Андрей. Решили иммигрировать в Канаду. Надо сдать IELTS

Внезапно на семейном совете решили иммигрировать в Канаду из нашего грязного города, в связи с чем возникла необходимость подтянуть свой английский и сдать экзамены IELTS для получения  необходимых баллов. Английский я учил практически с рождения, родители водили в центр изучения английского языка с 6 лет, правда, не долго из-за внезапной смерти отца пришлось моё приостановить обучение английскому.

Спустя какое-то время году эдак в 2000-2003 я почувствовал, что есть свободное время и решил использовать его для продолжения изучения английского, на тот момент мой уровень был примерно post-intermediate. В этот же период пробовал отправиться на лето в Америку по программе work and travel, но в посольстве отказали по причине непонимания ускоренного обучения 2 курса за 1 при переводе в ВУЗ из техникума, в Америке такого нет. В момент собеседования с офицером меня удивило то, как бегло я мог объяснить всю ситуацию на английском языке, но все-таки офицер поставил отказ, обосновав это малым возрастом.

В 2006 появилось желание уехать в Канаду, для чего опять же нужно было подтянуть свой английский, для чего я отправился в самую лучшую на тот момент языковую школу в нашем городе. Придя туда, меня протестировали и идентифицировали уровень моего языка как upper intermediate, но, к сожалению, групп с таким уровнем у них не было и мне предложили какое-то время походить в группу intermediate. Я согласился, отучившись в группе наступили летние каникулы и школа закрылась на лето. Обучение снова остановилось, посещали мысли о репетиторе, но цена отпугивала.

В 2007 я встретил свою будущую жену и семейная жизнь, и повседневная рутина заставили меня на какое-то время позабыть о Канаде. Прошло 4 года и нестабильная экономическая обстановка в стране и становящийся все грязней и грязней наш родной город буквально выталкивает нас из страны.

Итак, вернемся к подготовке к IELTS. С августа я решил пойти к репетитору. С репетитором готовимся по книгам Colins IELTS, отдельная книга по каждому блоку IELTS. На 7.12 запланировал сдачу IELTS, в конце октября воспользовался шансом попробовать пробный экзамен за 800 рублей. Результаты оказались не очень: L4.5 R4 W5.5 S5.0 Overall 5.0, но моей целью была разведка и ориентация по времени. Хочу отметить, что с репетитором writingом еще не занимались, ожидая экзамена в течении 5 часов читал пособия Саливона по письму, может он и помог мне на экзамене.

Writing на экзамене к моему удивлению дался на редкость легко, письмо было в агентство перевода, тема знакомая, но сказали что слов маловато и структура не соблюдена, а эссе на тему помощь родителей детям с домашним заданием. Эссе далось на редкость легко, писал ответ сразу на лист, введение оказалось как у Шекспира, типа помогать детям или не помогать, вот в чем вопрос, далее тоже всю тем раскрыл, как я считаю, но опять же нужно попрактиковаться со структурой.

Вроде все рассказал, надеюсь все получится на экзамене и ваш шаблон тоже поможет.