Готовые сайты, сделанные в рамках проекта

proverilnasebe.com
newfam.ru
mark.kashkanov.com
za-prazdnik.ru
lkbu.ru
mshkola-2011.ru
medcadik.ru
polianinyury.ru
и многие другие...

Ввод видео в компьютер если Вы снимаете цифровой камерой формата MiniDV несколько сложнее, чем с HDD или Flash камер. Однако сложность эта чисто надуманная и активно культивируемая продавцами дорогих камер с жестким диском или с картой памяти, которые значительно дороже камер с кассетами. Любой продавец скажет Вам, что для камеры с кассетой надо будет еще покупать устройство сопряжения, вставлять его в компьютер, устанавливать драйвера, а это не всегда хорошо получается, потом устанавливать программу для ввода видео. Неспециалиста в компьютерной области эти слова обычно пугают настолько, что он решает потратить несколько лишних тысяч рублей чтобы потом "просто подключить камеру по USB и перекачать видео в компьютер".

Отчасти продавцы правы, однако они немного лукавят и сгущают краски. Да, нужно купить устройство сопряжения, однако сумма 250-300 рублей навряд ли значительно подорвет Ваш бюджет. Да, это устройство надо вставить в компьютер, однако справиться с этой задачей может даже ребенок. И программу для ввода надо будет устанавливать, но это тоже не смертельный номер. Все очень просто и, надеюсь, по мере чтения этой статьи Вы сами убедитесь в этом.

 

Сразу хочу упредить вопрос, который часто задают. "Зачем тратить такие усилия, дополнительные деньги. Может лучше купить камеру с жестким диском и "переливать" видео в компьютер по USB?" Ответ на этот вопрос был дан в статье "Выбор видеокамеры". Если кратко, мы получаем более качественный несжатый исходный видеоматериал, если у нас камера с кассетой. Мы имеем видеоматериал, сжатый в MPEG2, если у нас камера с жестким диском или Flash-накопителем. Так что, поверьте, игра стоит свеч. Давайте начинать.


Шаг первый
Покупка контроллера IEEE-1394

 

Прежде чем идти в магазин, посмотрите внимательно на Ваш компьютер. Дело в том, что на многие современные системные платы уже интегрировано это устройство. Оно есть во многих ноутбуках. Поищите среди всех "гнезд" компьютера вот такое. Если найдете, никуда не нужно идти, ничего не нужно покупать. Все уже и так есть.

Контроллер IEEE-1394 часто встраивается в ноутбуки и интегрируется на системные платы современных компьютеров

Если не найдете, отправляйтесь в любой компьютерный магазин и попросите продавца продать Вам такое устройство. Иногда его еще называют FireWire порт. Иногда I-Link адаптер. Все это об одном и том же устройстве. В ответ на этот вопрос продавец может показать Вам устройства по разной цене, по-разному упакованные, и, наверное, предложит купить "Вот это, хоть оно и самое дорогое, зато в коробочке, с описаниями, инструкциями и, самое главное, с диском с драйверами".

контроллер IEEE-1394

Многие так и делают и только потом понимают, что им совершенно не нужны ни коробочка, ни описания и инструкции, ни даже диск с программным обеспечением. А нужны только две вещи: само устройство и кабель, соединяющий его с камерой. Таким образом купите самый дешевый вариант. Пусть он не будет так красиво упакован, но самое главное - устройство у Вас уже будет. Стоимость такого варианта колеблется около 300 рублей.

Шаг второй
Установка контроллера в компьютер

Это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вариантов здесь два - обратиться к специалисту (и заплатить какую-то сумму), или сделать самому.

Рекомендую все таки делать самим, поскольку операция до ужаса простая и занимает всего пару минут. Итак:
— вытаскиваем компьютер со своего штатного места, предварительно, конечно, выключив
— отвинчиваем два-три винта на задней стенке, удерживающих левую крышку корпуса (левую, если смотреть на компьютер спереди)
— кладем компьютер открытой стороной вверх на стол или на диван
— находим свободный белый разъем (их может быть от двух до шести) на системной плате, который по размеру подходит для вставки нашего контроллера
— примеряем понтроллер и отламываем (отвинчиваем) заглушку на задней части корпуса
— устанавливаем контроллер в выбранный разъем, привинчиваем его винтом (при этом на задней части корпуса появляются гнезда контроллера)
— ставим на место снятую левую крышку корпуса
— устанавливаем компьютер на штатное место, подключаем все кабели, в том числе кабель от контроллера к видеокамере
Установка закончена. Далее
— включаем компьютер, дожидаемся загрузки операционной системы (XP или Vista)
— обращаем внимание на то, что система нашла новое устройство, установила его драйвера и сообшила, что устройство готово к работе (как видите, никаких драйверов с нас никто не спрашивает)
— подключаем к компьютеру видеокамеру и включаем в режим "воспроизведение" (play)
— в правом нижнем углу замечаем появление нового индикатора в виде видеокамеры
— при открытии окна "Мой компьютер" замечаем видеокамеру среди перечня дисковых накопителей.

Я сам проделывал эту операцию не один десяток раз и готов поклясться, все именно так просто все и происходит. Никаких осложнений пока не было.

Шаг третий
Установка программы для ввода видео

Программ для ввода видео много. Некоторые используют Pinnacle Studio. Другие выполняют ввод в Adobe Premiere. Я рекомендую использовать условно бесплатную программу для ввода видео ScenalyzerLive (официальный сайт программы ScenalyzerLive). Эта простая и очень компактная программа, установленная на Ваш компьютер, позволит Вам не просто ввести видеопоток с цифровой камеры, но и поделить его на отдельные сцены по штампу даты или по оптическому признаку.

