Подготовка к IELTS. Формулы ответов на вопросы 3-й части Speaking

подготовка к IELTS. формулы ответов на speakingУра! Сегодня, перебирая бумаги, я нашел свои собственные записи, где в свое время делал попытку разработать некоторые клише для поддержания беседы с экзаменатором во время третьей части модуля Speaking. Третья часть устного модуля экзамена IELTS может быть для вас палочкой выручалочкой. Если заранее спланировать некие универсальные шаблоны ответов и с перепугу не забыть использовать их на экзамене, то есть шанс добрать недостающие баллы, которые вы, возможно,  подрастеряли в первой и во второй частях.

Наверное вы уже знаете, что в третьей части вы вступаете в дискуссию с экзаменатором по тематике, которая была затронута во второй, когда вы описывали что-то согласно полученному топику. На всякий случай напомню, что если в первой части модуля Speaking отвечая на вопросы экзаменатора вы говорите в основном о себе (ваша семья, ваша работа, ваше хобби и т.д.), то в третьей нужно говорить об объекте обсуждения как бы в общем (о семье - не о вашей а, о семье вообще, о работе, опять-таки не о вашей, а абстрактно о любой работе и т.д.).

Однажды мне даже было сделано замечание экзаменатором, что, мол, хватит о себе любимом, давай о пользе высшего образования в принципе.

Просматривая в интернете примеры того, как кандидаты отвечают на вопросы третьей части. пообщавшись в кулуарах перед самой сдачей IELTS Speaking, я пришел к выводу, что некие наработки по третьей части, этакая универсальная структура ответов явно не были бы лишними.

Немного поработав мозгами, поворошив в копилке полезных фраз, которые я продолжаю прилежно выписывать из книг, газет и подкастов BBC, я сконструировал четыре варианта ответов на вопросы третьей части модуля Speaking.

Придумывая их, я исходил из собственного наблюдения, когда в первую секунду после заданного вопроса вообще не представляешь, о чем тут можно сказать. А ведь надо дать не односложный ответ типа "да" или "нет" :). Отвечая на вопросы третьей части надо выдать по меньшей мере три предложения, причем желательно, чтобы это были не простые примитивные конструкции, а сложные и, еще лучше, сложно-подчиненные предложения (так называемые compound, complex and compound-complex sentences).

В то же время те, кто сдавал экзамен хоть раз (даже пробный), знают что когда тебе зададут вопрос, уже совершенно некогда думать о таких вещах. Надо сразу говорить. На этом горят многие кандидаты. Уверен, каждый мог бы получить на Speaking на балл, а то и более выше, если бы была возможность подготовить ответ без спешки, в спокойной обстановке.

Так вот как раз этим мы сейчас и займемся :)

Итак: третья часть модуля Speaking экзамена IELTS. Вы только что оттарабанили ответ по топику, до этого вы отвечали на простые вопросы первой части, перед вами финишная прямая. Здесь, как говорится, или пан или пропал.

Давайте для примера (because an example is the best way to explain everything) возьмем какой-нибудь вопрос. Например: Why are some people late for the parties?

Предлагаю четыре варианта ответов. Вступления будут на английском, а продолжения, как пример, на русском, надеюсь, каждый из вас сможет построить свой собственный ответ.

 


Вариант ответа 1

As far as I can see, некоторые люди вообще непунктуальны и опаздывают не только на вечеринки, а вообще всегда и везде.

This is particularly true if we talk about... людях творческих профессий, которые немного оторвались от жизни и пребывают в своих мыслях и иллюзиях.

Actually: некоторые причины опозданий действительно серьезны, например, автомобильная пробка или другие непредсказуемые обстоятельства, однако в большинстве своем такие опоздания - результат несобранности и необязательности.

I'll tell you what: если человек постоянно опаздывает, это может говорить о его отношении человека к другим людям, о неуважении и ненадежности.

Вариант ответа 2

In fact, таких людей, к сожалению, абсолютное большинство.

This means that, если вы организовали вечеринку, то будьте готовы к тому, что большая часть гостей обязательно придет позже намеченного срока.

The principal reason for this situation is the fact that большинство людей совершенно не умеют планировать свое время.

As a result, они подводят других людей, кто пришел вовремя и вынужден ждать их прибытия.

Вариант ответа 3

In my view, опоздания на вечеринки это отличительная черта очень многих людей, которые совершенно не заботятся о том, что остальные гости будут ждать их, испытывая неудобства.

From this perspective, опоздания могут быть расценены как неуважение к другим участникам.

Correspondingly, есть ситуации, когда опоздание неизбежны, однако, если человек считает, что он опоздает на вечеринку, будет отличной идея позвонить и предупредить об этом остальных участников.

As a result, гости, прибывшие вовремя, смогут сами решить, стоит ли им ожидать опоздавших или уже можно начитать празднование

Вариант ответа 4

It might depend on the variety of factors, некоторые из которых не поддаются нашему контролю.

We could not ignore the fact that, мы живем не в идеальном мире, где все случается по нашему желанию. Иногда обстоятельства сильнее нас и диктуют нам свои правила. For example: авария, болезнь, автомобильная пробка - все это может привести к опозданию на вечеринку.

However, есть и другие причины, которые мы не можем принимать как достаточно веские, например, лень, откладывание на потом, несобранность, личная неорганизованность.

Anyway, есть отличное изобретение человечества, мобильный телефон, при помощи которого можно сообщить о своем опоздании остальным гостям и сохранить свою репутацию.


В приведенных выше вариантах ответов на поставленный вопрос имеются вводные слова или фразы, которые, можно использовать в качестве шаблона ответа на практически любой вопрос.

Если выписать их отдельно и попрактиковаться, то во время экзамена будет гораздо проще выстраивать логичные структурированные ответы. Естественно, очень нежелательно использовать одну и ту же конструкцию дважды.

Еще лучше, если бы вы попробовали выработать какие-то свои варианты формул ответов, чтобы не повторяться с другими кандидатами и еще потому, что то, что вы сделаете сами, запомниться гораздо лучше, чем если это сделает кто-то другой.