60-дневный курс предподготовки к IELTS. Инструкция

как подготовиться к IELTS самостоятельно

Всех, кто ищет материалы для самостоятельной подготовки к IELTS, приглашаю на интенсивный заочный курс!

Эта статья будет безусловно полезна для тех, кто собирается подписаться на 60-дневный курс предподготовки к IELTS(описание курса), или уже работает с ним. Напоминаю, курс создан для кандидатов, которые готовятся к сдаче IELTS и хотели бы получать ежедневные задания с набором материалов для интенсивной проработки. Имея опыт активной самостоятельной подготовки я выбрал для вас самые эффективные на мой взгляд материалы. Цель курса - повысить общий уровень английского, расширить "английский кругозор" и постепенно, день за днем, натренировать полезные навыки для сдачи IELTS.

 

Девиз курса:

"Лучше подыхать при подготовке,
но отдыхать на IELTS, чем наоборот
".


курс для самостоятельной подготовки к IELTS

Да, работать придется много, задания могут показаться странными (и это еще мягко сказано), но, когда Вы окажетесь в аудитории и будете сдавать реальный экзамен, надеюсь Вы вспомните меня добрым словом.

Позвольте предложить вам некую инструкцию к курсу. Что и как нужно делать, чтобы получить от него максимум пользы.

Перед тем, как подписаться на курс

Прежде чем начать оплачивать 60-дневный курс предподготовки к IELTS желательно подготовить все необходимое для работы. Проверьте, есть ли у вас:

  • 2-4 часа свободного времени в день. Сколько потребуется именно вам, неизвестно. Все зависит от уровня владения языком и усидчивости. 
  • Цифровой диктофон. Он понадобится чтобы записывать ваши речи для дальнейшего анализа.
  • Видеокамера (подойдет любая, даже в телефоне). Позволит имитировать присутствие экзаменатора.
  • Компьютер и доступ в интернет. Материалы надо будет ежедневно скачивать.
  • Часы (лучше с функцией таймера). Потребуется для имитации цейтнота на экзамене.
  • MP3-плеер. Наверно догадываетесь, зачем.

Кроме того вам надо пойти в любой магазин, где продаются канцтовары, и купить там 60 одинаковых 12-листовых ученических тетрадей. Покупать лучше именно тонкие тетради, в них гораздо удобнее писать, чем в толстых общих (поверьте моему опыту). Да и на экзамене вы тоже будете писать на тонких листах, а не в толстых тетрадях :)

В том же магазине купите себе механический карандаш со сменными грифелями. Имейте в виду, ручкой на экзамене можно писать далеко не все. Поэтому сразу выберите свой счастливый карандаш, который поедет с вами на экзамен. Ваша рука должна привыкнуть к нему, чтобы "в бою" все прошло как по нотам. Лучше сразу купите пару карандашей (они иногда ломаются в самый неподходящий момент) и не забудьте купить стержни.

Если все уже имеется в наличии, можно идти дальше.

Скачайте пробный комплект первого дня

Для того, чтобы вы могли составить первое впечатление о курсе, я предлагаю вам скачать бесплатно комплект материалов первого дня. Сразу скажу он может показаться достаточно простым, но сложность и объем материалов и заданий будет постепенно увеличиваться.

Проделав все упражнения, выполнив все задания и ответив на вопросы, вы сможете оценить, насколько вам будет полезен курс.

Если вы выполнили все задания легко, дословно поняли тексты и аудиозаписи, то это говорит об очень высоком уровне вашей подготовки. Для вас курс будет тоже небесполезен, но ждать каких-то значительных качественных изменений, думаю, не стоит. Вы безусловно хорошо потренируетесь, узнаете какие-то новые слова, потренируетесь писать эссе и описания диаграмм, прочитаете много тематических текстов... Одним словом это будет неплохой интенсив, но скорее всего без суперрезультатов.

Если же проделав задания первого дня вы напротив столкнулись с большими трудностями, поняли только некоторые слова из аудиозаписей и текстов, то вам стоит поработать с более легкими материалами, чтобы немного подтянуться. Конечно, можно было бы сказать, что вам тоже стоит поработать с данным курсом. Просто вы будете затрачивать более 4 часов в день, а на такое может пойти далеко не каждый. С другой стороны это будет мощный прорыв и если вы дотяните до конца, то увидите более чем обнадеживающие результаты. Но я не хотел бы давить на вас и навязывать свою точку зрения. Решение всегда остается за вами.

Наконец, если вы проделали все упражнения, но не поняли некоторых слов, не вполне успевали проговорить текст за диктором, то есть чувствовали, что задания вызывают некоторые сложности - то этот курс определенно для вас. 

Какие бывают задания и как их выполнять

В каждом наборе материалов есть отдельный файл, в котором имеются задания на текущий день.

