IELTS Speaking. Караул! Я уже все сказал, а время еще осталось!

подготовка к IELTS . speakingЕсли вы уже хоть раз сдавали IELTS, то, наверное, помните то особое ощущение, когда пришла ваша очередь войти в комнату, где сидит внешне благодушно настроенный, но такой опасный экзаменатор. Желание не сесть в лужу перед ним настолько велико, что мы все превращаемся в слух, боясь пропустить даже первые, ни к чему не обязывающие вопросы, а язык подталкиваем всеми силами мысли, чтобы он хоть что-то говорил :). По опыту общения с кандидатами знаю, что многие панически боятся не диалоговой части интервью, а именно топика. Почему?

Здесь нет билетов, выучить все заране невозможно. Сами топики бывают иногда до обидного легкими, но иногда даже самый прожженый кандидат, имеющий за плечами не один проваленный экзамен, испытывает нелегкое чувство, что сегодня он снова его провалит.

Как вам, например, такой топик:

Опишите какой-нибудь религиозный обычай вашей страны:

  • что это такое,
  • кто в нем учавствует,
  • насколько он важен для участников.

Помнится, когда он мне достался, я сразу понял, что придется все начинать сначала - регистрацию на экзамен, оплату, покупку билетов в Москву, волнения и прочие прелести сдачи IELTS. Настроение сразу упало.

Однако, к моему огромному изумлению, в тот раз я получил семерку (а срезался совершенно на другом модуле). Возможно, модуль Speaking был выигран благодаря нормальным ответам в первой и третьей части. Но, что-то мне подсказывает, что ситуацию спасла особая конструкция, которая родилась в моей голове непосредственно во время ответа, когда я понял, что уже сказал все, что мог по этой теме (и чего не мог, тоже сказал), а время у меня еще остается.

Конструкция настолько понравилась мне, что первым, что я сделал, когда вышел с модуля Speaking, это достал блокнот и записал ее "на память".

Эти несколько фраз, брошенные в конце выступления, смогут спасти положение, если вы уже высказались, а экзаменатор все еще смотрит на вас с явным намерением услышать что-то еще, чтобы его таймер дотикал хотя бы до минуты. Кстати, некоторые экзаменаторы немного помогают получить кандидату более высокий балл. Они задают наводящие вопросы, если чувствуют, что вы не "накрыли" какую-то "точку" списка вопросов топика. К сожалению, так бывает не всегда.

Теперь, позвольте поделиться с вами конструкцией, которая, как мне кажется, помогла мне выстоять в трудной ситуации. Ее надо произнести в самом конце, когда вы уже ответили на все обязательные вопросы топика (и никак не ранее).

Пишу по-русски:

Честно говоря, эта тема слишком сложна, чтобы глубоко обсудить ее за столь короткое время. К сожалению, я не эксперт в этом вопросе и не думаю, что мой скромное мнение выглядит достаточно сильным и логичным. На самом деле, это первое, что пришло мне на ум.

Пишу по-английски:

Frankly speaking, this subject seems to be too complicated to be discussed in such a relatively limited time. Unfortunately, I'm not an expert in this field, hence I do not consider my humble opinion to be strong and logically perfect enough. Indeed, that is what I have on the top of my brain.

(Народ! Я не эксперт в английском, поэтому, если мой перевод кажется вам недостаточно правильным и вычурным, переведите сами и поделитесь с остальными в комментариях).

Когда на экзамене я произнес что-то вроде этого, взгляд экзаменатора, который вот-вот должен бы потухнуть от галиматьи, которую я нес ранее, снова стал прозрачным и вполне дружественным. Ее ценность в том, что она была не избита, не заучена из какого-то учебника (вы не поверите, но экзаменаторы IELTS  тоже читают учебники и, как выяснилось, читают этот сайт). Спонтанность и новизна. Это было оценено!

Таким образом, если вы соорудите что-нибудь в этом роде и заучите наизусть, чтобы от зубов отскакивало, то это знание сможет спасти вас от жуткой ситуайии, когда часы еще тикают, а вы уже нет :).

Только... не забудьте перед тем, как сказать все это, осветить все вопросы топика. А не то быть беде. И еще - не "рвите" эту мину раньше времени. Возможно, вы еще сказали не все, что стоило бы.

Ну и наконец, не выдумайте оттарабанить эту конструкцию с немигающим стеклянным взглядом, направленным точно в лоб экзаменатору. Добавьте экспресии, сделайте вид, что фраза спонтанна. Тогда все будет O'kay, как говорят наши друзья англичане :)