3 минуты до спикинга. Как провести их с пользой

как лучше действовать перед заходом в аудиторию для сдачи IELTS SpeakingЯ написал эту статью не с целью напугать вас. Правда! Просто сегодня как-то вдруг всплыло воспоминание о том как сдавал модуль Speaking на IELTS. Причем всплыло настолько отчетливо, что аж желудок свело. Почти так же как если бы действительно сейчас надо идти говорить с экзаменатором. Придет время и вам сидеть под дверью "следующим" и ждать, когда кандидат, что зашел перед вами, закончит свой страстный монолог. После этого дверь откроется, оттуда вылетит "отстрелявшийся", и экзаменатор ласково поманит вас внутрь пальчиком. Но пока вы еще сидите у двери... что лучше делать в этот момент?

 

Вариант 1. Волноваться и накручивать себя

Об этом, думаю, можно было бы не писать. Это вы и без моей подсказки выполните блестяще. Наблюдая за другими кандидатами, которые ждут своей очереди к экзаменатору, я почти никогда не видел внешнего проявления каких-то переживаний. Никто не всхлипывал, не грыз карандаш, не листал в истерике конспект, стараясь быстро повторить неправильные глаголы. Все сидели чинно и смиренно дожидались своего момента. Неужели только я испытывал внутреннюю дрожь?

На самом деле, как потом выяснилось, волнуются абсолютно все. Думаю, если бы в этот момент пришел какой-нибудь администратор центра и сказал, что сегодня экзамен придется прервать, а остальные будут тестироваться завтра, по помещению бы пронесся вздох облегчения. Как ни неохота ехать сдавать еще раз, но зато все волнение враз исчезает, уступая место облегчению и некой эйфории...

Вот если бы на этой волне вы начали бы говорить с экзаменатором!

Результат волнения под дверью мне никогда не нравился. Заходишь, бывало, в аудиторию уже весь выжатый как половая тряпка. Вся энергия осталась в коридоре. Мысли только об одном: поскорее бы это все закончилось.

Вариант 2. Расслабиться

Если вы сдаете спикинг сразу после письменной части (или по крайней мере в этот же день), то расслабление перед устной частью иногда получается само собой. Просто сидишь в прострации в коридоре. Кислорода почти нет (его высосали те, кто волнуются). Полутемный коридор учебного центра, общая нервозность, ожидание неминуемой расправы может подтолкнуть организм к защитной реакции.

Сам я лишь однажды попробовал расслабиться перед входом к экзаменатору. Просто сидел перед дверью с закрытыми глазами, в голове было пусто - ни одной мысли. Учитывая бессонную ночь в вагоне поезда и напряжение во время первой части экзамена нетрудно представить, что было дальше. Не успел я как следует задремать, как позвали к барьеру. 

Вот представьте себе картину: вы прилегли после обеда на диван, прикрыли глаза, только начали забываться сном и вдруг надо вскакивать и бежать стометровку (или еще дальше). Думаю, первые несколько минут вы будете бежать не самым лучшим образом. Вот и я тогда загубил всю первую часть. Получил свои 6.5, когда надо было не менее 7.0 и будь здоров.

После этого провала (кстати, это была единственная оценка 6.5, остальные были семерки и семерки с половиной), я решил никогда больше не поддаваться соблазну вздремнуть перед Speaking. Даже покупал специальные энергетические напитки, чтобы не расклеиться перед спикингом.

Вариант 3. Стараться повторить полезные фразы

Некоторые перед входом никак не могут расстаться со своими конспектами. Я тоже не был исключением. Просто сидел перед дверью и пролистывал свой волшебный список полезных фраз, вариантов начала разговора, освежал в памяти "убийцу времени". 

В принципе это помогало. Не смотря на нервозность обстановки кое-что впитывалось и иногда даже пригождалось. Однако вот что я выяснил, анализируя свое состояние. С некоторых пор я перестал сидеть на стуле перед аудиторией в ожидании своей очереди. Я прохаживался по коридору, проговаривая в уме (или в полголоса, если коридор был пустой) варианты начала разговора. Такие репетиции позволяют не стушеваться при входе в аудиторию и иметь хорошие вбитые в голову наработки для уверенного ответа на типичные вопросы в начале разговора.

По сути дела войдя в аудиторию вы просто продолжаете говорить, но уже не сами с собой, а с экзаменатором. Вы же знаете, как непросто сразу переключаться с русского на английский. Так вот можно заранее настроить себя на английскую волну.

Вариант 4. Завязать разговор с другими кандидатами

Те, с кем мы когда-то случайно пересеклись на сдаче IELTS, не дадут соврать. Иногда сидя в общей аудитории, где все ждут своей очереди, я затеваю какой-нибудь разговор с другими кандидатами. Это может быть просто какой-то пустой треп по-русски. Не обязательно по английски говорить. 

Цель: привести речевой аппарат в боевой режим. Вы же только что три часа сидели на письменной части и молча выполняли упражнения. Потом вы еще час-другой-третий ждали своей очереди, причем тоже молча. Начать бегло говорить да еще и по-английски после такого долгого молчания просто нереально. 

Это равносильно тому, как если бы вас разбудили утром и сразу потащили на трибуну делать доклад. Сами наверное представляете, как успешно вы "доложите", когда язык со сна еще не ворочается.

Разговаривая с другими кандидатами вы выполняете очень важную работу: разогреваете язык и все, что еще понадобится для успешного извлечения звуков. Да и заснуть в такой ситуации вряд ли удастся. Так что к моменту, когда вас вызовут "к барьеру" вы будете уже во всеоружии: вы готовы говорить, не выглядите сонными, а времени пока идете до двери вполне хватит, чтобы вспомнить первые слова, которые надо сказать экзаменатору.

А еще, уж не взыщите, признаюсь вот в чем. Когда я вижу, что кто-то волнуется больше меня, что у кого-то не так здорово с языком, как у меня, что кто-то говорит менее успешно - мне это здорово повышает настроение. Значит не зря я столько времени потратил на изучение английского и подготовку к IELTS. Значит, если они тоже претендуют на семерку, но говорят более скованно, то у меня все же есть шанс.

Если вы войдете в аудиторию к экзаменатору в отличном настроении, то поверьте моему опыту 19-ти попыток, ваш результат будет более впечатляющим, чем ели вы будете полусонными и убитыми нехорошими предчувствиями.

Будьте в форме! Экзаменатору гораздо приятнее видеть перед собой излучающего уверенность и радость человека, чем трясущееся запинающееся у порога существо с душой, которая забилась даже не в пятки, а в подошвы сникерсов.


Тренировка IELTS Speaking Test на видеосимуляторе.
Посмотри в глаза "трудному экзаменатору"!