Подготовка к IELTS Writing 

Эссе

Сначала вам будет предложено просто переписывать эссе и выписывать из них фразы, которые вы могли бы использовать в своих сочинениях. Через некоторое время, когда вы осознаете логику написания, задания начнут усложняться.

Во-первых, вам предстоит разбирать эссе, написанные другими кандидатами и искать в них ошибки. Вы сможете прочитать комментарии экзаменаторов к тому или иному сочинению. Анализ этих комментариев позволит вам сформировать полезные навыки и избежать типичных ошибок. 

Во-вторых, вам будет предложено написать свой вариант эссе. Это будет уже в самом конце курса. К тому времени вы уже перепишите 40-50 сочинений, будете более свободно ориентироваться в их типах и более точно обходить известные ошибки.

Большую помощь в этой работе окажет "Формула удачного эссе", которую вы получите в качестве бонуса к курсу.

Более того, начиная примерно с 20 дня вы будете получать задания на переписывания эссе, которые вы уже переписывали ранее. Ваш мозг должен впитать, переварить и отправить в долговременную память как можно больше из материала. Повторение будет очень этому способствовать.

Описание диаграмм

Они появятся далеко не сразу. К тому времени эссе уже не будет пугать вас как в самом начале, и вам будет предложено посмотреть, разобрать и переписать описания диаграмм. Сначала это будет просто переписывание, потом разбор чужих ошибок, чтение комментариев экзаменаторов и написание собственных вариантов. Одним словом, все как в случае с эссе, только в миниатюре.

Письма

Уже в самом конце курса вы познакомитесь с письмами, которые встречаются в первой части модуля IELTS Writing у тех, кто сдает модуль General. Будут рассмотрены три типа писем и даны примеры каждого из них.

Подготовка к IELTS Reading 

Каждый день вы будете получать текст для чтения. Это будут отрывки из художественных произведений, или деловая литература, или новости из интернет... Если вы закажете вместе с курсом рабочую тетрадь, то надо будет ответить на вопросы. Если вы уже знакомы с форматом IELTS, то там это обычная практика. На экзамене дают буклет с текстами и вопросами по каждому из них. По мере чтения вам надо будет ответить на все вопросы, чтобы показать, что вы действительно поняли смысл написанного.

Примерно такие же вопросы есть в рабочей тетради по каждому тексту. Вопросы будут написаны по-русски, чтобы вам было проще их понять. На настоящем IELTS вопросы как и сами тексты написаны по-английски, но я не стану сразу подвергать вас такому тяжкому испытанию на первых порах. Это у вас еще впереди. Все надо делать постепенно.

Вначале вопросы к текстам будут достаточно простые, а искать ответы можно будет не спеша. Со временем придется выполнять задания в течение ограниченного времени. Ведь на настоящем экзамене вам будет дан 1 час на все тексты и если вы думаете, что час это много, то мне придется вас расстроить.

Ну ничего. Не зря же мы будем учиться! Научимся и сделаем все как надо!

Подготовка к IELTS Listening

Каждый день у вас будет один или даже два аудиофайла, для прослушивания. К ним тоже есть вопросы в рабочей тетради. На вопросы желательно будет отвечать при первом прослушивании. Конечно потом, для того чтобы понять запись дословно, вы можете прокручивать ее много раз. Однако, самый первый прогон с необходимостью ответить на вопросы очень напоминает то, что вас ждет на реальном экзамене.

Записи будут разными по длительности. Иногда будут встречаться песни (к ним тоже будут вопросы). 

За 60 дней вы прослушаете так много записей, что ваша способность распознавать английские слова просто обязана будет улучшиться.

Подготовка к IELTS Speaking

Это самый сложный для многих кандидатов модуль. Проблема как правило заключается в отсутствии партнера для отработки навыков английской речи, а на дорогостоящих репетиторов готовы тратиться далеко не все. Да и с партнерами по Speaking тоже не все бывает гладко. Если будет время, почитайте эту статью: Когда не с кем говорить по-английски. Там как раз написано о проблемах таких вот "бесплатных" вариантов общения на английском.

Готовя материалы для этого модуля я опирался на свой более чем успешный опыт. Оказывается можно весьма неплохо "разговориться" даже при полном отсутствии партнера. Опять таки вы можете почитать статью на эту тему: Самостоятельная подготовка к IELTS. Как подтянуть Speaking.

Я сам был в ситуации, что провал по Speaking казался неизбежным. Однако всего одна идея позволила мне дотянуться до оценки 7.5 за этот модуль. Суть идеи: чтобы разработать мышцы речевого аппарата, приучить их к нужным движениям, вовсе не обязательно говорить что-то свое. Достаточно повторять за кем-то другим. Именно так я решил данную проблему. Именно на этом я и построил речевую часть курса.

