Банные маски для лица, тела и волос

Как известно, лучше всего действие питательных масок оказывается в бане, которая создает идеальные условия для ухода за кожей. Сейчас наступила летняя пора и у многих из нас появилась возможность посетить не только городскую сауну, но и свою собственную баню за городом. Если у Вас еще нет своей собственной бани, посмотрите на сайт, где рассказывается о том, как построить баню своими руками.

Не забывайте брать в баню маски для волос, скрабы, крема - все эти косметические продукты особенно хорошо действуют в условиях высокой температуры. И лучшего места для наложения масок трудно придумать.

Только не забывайте применять маски для лица и тела на чистое тело. В бане можно применять и покупные маски, но их лучше оставить для быстрых домашних процедур, а в бане использовать маски из натуральных продуктов.

Сегодня я расскажу вам несколько простых в приготовлении и эффективных масок, которые можно использовать находясь в бане. Так что, выбирайте.

Рецепты для тела:

1. Перед заходом в парную смешайте один к одному мелкую поваренную соль с питьевой содой и слегка нанесите на кожу, после парной смойте смесь теплой водой и вы почувствуете, что ваша кожа стала более гладкой.

2. Медово-соленая маска на тело: мед - 200 гр. и соль 250 гр. С этой маской заходят в парную и в течение 10 минут массируют тело.Выходя из парной, смойте маску водой.



3. Медовая маска: намазать на бедра, живот и легкими движениями хлопать себя до тех пор, пока мед не побелеет. Через две минуты смыть. Только поосторожней, много меда не наносите. При температуре мед плавиться и может попасть в глаза.

4. Маска из соли и сметаны. Смешать по 250 гр соли и сметаны. Нанести на тело массажными движениями и подержать на теле 15 минут. Смыть чуть тёплой водой.

5. Можно обмазывать тело в парной жмыхами после распития кофе, кожа становится очень приятной на ощупь и появляется лёгкий оттенок загара. Если добавить в кофе несколько капель грейпфрутового масла, то получится хороший скраб и антицеллюлитное средство одновременно.

6. Очень приятная процедура - увлажнение тела свежим кефиром.

7. Одну литровую банку овсяных хлопьев высыпать в тазик, залить кипятком, чтобы получилась консистенция густой каши. Добавить 100 граммов сливок, 100 граммов мёда. Настоять 10 минут, чтобы хлопья разбухли. Нанести на всё тело в бане. Держать маску 10-15 минут. Смыть тёплой водой.

руская баня, сауна, рецепты для бани, Банные маски для лица, тела и волос

Рецепты для лица:

1. На верхние веки на 15 минут можно положить два ватных диска, смоченных крепко заваренным чаем, прохладным настоем ромашки или положить компресс из тертого картофеля. При этом расслабьтесь и посидите с закрытыми глазами.

2. Очень полезно нанести мед на губы.

3. Овсяная маска: смешать 1 часть размоченных овсяных хлопьев и 1 часть сметаны. Нанести на лицо на 15 минут и смыть водой.

4. Маска из кефира: нанести на распаренное лицо теплый кефир держать 5-10 мин. до лёгкой корочки,смыть тёплой водой. Хорошо отбеливает и питает кожу.



5. Лимонная маска: в 1 столовую ложку меда добавить 5 — 10 капель лимонного сока. Нанести на кожу лица. Через 15 — 20 минут смыть маску прохладной водой.

6. Скраб "Индийский": смешать 1 ст. ложку меда и 0,5 чайной ложки мелкой соли, а затем нанести круговыми движениями на очищенное лицо смыть сразу после этого массажа тёплой водой.

7. После масок лицо можно протирать кубиками льда. Для этого нужно заранее заморозить кубики из настоя различных трав или просто зеленого чая.

Рецепты для волос.

1. Рецепт маски от выпадения волос. Смешайте три столовые ложки репейного масла и две столовые ложки меда. Нанеси на чистые волосы и через двадцать минут промойте их с помощью шампуня.Это лучше сделать перед заходом в парную. Нанесите маску и наденьте банную шапочку.

2. Кефир втереть в кожу головы, обернуть голову целлофаном и оставить минут на 30 минут. А через 15-20 минут после этого помыть волосы. Хорошо укрепляет волосы.

3. Очень хороши маски с хной. Полстакана сухой крапивы и 3 ч.л. хны залить кипятком до кашеобразного состояния. Нанести на волосы и подержать 20 минут. Учтите, хна окрашивает светлые волосы, поэтому блондинкам можно использовать бесцветную хну.

4. Можно ополоснуть волосы подогретым пивом. От пива они становятся упругими и объемными. Для этого подогреть немного пиво, вылить его в тазик и с помощью ковшика поливать волосы над тазом пивом. Последний раз ополосните волосы водой.

5. Пока Вы сидите в парной, запарьте березовый веник. Через полчаса настой будет готов. После мытья им можно ополоснуть волосы. Березовый настой делает волосы легкими и пушистыми.

И еще несколько советов:

1.Разведите какое-нибудь любимое эфирное масло в воде и сбрызнуть им стены и камни в парилке, тогда аромат сделается очень приятный.

2. Сразу после бани, пока ноги распарены, можно сделать себе педикюр. Отвар, оставшийся от запаривания веника, - хорошая ванночка для ног.

3. В бане хорошо попить чай, минеральную воду, сок, настои ягод и фруктов. Не стоит употреблять в бане алкоголь. Это вредно.

Итак, все что нужно - выделить для себя, любимой, немного времени!