Защита окружающей среды по-английски

Защита окружающей среды - одна из самых популярных тем на экзаменах по английскому языку. Лично мне она попадалась не однажды. Среди вопросов по теме мне очень понравился один, который я хотел бы сегодня немного обсудить. Звучит он так: Что лично вы делаете для защиты окружающей среды. В другой раз он был сформулировал немного иначе: Что может сделать один отдельно взятый человек для сохранения природы.

Помню, в голове сразу пронеслась какая-то белиберда типа "не кидаю бумажки где попало" или "не выбрасываю мусор в водоемы". Уж не помню, что я лепетал в первый раз, но уже на следующем экзамене, когда был задан такой же вопрос, я был во всеоружии.

ввиду популярности вопроса, предлагаю вам примерный план ответа на него. Как всегда формулирую только идеи, причем на русском. На английский язык прошу вас перевести самостоятельно чтобы исключить серийные штампованные, а следовательно, непродуктивные ответы.

Итак, что лично вы делаете для сохранения окружающей среды

1. Принято считать, что самые опасные загрязнители окружающей среды - это промышленные предприятия и транспорт. Однако и обычный человек может внести свой вклад в это важное дело.

2. Хотя мой личный вклад такой же мелкий как капля в море (drop in the ocean), вот что я делаю для предотвращения экологической катастрофы (тут надо улыбнуться, показав экзаменатору, что вы шутите).

3. Во-первых, я стараюсь пользоваться общественным транспортом, не смотря на то, что у меня есть машина. Так можно незначительно снизить выхлоп газов в атмосферу и решить проблему пробок в городе.

4. Во-вторых: я обычно принимаю душ вместо того чтобы наполнять целую ванну. Считаю, что сэкономленная вода может быть использована более рационально, например для полива растений.

5. В-третьих, я всегда выбрасываю мусор в специальные контейнеры, а не засоряю им землю и воду.

Как видите, отдельно взятый человек не может оказать глобального влияния на решения проблемы окружающей среды, однако, я стараюсь подавать положительный пример и надеюсь, что и другие люди последуют ему. Тогда наш общий вклад будет гораздо заметнее.

 


 

Может быть вам не придется говорить все это до конца, поскольку когда экзаменатор видит, что человек "сечет" в каком-то вопросе, он может остановить ваш монолог и переключиться на другую тему. Тем не менее, если у вас в голове будут эти три идеи, вы не будете застигнуты врасплох и сразу начнете говорить уверенно и четко.

Успеха на экзамене.