Немного подробнее об этом. В процессе последующего монтажа нам будет гораздо удобнее составлять будущий фильм если исходный материал введен не единым куском (тогда надо будет его резать, переставлять местами эпизоды и иметь прочие проблемы), а разделенный на отдельные файлы по эпизодам. Например, вы снимаете цифровой камерой, отсняли первый эпизод (запустили съемку, поснимали, нажали кнопку Stop), потом второй и т.д. Так вот при вводе программа автоматически "порежет" материал на отдельные файлы по эпизодам. Каждый эпизод в отдельном файле - очень удобно.

Таким образом, Вы можете поставить кассету на ввод, а сами заниматься своими делами. Через час придете к компьютеру и увидите, что в указанной папке содержится введенный материал в виде набора видеофайлов. Вообще, это кажется вполне логичным, однако раньше я выполнял ввод в программе Adobe Premiere, разрезая материал вручную. То есть, когда заканчивался эпизод я останавливал камеру и сохранял введенный кусок в отдельный файл. Если надо было ввести 4 часа видео, то это означало, что я не 4,5 - 5 часов был прикован к компьютеру. Работа была гнусная, рутинная и неинтересная. Теперь все проще, если у нас есть Scenalyzer Live - все происходит само.

Чтобы установить программу надо запустить файл scsetup.exe. Программа устанавливается практически мгновенно. В результате Вы получатете на экран уведомление об успешной установке.

Затем переходим к настройке параметров. Сначала нам предлагается выбрать папку для ввода видео. На первом этапе настройки это окно можно просто закрыть, поскольку каждый раз при вводе нового материала Вы все равно будете выбирать новую папку.

Затем - основные настройки программы. Если пройти сверху вниз, то очень просто убедиться в том, что все уже итак настроено нормально. Тип видеофайла - AVI Type 2, определение сцен по Datastamps.

scenalyzer, ввод видео в компьютер, автоматическое определение сцен

Обязательно надо зарегистрировать программу, получить ее серийный номер и ввести его. Чтобы ввести серийный номер надо открыть TXT-файл, в котором он содержится, скопировать его в буфер обмена, затем открыть программу Scenalyzer Live, открыть пункт Help главного меню и выбрать пункт Enter registration key. В появившемся окне нажать кнопку Paste. После этого программа автоматически перезапустится и будет готова к работе.

Шаг четвертый
Ввод видео в компьютер

Теперь приступаем к вводу видео. Пусть у нас имеется виеокассета с отснятым материалом, вставляем ее в камеру, подключаем камеру к компьютеру кабелем, включаем камеру в положение Play (не для съемки, а для воспроизведения).

scenalyzer, ввод видео в компьютер, автоматическое определение сцен

Запускаем программу Scenalyzer Live. Обратите внимание, что при включенной камере под окном предпросмотра появились кнопки управления камерой. нажимаем кнопку (перемотка назад) чтобы перемотать кассету в камере на самое начало.

scenalyzer, ввод видео в компьютер, автоматическое определение сцен

Выбираем папку для ввода видео. Для этого наживаем на кнопку Folder в правой верхней части экрана. Это очень длинная кнопку, на ней написан текущий путь к тому месту, куда произойдет ввод. Нажав на нее, мы можем выбрать нужный диск и создать на нем папку для ввода видео (очень желательно не использовать русские буквы в имени этой папки.

В самом нижнем окне вводим имя файла (например "picnic"). Имя файла тоже не должно содержать русских букв. По мере ввода у нас будут появляться файлы с именами picnic0001.avi, picnic0002.avi, picnic0003.avi ... То есть "picnic" это некое базовое имя, к которому будет прибавляться порядковый номер файла.

Когда кассета будет перемотана до нужного места, нажмите кнопку capture - захват. камера автоматически включится на воспроизведение и зачнется ввод видео. Его можно наблюдать в окне предпросмотра и в правой части экрана, где будут появляться спрайты введенный файлов.

По окончании ввода камера остановится автоматически. В указанной папке теперь хранятся все видеофайлы, которые Вы отсняли на кассету.

Кроме ввода видео программа может помочь выхватить стоп-кадры из введенного потока. Те, кто занимался захватом стоп-кадров из монтажных программ (Adobe Premiere, Vegas Video и т.д.), знают, что быстрые движения в кадре "размазываются" и приходится удалять одно из полей в программе Adobe Photoshop. Scenalyzer в отличие от своих "старших братьев" дает совершенно четкий, готовый к употреблению стоп-кадр, который сохраняется в виде JPEG-файла в ту же папку, где находится исходное видео.

Надеюсь, я дал Вам хорошие советы, которые хотя бы немного помогут решит проблему ввода Ваших видеосъемок в компьютер. Накапливая в своем компьютере коллекцию интересных зрелищных видеосъемок, Вы со временем будете иметь обширную коллекцию видеоматериала для заставок, титров, перебивок и т.д.

В интернете есть множество ресурсов, где можно выгодно продать видеосъемки. Например, охотно покупаются качественные съемки природы, виде городов, съемки с самолетов, аэростатов. Таким образом, если Вы хотите заработать в интернет, снимайте качественное видео и, возможно, сможете прибавить некоторую сумму к своей зарплате.

Буду рад Вашим отзывам, замечаниям и пожеланиям.