Пробный IELTS. Стоит ли сдавать пробный тест?

пробный IELTS - стоит ли овчинка выделки?Стоит ли идти на пробный IELTS, или сразу регистрироваться на настоящий? Такие вопросы нет-нет, да и встречаются в письмах, которые я получаю. Предложения пройти пробный IELTS тест обычно поступают слушателям курсов по подготовке к IELTS. Иногда его проводят сами центры, где проходят настоящие экзамены. Соблазн попробовать сдать пробный IELTS очень велик. Ведь можно ощутить себя как будто бы действительно сдающим тест, почувствовать реальную атмосферу экзамена и т.д. - чего только не напишут в рекламе. И вот неопытный кандидат уже несет свои деньги в учебный центр. В этой статье я хотел бы высказать свой собственный взгляд на то, стоит ли связываться с пробным IELTS.

Итак, вы собираетесь сдавать IELTS. Испробованы уже все мыслимые и немыслимые методы подготовки. Огромные деньги угроханы на репетиторов, специальные учебники и курсы по подготовке к экзамену. Но что-то мешает вам взять и зарегистрироваться на реальный экзамен IELTS. Может быть вы по натуре человек осторожный и предпочитаете действовать наверняка, трезво оценивая свои способности. Может быть просто боитесь самого экзамена, не желая сесть в калошу. Возможно, вам в голову (как и в мою в свое время) навязчиво лезет мысль о том, что сделано еще не все, что было возможно... Одним словом, вы пока находитесь в некой пограничной зоне.

С одной стороны - титанические усилия, многомесячные (а то и многолетние). Горы перечитанной литературы, сотни часов общения с носителями по скайпу, холмы листов бумаги с написанными эссе и стертые до дыр кассеты (или диски) с упражнениями по аудированию. 

С другой - какая-то боязнь сделать шаг в сторону такого важного события, как сдача IELTS. 

Просто удивительно, но у многих кандидатов отпечаталась в сознании непонятно откуда взявшаяся мысль, что IELTS надо сдавать сразу как следует, а если не получишь нужный балл, то жизнь будет кончена и на себе можно нарисовать живописный черный крест. Мысли о возможности последующей пересдачи IELTS или вовсе не возникают, или старательно отметаются метлой, на которой написано: "ТЫ должен сдать IELTS с первого раза!"

И вот возникает это спасительное предложение. Зарегистрируйтесь на пробный IELTS, проверьте свой уровень подготовки, ощутите атмосферу реального теста. Всего за тысячу-другую рублей вы можете купить себе шанс посмотреть, как все происходит и получить объективную оценку своих английских способностей.

Для начала давайте признаем, что как бы вы себя не убеждали, что это серьезный экзамен, все равно вы будете знать, что даже в случае неудачи ничего особо страшного не произойдет. Это же не настоящий IELTS. C другой стороны, как бы ни старались организаторы пробного IELTS, они все равно не смогут повторить атмосферу реального экзамена, где все взаправду.

Но не это самое страшное.

Самое страшное это ваш результат на пробном IELTS 

Представьте себе, что произойдет, если вы вдруг получите более низкие оценки, чем те, на которые рассчитывали. Готов поспорить, вы решите, что на настоящий экзамен вам еще идти рано и надолго уйдете в подполье, продолжая заниматься подготовкой. У вас будет депрессия, вы на некоторое время будете выбиты из колеи, совершенно не подозревая, что полученные вами низкие баллы могут быть ни чем иным как:

  1. Результатом случайного стечения обстоятельств - просто попались очень сложные "не ваши" темы. Представляете, однажды мне на ридинге попалась финальная большая статья о развитии компьютеров, а на другом - про исследование берестяных грамот. Как вы думаете, на каком из этих экзаменов я получил лучшую оценку за ридинг? :)
  2. Проявлением теории заговора. Как ни проскорбно, учебные центры, готовящие к IELTS, заинтересованы как раз в низких оценках на пробном экзамене. Ведь тогда вы с большей вероятностью будете продолжать платить им деньги за курсы. Здесь я должен сказать, что конечно не все центры бессовестно пользуются этой ситуацией, но из писем кандидатов понятно, что такие случаи бывают.
  3. Результатом усталости, вялости и растерянности. Представьте себе, что вы не выспались ночью, у вас болит голова или у вас подавленное состояние по какой-либо житейской причине.

Подробно я описал это явление в статье Является ли IELTS объективной оценкой вашего английского? (очень рекомендую почитать - ставит все на свои места).

Если вы, не дай Бог, набрали на пробном IELTS достаточные или даже более высокие баллы, то вы расслабленно регистрируетесь на настоящий IELTS, и хоть и продолжаете готовиться к нему, делаете это уже без особого рвения и фанатизма, позволяете себе расслабиться... Вы же набрали нужный балл на пробном тесте, значит знаете английский достаточно и готовы встретиться с настоящим экзаменатором IELTS.

Здесь я во второй раз приглашаю вас почитать статью Является ли IELTS объективной оценкой вашего английского? потому что не раз и не два я был свидетелем разговоров о том, что на пробном IELTS все прошло гладко, а на настоящем произошел полный обвал результатов.

Альтернатива пробному экзамену IELTS

То, что я сейчас напишу, наверное вас расстроит. Но не принимайте это очень уж всерьез. Ведь это мое личное мнение, и вам совершенно необязательно ему следовать. Есть же и более оптимистичные варианты. Почему бы не прислушаться к ним. Тем не менее, прежде чем огласить свой вердикт, хочу рассказать одну важную историю. Надеюсь, вы прочитаете ее, а не будете сканировать текст в поиске собственно самой альтернативы.

В годы второй мировой войны во время тренировки японских летчиков в ленты с холостыми учебными патронами вставляли пару-тройку боевых. Настоящих! Причем, не в начало, не в конец ленты, а в совершенно произвольное место. Когда пара пилотов в тренировочном вылете стреляла друг по другу в воздухе, никто не знал, когда именно выстрелит боевой патрон. Представляете, как повышалась мотивация пилота, по которому велся огонь, поскорее вывести машину из-под обстрела.

При чем здесь пробный IELTS? А это просто холостой патрон. Вы знаете, что он вас не убьет, и идете на экзамен собравшись не до конца. Можете не согласиться со мной, но вы в любом случае не сможете обмануть сами себя.

Альтернативой пробному IELTS является настоящий IELTS - боевой патрон в обойме, который более чем мотивирует на результат. Я сам использовал настоящие экзамены для подготовки. Знаете, когда до сдачи осталось всего две недели. потом всего десять дней, пять, три и т.д. - просыпаются внутренние дремлющие резервы. Именно они и помогают собраться и сделать то, что должен. Такого никогда не случится на пробном тесте, но это опять таки мое личное мнение.

А теперь ответьте сами: вы хотите тратить время и деньги на пробный тест, если пришла пора просто пойти и сделать то, что должен?