Когда не с кем говорить по-английски

что делать если не с кем поговорить по-английски

Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда вам хочется говорить по-английски, а кругом никого нет. В смысле никого, с кем можно было бы пообщаться. Если вы живете в неанглоязычной среде, то проблема поиска партнера для speaking подчас превращается в неразрешимую. Вариантов здесь три: или нанять репетитора, который за деньги вынужден будет выслушивать ваши словесные изыски. Или говорить самим с собой, что, как вы уже убедились, не вполне эффективно. Или найти такого же горемыку, который как и вы сами страстно желает общаться, и говорить по-английски с ним. Если с первыми вариантами все более иль менее понятно, то о последнем стоит поговорить особо.

Итак, представим себе ситуацию: вы в панике. До экзамена осталось совсем немного, а вы еще никак не "разговоритесь" по-английски. Причем "в голове" вы проговариваете все просто блестяще, а вот когда дело доходит до говорения вслух - куда-то вдруг исчезает ваша уверенность и легкость. Вы начинаете запинаться, надолго задумываться и вообще чувствуете, что не доберете балл на экзамене. Настроение вконец портится, когда вы пытаетесь найти репетитора, который бы вас слушал и поправлял. Вы не готовы платить большие деньги за ежедневные занятия, а заниматься два раза в неделю по часу - это курам на смех.

И вдруг возникает спасительная мысль: вы же не один такой. Ведь наверняка где-то есть еще хотя бы один человек, который имеет ту же самую проблему и будет счастлив поговорить с вами по-английски просто потому, что вы поговорите с ним. Вот вы уже засели за компьютер, чтобы при помощи интернета найти себе партнера для разговоров на английском языке.

И вдруг, вот оно счастье. Вы находите еще одного человека, совершенно незнакомого, который тоже ищет партнера для бесед на английском. Далее следует короткая процедура виртуального знакомства, взаимных бурных восторгов на счет того, то вы наконец-то нашли друг друга, и договор о первой встрече где-нибудь на нейтральной территории, например в парке.

Вот вы встречаетесь в парке и начинаете беседовать. Проходит несколько минут и вы уже мысленно поздравляете себя с этим "приобретением". Еще бы! Теперь вы можете практиковаться в разговорном английском каждый божий день (every single day). Тот другой человек тоже радуется вновь открывшейся возможности. Первые несколько минут вы утоляете свой голод в общении на английском. Одновременно вы стараетесь показать себя с самой лучшей стороны, щеголяете заученными идиомами и заковыристыми оборотами. 

Уже через несколько минут становится понятным, что ваш уровень и уровень вашего партнера - это не совсем одно и то же. Неважно кто именно сильнее, вы начинаете испытывать некоторый дискомфорт. 

Затем начинаются совсем интересные вещи, которые вы в пылу английского говорения можете даже не заметить. Дело в том, что у вашего партнера, как и у вас, есть своя цель - разработать язык. Для этого, как вы понимаете, надо побольше говорить. В результате начинается странный диалог, в котором стороны не очень-то прислушиваются к тому, что говорит собеседник, продумывая в это время свой "следующий ход". Звучит это как разговор глупо-немого со слепо-парализованным - кто в лес кто по дрова.

Однажды, гуляя с ребенком в парке, я был свидетелем такого диалога (вернее сказать, это скорее были два одновременно звучащих монолога). Две девицы носились по парку довольно быстрым шагом и во всю глотку говорили друг с другом по-английски. Они ходили по аллеям, пугая прогуливающихся пенсионеров и мамаш с колясками своими трубными голосами. Вообще, при разработке английского произношения действительно надо говорить очень громко, это дает лучшие результаты, чем мямление себе под нос. Но скорее всего дамы хотели банально показать всем, как они умеют говорить по-английски, поэтому вовсю работали на публику. 

 

как найти собеседника для разговора на английском

 

Но самое интересное было не в громком голосе и энергичной шагистике по парку. Их реплики были совершенно не связаны друг с другом. То есть, диалога как такового не получалось. Создавалось впечатление, что каждый произносил свой собственный заученный скрипт, делая время от времени вежливые паузы, чтобы и другой мог что-то сказать. Наверное только единицы из тех, кому "посчастливилось" стать свидетелями этого парада, могли в полной мере осознать, насколько несвязанный это был диалог. Подмывало вставить в него пару фраз, но я не стал. Зачем? Если они считают, что действительно занимаются полезным делом - пусть порисуются. С тем же успехом можно сидеть дома и вести диалог с зеркалом.

