Олег. Моя подготовка к IELTS

Свою подготовку к IELTS мысленно я начал еще два года назад!

Год назад пробный IELTS результат - 5.5 : Listening - 5, Reading - 5, Speaking - 6, Writing - 6.

29 августа этого года сдал Academic module: 7 : Listening - 7.5, Reading - 6.5, Speaking  - 7.5, Writing - 5.5.

Хочу поделится опытом подготовки к экзамену, может кому окажется полезным.

Послушайте подкасты IELTS cast. Студенты со всего мира набравшие больше 7 баллов делятся своими опытами и советами. Можно через iTunes или здесь - http://www.ieltscast.com/ .

Совет из Quora: "One of the biggest problems face by students in the IELTS exam is time management  (not "English"!). People don't leave themselves with enough time to do each part - especially the Reading part.  So I would recommend training in this - get used to only having 20 minutes for each bit, answering the "easy" questions and moving on. Getting bogged down in a question where you cannot find the answer, and then missing out on easier questions because you don't have enough time is the Number 1 reason for IELTS disasters!"

Reading:

Ну тут в основном нужно практиковаться. Делая упражнения всегда ставьте таймер, на каждый текст дается 20 минут, тренируйтесь справляться с заданиями за это время, даже быстрее. Во время экзамена первые 2 текста я закончил за 30 минут, но зато последние 10 вопросов 3-его текста оказались очень сложными и я потратил на них те сэкономленные минуты.

Во время IELTS на экране будет таймер, не забывайте следить за временем.

У канала Target IELTS есть пару полезных видео:

Match numbers first (http://www.youtube.com/watch?v=Np6CwlIYxWc).

Match headings (http://www.youtube.com/watch?v=NCgYfLFczfg).

Mathcing headings очень помог, сэкономил время на этом задании и потратил больше на True/False/Not Given . Мне кажется в основном ошибки сделал именно в этом разделе, не люблю я эти true/false. Дома, когда проверял эффективность совета по matching headings из 12 набрал 11. Хороший результат и времени намного меньше уходит.

Видео про Yes/No/Not Given - http://www.youtube.com/watch?v=BQigxZGy8jU

Listening:

До того как прозвучит аудио, у вас будет время посмотреть на текст, обязательно прочитайте текст и постарайтесь примерно "угадать" какого рода будут ответы.

Тут самым сложным для меня было сконцентрироваться на все время прослушивания. Пропустил первый вопрос и в конце 2 вопроса из-за потери концентрации.

Если прослушали часть текста и видите что не можете ответить на вопрос - то слушайте дальше, и отвечайте на следующие вопросы. Аудио звучит только один раз.

После того как закончится аудио, вернитесь к прослушанным вопросам и попробуйте угадать правильные ответы. Иногда на listening бывают задачи, где изначально дают варианты ответов и их нужно раскидать по предложениям. Тут то и можно подобрать пару прослушанных "баллов".

За год улучшил свой listening c 5.0 до 8.5 - в этом мне помогли прослушивания подкастов, просмотр фильмов/сериалов на английском.

Speaking:

В идеале нужно найти человека с кем можно было бы по практиковать английский, но у меня не было такой возможности. В книгах по подготовке к IELTS даются темы на speaking, можно записывать себя на диктофон и потом прослушать чтобы исправить кое-какие моменты. Так как я готовился за неделю до самого экзамена, особо не успел подготовится к speaking .

Writing:

Как можно видеть по результатам за год мой writing не изменился. Особо ничего не могу посоветовать. Те же видео engvid, практика. Круто будет, если найдете человека который мог бы проверять ваши эссе.