Мелирование в домашних условиях

Если вы не хотите идти по каким-то причинам к парикмахеру (не доверяете парикмахерским, или это дорого, или вам не подходят предлагаемые краски), то можно сделать мелирование дома. Это не так уж сложно, главное следовать инструкции, чтобы не испортить себе волосы и настроение соответственно. Тем более что средства для домашнего мелирования есть, в приложенной к ним инструкции все этапы мелирования расписаны. Однако сделать мелирование одному сложно, лучше попросите подругу. Будьте осторожны и внимательны!

1. Приготовление волос:

Сначала причешитесь так, как обычно причесываетесь в жизни. Краска наносится на немытые сухие волосы.
Разделите волосы на отдельные секции и закрепите их заколками. Начинайте мелирование с затылочной части, а потом постепенно переходите на макушку головы, боковые стороны и переднюю часть волос.



2. Для мелирования используем:

- блондорант, т.е. осветляющий порошокблондоран
- окислитель - 9-12% (подбирать нужно очень и очень аккуратно: чем темнее волосы и чем больше вы их хотите осветлить,тем сильнее должен быть окислитель (максимум 12%). Если же волосы были подвержены ранее окрашиванию, химической завивке или вообще, ослабленные и тонкие, то лучше выбрать окислитель послабее (на светлые волосы лучше брать 3%).
- неметаллическая мискафольга для мелирования
- кисточка для окраски
- расческа с ножкой
- фольга, которая должна вдвое превышать длину волос (для мелирования на фольге). Если волосы длинные, то лучше использовать специальную парикмахерскую фольгу.
- силиконовая шапочка и обычный крючок (продаются специальные, но можно использовать старую шапочку для бассейна, проделав в ней равномерно небольшие отверстия). Если волосы короткие лучше делать мелирование "перышками" через шапочку.шапочка для мелирования
Далее разводим состав 1:2 (1 часть блондоранта и 2 ложки окислителя). По количеству разводимого смотрите сами, обычно, на средние волосы хватает 1 ложки блондоранта.
Время выдержки для мелирования от 20 до 45 минут (с того момента как состав нанесен).



Простые способы мелирования:

1. Cамый простой способ мелирования "перышки" - это осветление прядок с использованием резинового колпака (шапочки, полиэтиленового пакета), в шапочке проделываются дырки, после этого надевают на голову и обычным крючком или расческой протаскивают волосы в дырочки. Затем наносят обесцвечивающий состав кисточкой и оставляют его на 15-25 минут - время воздействия краски зависит от того, насколько светлыми вы хотите сделать пряди.мелирование через шапочку

После того как время препарата закончилось, не снимая шапочки или пакета, промойте прядки струей воды. Затем снимите шапочку, вымойте голову шампунем и нанесите бальзам.
Метод удобен для коротких волос, так как длинные и средние волосы просто запутаются.

2. Длинные волосы можно мелировать с помощью фольги. Фольгу разрезают на несколько кусков, ширина каждого куска не менее 10 см, длина должна равняться двойной длине волос.

Техника мелирования на фольге: техника мелирования на фольге

Расческой с хвостиком разделите волосы на семь больших прядей и закрепите каждую зажимом. Далее начиная с затылочной части головы от каждой пряди отделяются в разных местах более мелкие пряди. После того, как отчесали мелкую прядь волос, подкладываете под нее кусок фольги и начиная от корней наносите осветляющую краску.

Затем накрываете нижней частью фольги, при этом складывая фольгу пополам. Боковые срезы фольги подверните, чтобы краска не попадала на остальные волосы. Т.е., после нанесения состава прядь волос просто заворачиваете в фольгу, и таким же образом обрабатываете следующая прядь.

Благодаря этой технике обесцвечиваемые волосы не смешиваются с теми, которые должны сохранить натуральный цвет. Расположение мелированных прядей на голове зависит от вашего вкуса.мелирование волос на фольге

Сколько выдерживать краску - зависит от вашего собственного цвета, чем он насыщеннее и темнее, тем больше времени придется держать краску на волосах. В любом случае время окрашивания прядей не должно превышать 40-45 минут. Вы можете время от времени проверять степень осветления, так как скорость этого процесса зависит от типа ваших волос.

Больше бы я держать не стала, так как волосы становятся сухими, безжизненными и ломкими.

Тщательно промойте волосы шампунем и используйте бальзам.

Немало женщин осветляют прядки волос в домашних условиях, и многим это удается сделать вполне профессионально, особенно если это не первый опыт и женщина, что называется, набила на этом руку.

Кроме традиционного мелирования есть множество других техник, с помощью которых вы можете сделать волосы более эффектными (шатуш, шамбола и т.д.).