Натуральные шампуни для волос 

Медовый шампунь, укрепляющий волосы

Натуральные шампуни для волосОтличное средство!
4 столовые ложки сухих измельченных цветков ромашки лекарственной залить в термосе или кастрюле 1 стаканом кипятка. Настоять час-полтора, кастрюлю, если готовите в ней, укутать. Процедить, добавить столовую ложку меда и размешать. Волосы обильно смочить приготовленным медовым шампунем, а через полчаса промыть теплой водой без шампуня. Далее раз в неделю при сухих волосах и 2 раза в неделю при жирных мыть волосы сначала обычным шампунем, а потом медовым.
Медовый шампунь - прекрасное средство для ухода за волосами.
Он укрепляет волосы, стимулирует их рост!

Хлебный шампунь

Мытье ржаным хлебом укрепляет волосы, делает их густыми, блестящими, здоровыми. За несколько часов до мытья хлеб замочить в воде. Затем смесь (густоты сметаны) втирать в кожу головы, а потом наложить на волосы, покрыть полиэтиленом и оставить на 15 минут. Смыть теплой водой без шампуня. В ржаном хлебе много витаминов группы В - незаменимых помощников красоты волос!

Яичный желтковый шампунь

Вместо шампуня подойдет и обычное куриное яйцо. Для волос средней длины разбить в стакан 2 желтка.
Слегка взбить вилкой, плеснуть чуть кипятка и нанести на волосы. Если волосы у вас сухие, капните в смесь 2-3 капли любого косметического масла. При жирных волосах в самодельный желтковый шампунь добавить несколько капель камфарного масла. Еще способ для нормальных и жирных волос. Смешать 1 желток, столовую ложку лимонного сока, чайную ложку оливкового масла и полстакана теплой воды.
Такой шампунь замечательно ухаживает за волосами! Лецитин, который содержится в яйце, действует как отличный эмульгатор: он образует эмульсию из воды и жирной грязи, хорошо очищает волосы и легко смывается. А еще желток придает волосам замечательный блеск!

Шампунь из белой глины

Вместо мыла с успехом использовали белую глину, которая используется сейчас часто в медицине. Смочить волосы теплой водой, нанести на волосы разведенную до состояния сметаны белую глину. Слегка помассировать голову, смыть. Повторить процедуру. Ополоснуть волосы подкисленной водой
(на 1 литр воды 1 столовую ложку уксуса). Волосы становятся очень мягкими, послушными, блестящими!
А содержащиеся в белой глине в большом количестве микроэлементы способствуют росту волос, убирают перхоть, зуд, останавливают выпадение.

Мытье горчицей

Очень полезно для нормальных или жирных волос мытье горчицей. В старину ей чистили меха, чтобы они блестели. Наши волосы - наш лучший мех, и блеск волос украшает любую женщину!В тазик с водой налейте 1-2 литра теплой воды, добавьте 4-5 столовых ложек горчицы в виде горчичного порошка (продается в отделе специй и приправ). Размешайте горчицу, чтобы не было комков.Опустите голову в тазик, промывайте волосы, втирайте горчицу в корни в течение 10 минут.Потом промойте волосы под струей теплой воды, чтобы вымыть всю горчицу из волос. Ополосните прохладной водой. Волосы будут долго чистыми, объемными и блестящими!
Эти несложные, но полезные рецепты прислала нам жительница Украины Татьяна Ермакович, которая сама уже давно пользуется этими рецептами и имеет прекрасные, здоровые волосы.