В каждом комплекте вас будет ждать аудиозапись, которую надо сначала как следует прослушать, чтобы по возможности исключить непонятные моменты, а потом начинать проговаривать диалоги и монологи, стараясь успеть за диктором. Кстати, это не специальные тексты с паузами. Это просто записи, где люди говорят лишь чуть медленнее, чем в обычной жизни. Если Вы отнесетесь к заданиям в части Speaking серьезно, со временем увидите очень интересные результаты.

Другие материалы

Не в каждом комплекте, но все же время от времени вам будет предложено почитать полезную статью. Например, о том, какие бывают типы эссе. Иногда будут встречаться упражнение на spelling. Несколько раз придется писать диктант. Все это - исключительно для вашей пользы. Не пропускайте. Выполняйте и результату быть.

 

Часто задаваемые вопросы

Среди вопросов, которые задавали члены фокус-группы, которые тестировали курс, некоторые повторялись особенно часто. Позвольте мне привести ответы на них.

1. Почему нет текстовых вариантов аудиофайлов? Нельзя ли их приложить?

Многие пользователи сетовали на то, что они недослышивают, недопонимают какие-то слова и аудиозаписях. В связи с этим пользователям хотелось бы иметь скрипт, то есть бумажный вариант расшифровки диалогов и монологов. Тогда можно было бы посмотреть на непонятное слово, найти его перевод, заучить. С одной стороны наличие скриптов выглядело бы вполне логичным и их отсутствие вызвало некоторое недоумение.

Отвечаю на вопрос.

Я намеренно не давал текстовые скрипты к аудиофайлам. Дело в том, что когда вы общаетесь в англоязычной среде, вам никто не дает скрипт разговора на бумаге. Когда Вы слушаете радио или смотрите фильм на английском, скрипта тоже нет.

И само собой разумеется, когда Вы придете на IELTS и будете сдавать модуль Listening, Вы догадались, никто не даст Вам бумажный текст, который будут читать дикторы (а жаль :).

Привыкайте к тому, что непонятные слова надо научиться быстро додумывать, опираясь на контекст. Пусть даже не точно, пусть неправильно, но Вы не запаникуете на настоящем экзамене, когда из динамиков вдруг посыплются какие-то непонятности.

Этому тоже надо учиться. Я понял это после первого десятка попыток сдать IELTS. То что новые слова будут всегда - не сомневайтесь. Вы НИКОГДА не выучите весь словарь.

Отсутствие скриптов в составе материалов это, если хотите, часть стратегии. Мы учимся работать в стрессовых условиях, то есть в условиях, приближенных к тем, что нас ждут на реальном экзамене (и в последующей англоязычной жизни).

Другое дело, если Вы вообще мало что понимаете из записей и текстов, тогда надо действительно повременить с курсом.

2. Почему не выслать весь курс сразу, зачем давать его кусочками?

Это тоже часть стратегии. Дисциплина - одно из важнейших условий успеха. Если вы знаете, что завтра будет следующий комплект материалов, то с большей вероятностью приложите все усилия для того, чтобы выполнить сегодняшнее задание именно сегодня.

3. Почему вопросы сформулированы на русском?

Вы считаете, что это упрощает Вашу работу? Должен Вас расстроить. Вопросы на русском - это только мнимое облегчение работы. Вы сами убедитесь в этом, когда начнете заниматься. Кроме того, сложность вопросов будет увеличиваться. К концу курса их будет больше, они станут сложнее и ответить на них нужно будет за определенное время. Английские варианты вопросов ждут вас в специализированных учебниках, которые вы будете изучать после этого курса. Поверьте, если вопросы на английском - работать гораздо проще.

4. Почему так дорого?

Курс + рабочая тетрадь стоит 1500 рублей и рассчитан на 2 месяца. Это означает, что комплект материалов на каждый день стоит 25 рублей. Понимаю, что для некоторых людей это тоже деньги. Однако прогрессивные умы уже давно усвоили простую истину: за хороший продукт и заплатить не грех.

В любом случае вам же не обязательно покупать этот курс. Всегда можно обойтись бесплатными материалами, которые в изобилии имеются в интернет. Никто не запрещает (по крайней мере пока) слушать английские подкасты, читать новости и книги на английском, говорить по-английски перед камерой, писать сочинения, вести дневник и т.д. 

Я просто предложил некую систему, которую выстроил на основе своего опыта. Эта система помогла мне получить от 7.0 до 8.0 за IELTS. Она же при должном подходе может помочь и вам. 

Кроме самого курса в комплект входят несколько очень удачных находок: "Золотая формула эссе", "Убийца времени", "Аудио словарик английского интеллигента" и набор "Английская грамматика в картинках".

Одним словом, не хочу никого уговаривать и давить на психику. Решение в любом случае принимаете вы. Могу только добавить, что буду рад видеть вас в числе подписчиков. Если вы нашли полезными статьи на моем сайте, то, надеюсь, и курс вас не разочарует.

PS: Члены фокус группы не раз спрашивали: "Будет ли продолжение?"