После второй-третьей встречи в подобном формате начинает приходить осознание, что вам совершенно неинтересно общаться с этим человеком. Совершенно разные взгляды на жизнь, интересы, увлечения, да еще не дай Бог более слабый уровень вашего партнера заставляют приходить на встречи как на каторгу. 

Каждый начинает искать предлог чтобы не прийти сегодня, потом завтра. Договариваетесь встречаться через день (every other day), потом время от времени...  Так плавно, постепенно ваш клуб любителей говорить по-английски распадается. Вы снова берете газету объявлений в надежде подыскать хорошего и недорогого репетитора.

Как же найти хорошего английского собеседника?

Когда я сам занимался самостоятельным изучением английского, мне дико повезло с собеседником. Это была моя жена, которой тоже со временем требовалось сдать IELTS. Уровень у нас был приблизительно одинаковый - очень близкий к нулю. Я никогда ранее не изучал язык, она много лет назад изучала его в школе, но почти ничего не помнила. Так что мы прекрасно болтали друг с другом до тех пор, пока у нас не родился ребенок. Говорить стало некогда.

Вот тут-то я понял, как важно иметь подходящего партнера для общения. Ни с репетиторами, смотрящими на часы во время диалога, ни со случайно найденными в интернете собеседниками я не испытывал никакого удовлетворения от попыток улучшить свой разговорный английский. Ведь внутри семьи мы могли говорить друг с другом в любой момент, между делом. Именно тогда мы оба очень выросли в плане развития речи. 

С человеком, который приходит на час и которого ты совершенно не знаешь, общаться не вполне комфортно. Не спасает и хваленый скайп. Я никогда не мог (I've never been able) воспринять собеседника через видеосвязь как настоящего человека, а не некую интеллектуальную компьютерную программу, которую можно запросто выключить как только надоест, стоит только кнопку нажать.

Стоит ли вообще искать английского собеседника?

Но если посмотреть на проблему с другой стороны. Давайте проанализируем ситуацию. Начнем с того, что нам нужно было разговориться, то есть получить некоторый практический навык английской речи. Мы должны были разработать наш речевой аппарат, приучить к новым, ранее неведомым движениям свой язык, губы и прочие части рта. То есть надо натренировать их точно так же как спортсмены тренируют мышцы на спортивных снарядах.

Теперь вопрос: нужен ли спортсмену другой спортсмен (не тренер, а равнозначный, или даже более слабый атлет), чтобы накачать бицепсы? Ответ вполне очевиден: конечно же нет! Конечно вы скажете, что в компании тренироваться интереснее, веселее, прикольнее и т.д. Однако, если речь идет о действительно серьезной работе, а не висении на турнике для галочки, то лучше тренироваться одному, следуя четкой программе тренировок.

А если все это так, то почему мы тратим столько времени, а иногда и денег на то, чтобы перед нами сидел какой-то человек и слушал нашу болтовню? Ведь нас сейчас не интересует то, что говорит он. Это уже другой навык, он называется Listening :). Мы говорим только о говорении по-английски. Почему некоторые люди теряют драгоценное время даже не начиная тренировать английскую речь ссылаясь на отсутствие партнера?

И я вам скажу почему: потому что оправдание найти гораздо проще, чем способ решить проблему. 

Теперь я вас "внимательно спрашиваю": вы вообще реально хотите научиться свободно говорить по-английски, или будете и дальше искать оправдания?

Конечно вы хотите :) Другого ответа я и не ждал. Ну а раз так, то начинайте делать то, что я уже давным давно описал в статье "Самостоятельная подготовка к IELTS. Как подтянуть speaking". Я написал эту статью еще в 2012 году, когда сам столкнулся с проблемой отсутствия собеседника. Снова вернуться к этой теме меня сподвигли письма, в которых кандидаты жалуются на отсутствие человека, с которым можно тренировать свой речевой навык. 

Почитайте статью, попробуйте побороть в себе мысль о том, что "вам это не подходит", и начинайте заниматься каждый день. Вы сами можете найти подходящий материал среди того, что уже купили или скачали из интернета.

В заключении хотелось бы написать, что пока одни кандидаты сетуют на отсутствие партнера и топчутся на месте, другие пробуют разные варианты и добиваются результатов. С какой группой вам по пути - решите сами.