Как избавиться от веснушек и пигментных пятен

пигментные пятна, удаление пигментных пятен, лечение пигментных пятен

Пигментные пятна. Год назад с наступлением лета это была моя головная боль. Первые пигментные пятна появились у меня пару-тройку лет назад и с приходом весны расцветали в полную мощь. Особенно меня беспокоило пятно над верхней губой. В течение весны-лета я пряталась от солнца под толстым слоем солнцезащитного крема.

А сколько денег было потрачено на разные отбеливающие крема. Результат был конечно, пятна посветлели немного, но все равно были видны.

Поверьте, веснушки и пигментные пятна способны досаждать человеку не меньше, чем прыщи и морщины. Если в веснушками многие из нас еще могут смириться, то пигментация угнетает.

Есть небольшое различие между веснушками и пигментными пятнами. Веснушки присущи в первую очередь обладательницам светлой кожи и волос в возрасте до 35-ти лет. После этого, веснушки начинают постепенно бледнеть и часто исчезают совсем. А вот с пигментацией немного сложнее. Эти пятна нельзя назвать симпатичными и обаятельными, как веснушки. Это достаточно большие пятна коричневатого цвета возникают на лбу, спинке носа, висках, верхней губе, подбородке. Самый распространенный случай их появления - беременность. В других случаях, усиленная пигментация может быть результатом того, что кожа начинает «защищаться» от солнца, но, возможно,это признак некого сбоя в работе организма.



В настоящее время у меня нет никаких пигментных пятен на лице и этим опытом избавления я хочу поделиться с Вами. Данные рецепты пригодны как для избавления пигментых пятен, так и веснушек. Многие не любят свои веснушки и стремятся от них избавиться также, как от пигментации. Предупредить появление веснушек легче, чем потом от них избавиться.Благодаря таким профилактическим процедурам восприимчивость кожи к солнцу значительно снижается.

Все маски делать перед сном, потому что после них не рекомендуется солнечный свет. Не надейтесь, что после первой отбеливающей маски все веснушки (пигментные пятна) мгновенно пропадут. Для этого необходимо около 1 месяца упорной работы. Чтобы добиться результата, проведите два-три лечебных курса (каждый – по 10-15 масок) с перерывом в неделю. Только соблюдайте осторожность с такими сильнодействующими продуктами, как лимон, редька, лук, хрен.

Рецепт от пигментных пятен - 1
Для любого типа кожи полезно умывание простоквашей (кислым молоком). Это даёт хороший отбеливающий эффект и можно пользоваться без всякого вреда неограниченное время. Или еще, утром и вечером протирайте появившиеся веснушки домашним хлебным квасом, огуречным соком, молочной сывороткой, соком кислой капусты, кусочком репчатого лука, лимонным и грейпфрутовым соком – что вам лучше подходит и удобно приготовить. Для большей эффективности оставьте «отбеливатель» на коже на 5 минут, и после смойте водой комнатной температуры.

Рецепт от пигментных пятен - 2
С марта по осень каждый день перед сном протирать лицо перекисью водорода. Раз в неделю делать морковную маску. Натирать морковь на мелкой терке и накладывать на лицо на 5-10 минут, не больше, чтобы не было желтоватого оттенка.

Рецепт от пигментных пятен - 3 (для жирной кожи)
При жирной коже с пигментными пятнами полезно ежедневное протирание соком лимона. Две чайные ложки сока лимона на полстакана воды. Длительным применением можно обесцветить веснушки и пигментные пятна. И еще можно протирать вечером лицо лосьоном из смеси сока одного лимона и полстакана водки. Этим способом кожа отбеливается, очищается, и освежается.

Рецепт от пигментных пятен - 4



Небольшое количество крахмала разведите 3%-ным раствором перекиси водорода, чтобы получилась кашицеобразная масса. Быстро нанесите на кожу, как только высохнет, смойте лицо водой с добавлением лимонного сока, смажьте питательным кремом. Эту маску лучше делать в начале апреля, когда пигментация усиливается.

Рецепт от пигментных пятен - 5 (для сухой кожи)
Смешать мелко нарезанную зелень петрушки с небольшим количеством майонеза, нанести на лицо на 15-20 минут.

Рецепт от пигментных пятен - 6. Лимон против веснушек
Кожа отбелится, если воспользоваться таким лосьоном: в полстакана молока влить сок половины лимона и столовую ложку водки. Вскипятить, снять пену, добавить 2 чайные ложки сахара. Протирать лицо перед выходом на улицу. На веснушки и пигментные пятна можно накладывать ломтики лимона – не более чем на 10 минут. Кожу предварительно смазывайте жирным кремом.

Рецепт от пигментных пятен - 7. Лук, калина, картофель - враги веснушек
Сок луковиц используют для обесцвечивания веснушек и пигментных пятен на лице при жирной и нормальной коже. Для этого утром и вечером надо протирать лицо ватным тампоном, смоченным луковым соком, затем смазать сметаной и через 10 минут ополоснуть теплой водой.

Более простой способ – протирайте лицо просто разрезанной свежей луковицей. Также можно накладывать на лицо луковую кашицу.

Сок калины надо смешать со сметаной в равных количествах, нанести на лицо и через некоторое время смыть тёплой водой и смазать кремом.

Замороженный сок калины хорошо применять для активного массажа, после 8-10 процедур лицо становится чистым и белым, начинают исчезать веснушки, пигментные пятна. Для отбеливания лицо можно также смазывать смесью питательного крема с соком ягод калины. Сок следует добавлять в крем постепенно, маленькими порциями до тех пор, пока сохраняется кремообразная консистенция смеси. Процедуры проводят ежедневно или через день, нанося крем на 40-60 минут. Продолжительность курса - 3-4 недели.

Хорошим отбеливающим эффектом обладают маски из ягод калины, смешанных с мёдом: ягоды размять и в кашицу добавить чайную ложку мёда. Массу нанести на лицо на 30 минут, а смыть разбавленным водой соком лимона.

Хорошо отбеливает кожу такая маска: сырой картофель натереть на мелкой тёрке, прибавить несколько капель оливкового масла или прокипячённого на водяной бане подсолнечного, столовую ложку молока и миндальные отруби. Всё растереть и кашицу нанести на лицо на 20 минут, после смыть и смазать лицо подходящим по типу кремом.



Рецепт от пигментных пятен - 8. (для жирной пористой кожи)
Немного свежих дрожжей разведите 3%-ным раствором перекиси водорода, чтобы получилась консистенция сметаны. Нанесите маску на 10-15 минут – рекомендуется при повышенной пигментации, если очень много веснушек.

Рецепт от пигментных пятен - 9. Хрен
Натрите 50 г хрена и 1 яблоко, смешайте, наложите на лицо. Через 15 минут смойте, веснушки поблекнут. Сок лимона смешивается с соком хрена (1-1), смесь наносится на лицо в виде маски на 5 минут. Избегайте попадания в глаза.

Рецепт от пигментных пятен - 10
Еще одно народное средство - сок одуванчика. Им можно с мая по август смазывать несколько раз веснушки.

Я делала эти маски 3 раза в неделю курсами (каждый курс по 15 масок), всего 3 курса. После этих процедур мои пигментные пятна побледнели и стали еле заметны. А стереть последние очертания пигментации помог недорогой отбеливающий крем для лица "Белоснежка" фабрики "Биокон".

И еще один совет:
Перед тем, как выйти на улицу, протирайте лицо крепким настоем чая или шалфея, а затем нанесите крем с широким спектром действия и солнцезащитным фактором (SPF) не менее 25 и слой пудры. Помните, что крем действует 4 часа.