множество. Многие, кто сдавал экзамен, делятся своими впечатлениями, советуют как вести себя, что делать, что не делать. Многие из этих советов достаточно ценны.

Однако, мне кажется, у меня есть несколько дополнительных ценных наблюдений, которые вам могут очень сильно помочь. Я пишу эту статью поскольку получил много писем после выхода серии статей про IELTS. Тема эта действительно интересная для многих людей, и все спрашивают "как там вообще все было?". Как было, я уже написал в прошлой статье, теперь пришла пора советовать :)

Используйте механический карандаш

Когда я сдавал экзамен, то крепко пожалел, что не прихватил с собой своего верного друга - механический карандаш со сменными грифелями. Оказывается, это было разрешено. Вообще, Вам дадут ручку, два карандаша и ластик. Ручкой лучше вообще не писать, поскольку стирать ошибки будет неудобно. А карандаши были простые деревянные и очень мягкие. Я их исписал очень быстро и наточить было нечем. К тому же пишут они толсто и некрасиво. Так что - купите механический карандаш и возьмите его на экзамен. Важно, чтобы Вы к нему привыкли заранее. Новым карандашом писать непривычно, и еще... а вдруг он сломается.

Не напивайтесь воды перед экзаменом

В коридорчике был автомат по продаже кофе и некоторые нахлестались его для самоуспокоения. Чем это закончилось - сами догадайтесь. Имейте в виду - из класса никого не выпускают пока не кончатся первые три модуля (а это больше двух с половиной часов). Так что некоторые кандидаты думали во время экзамена совсем не об экзамене, а о чем-то другом :)

Избегайте ловушек

Внимательнейшим образом читайте задания к секциям в ридинге и листенинге. Этим Вы сможете избежать ловушек. Например: в качестве ответа на какие-то вопросы в буклет нужно вписывать в некоторых случаях одно слово, иногда не более двух, иногда не более трех. Напишите больше, чем нужно, ответ не засчитают.



Другой пример, о котором я писал в предыдущей статье. Многие, в том числе и я, налепили вместо ответов "True, False, Not Given" другие "Yes, No, Not Given"? и наоборот, хотя в задании четко указано как отвечать.

Не засиживайтесь, но и не спешите на ридинге

1 час, который Вам будет дан на ридинге, это очень длительное время. Так что не спешите, читайте спокойно. Вы же много раз тренировались и знаете, что все успеете. Однако в нашей группе были такие кандидаты, кто не успел все прочитать потому, что в самом начале раслабились и работали не спеша.

Если у вас Academic - выделите 20 минут на статью. Если General - сразу посмотрите весь материал и тоже установите временные рамки для прочтения каждой статьи. Если есть "отведенное время", Вы будете видеть, что идете "в графике". Это избавит Вас от лишней нервотрепки. Это надо потренировать дома на скачанных материалах

Райтинг. Черновик - Ваш враг!

Наверное, не буду оригинален, если скажу - не пишите все на черновике. Я так сделал и не успел переписать. Лучше бы я сразу все писал на чистовик. Вы же карандашом пишите! В любое время можете стереть ошибку. Черновик - хорошая вещь для планирования. Нарисуйте там структуру эссе, основные моменты, которые нельзя не упомянуть и поехали писать прямо на бланке.

Еще один совет: не мельчите и пишите "размашисто". Когда у Вас останется время и Вы будете перечитывать текст, возможно появятся свежие мысли. В этом случае стирается несколько слов и пишутся новые, которых может быть больше.

Спикинг. "Он не просто так улыбается"



На экзамене убедился в том, что экзаменатор настроен вполне доброжелательно (об этом все пишут). Это у них установка такая - улыбаться и кивать, чтобы мы с Вами с перепугу английский не забыли :). Представьте себе что будет, если Вы зайдете в класс, а там сидит этакий хмурый дядька, который впарит Вам листок с топиком и уставится на Вас взглядом кобры. Тут не только английский, русский забудешь.

С другой стороны, они не показывают раздражения. Тоже, знаете ли, не велика радость, если, слушая, экзаменатор сокрушенно вздыхает, поглядывает на часы и смотрит на Вас как на обезьяну, которая возомнила себя человеком и явилась сдавать человеческий экзамен.

Он будет кивать и улыбаться, причем даже в том случае, если Вы будете говорить... как бы это сказать... не совсем правильно. Он не перебивает и не поправляет. Так что не обманывайтесь его умиротворенным видом.

Улыбайтесь в ответ. Он ведь тоже человек и тоже устал. Шутка ли, выслушать лепет 40 человек и не разу не расхохотаться от очередной хитрозавернутой сентенции незадачливого кандидата :). Я сам преподаватель и знаю, как порой трудно сдержаться. Говорите с ним как с хорошим знакомым, старым добрым другом. Он это почувствует и обязательно поможет.

Мы поговорили очень славно, и он дважды крупно меня выручил. Первый раз, когда я остановился во второй части. Он это заметил и сказал спасительное "Enough". И топик дал про курсы, когда узнал, что я сам преподаватель.

Спикинг. Говорите пока не прервут

У него лист с вопросами. Каждый раз, когда он читает следующий вопрос - Вы можете понять его и ответить. А вдруг не поймете?!

Каждый вопрос это потенциальная яма, в которую Вы запросто можете провалиться. Так что чем меньше будет вопросов, тем меньше вероятность провала. Вывод - отвечая на каждый вопрос, старайтесь говорить как можно дольше, чтобы занять время. Чем дольше Вы отвечаете на каждый вопрос - тем меньше их будет, ведь Ваша беседа ограничена во времени и длится всего 14 минут.

Спикинг. Оценка выставляется тут же после Вашего выхода.

В течение трех минут после того, как вы выйдете с экзамена Вам будет выставлена оценка. Поэтому, выходя, постарайтесь оставить о себе благоприятное впечатление. Можете выучить какую-нибудь идиому, которая была бы уместна на экзамене и приподняла бы настроение экзаменатору. Я так не сделал, а то, может быть, получил бы на пол-балла выше. Только... не переборщите :)

C уважением и пожеланием успеха, Дмитрий Кашканов