маски для волос

Волосы являются одним из главных украшений женщины,и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Поэтому, продолжаем публиковать серию эффективных народных средств для улучшения внешнего вида волос. Может что-то покажется Вам знакомым, а что-то узнаете новое. Надеюсь, что эта серия будет такой же полезной, как и предыдущая статья "экспресс-рецепты для волос".

Для блеска:

Рецепт 1: вернуть блеск волосам поможет ополаскивание их водой с уксусной кислотой или лимонным соком.

Рецепт 2: две чайные ложки лимонного сока смешать с несколькими столовыми ложками (в зависимости от длины волос) масла жожоба. Этот состав втереть в сухие волосы и надев утепляющий колпак держать 30-40 минут. После чего, волосы смыть шампунем.

Рецепт 3: одну чайную ложку морской соли растворить в 1 стакане минеральной воды и добавить 1 столовую ложку миндального масла, все перемешать. После чего, смесь нанести на волосы и держать 15 минут. Затем, все смыть водой.

Рецепт 4: 1 яичный желток смешать с 0.5- 1 стаканом пива (в зависимости от длины волос). Эту маску нанести на влажные волосы, одеть полиэтиленовую шапку и укутать волосы полотенцем. Смыть через 30-40 минут.

Рецепт 5: для того, чтобы сделать волосы блестящими при мытье следует добавлять в порцию шампуня 1 измельченную таблетку аспирина.

Рецепт 6: аюрведическая маска для сухих волос, придает блеск и здоровый вид волосам. Смешайте равные части лимонного сока и оливкового масла. Затем нанесите на свои волосы.

Рецепт 7: майонезная маска для волос: два яйца, ложка растительного или оливкового масла и майонез на глаз. Все это тщательно перемешать и втереть в корни волос, потом распределить равномерно по всей длине. Обернуть пакетом и платком. Смывать через 2 часа. Питает волосы, облегчает расчесывание.

Рецепт 8: очень полезно втирать в волосы подогретое касторовое или кукурузное масло за 30-40 минут до мытья головы. Это способствует их укреплению, придает им живой блеск.

 

Ополаскиватели для волос: на восстановление волос хорошее влияние оказывают отвары трав различных трав (крапивы, ромашки, полевого хвоща, шалфея, березовых листьев). Считаю разнообразие трав очень эффективным для волос.

Рецепт 1: возвращает блеск волосам и ром, добавленный в воду для ополаскивания.

Рецепт 2: каштановые волосы приобретают блеск от ополаскивания их отваром дикого каштана.

Рецепт 4: естественный блеск придает ополаскивание настоем березовых листьев.

Рецепт 5: тем, кто хочет, чтобы волосы были сильными и упругими можно ополаскивать их подогретым пивом, разбавленным наполовину с водой. От пива хорошо держится прическа.

Рецепт 6: по 1 столовой ложке листьев крапивы (придает блеск) и корней лопуха (укрепляет волосы) залить 1 литром кипятка и настаивать 1-2 часа. Затем процедить и наносить на влажные волосы после мытья головы. Не смывать.

Рецепт 7: ополаскиватель для темных волос: 3 столовых ложки листьев шалфея, 2 столовых ложки ромашки залить 3 стаканами кипятка и настаивать 1 час, процедить. Ополаскивать волосы после мытья.

Рецепт 8: ополаскиватель для светлых волос: 0.5 стакана ромашки залить 1 литром кипятка и настаивать 1 час.Процедить и использовать как ополаскиватель.

Рецепт 9:горсть шелухи залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 5 минут и настоять около 1 часа. Отваром споласкивают волосы, что придает им золотистый цвет. Блондинкам нужно быть осторожнее.

Рецепт 10: 2 столовые ложки цветков и 4 столовые ложки корней календулы, 3 столовые ложки хмеля перемешайте. Возьмите 1 столовую ложку полученную смеси и залейте 3 стаканами кипятка. Настаивайте 2 часа, процедите. Настой очень эффективен. Я частенько его делаю.

Рецепт 11: на 1 литр воды взять 50 гр. чая и кипятить 15 минут, после чего настоять в течение 10 минут, процедить. Этим настоем ополаскивать волосы после мытья.

 

Настои для ускорения роста волос:

Рецепт 1: одну столовую ложку цветков ромашки залить 0.5 стакана спирта и настаивать 2-3 недели в темном месте. После чего, процедить и добавить 1 столовую ложку лимонного сока и 1 литр воды. Втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю.

Рецепт 2: 3 небольших красных горьких перца залить 1 стаканом водки и настоять 3-5 дней. После чего, втирать в кожу головы за 20-30 минут до мытья головы. Берегите глаза.

Рецепт 3: взять 1 часть дешевого коньяка, 4 части лукового сока и 6 частей отвара репейника. Все перемешать и втирать в кожу головы на 30-40 минут перед мытьем головы.

Рецепт 4: 1 столовую ложку сухой крапивы залить 2 стаканами кипятка и настаивать 1 час. Втирать в кожу головы.

Рецепт 5: 2 столовые ложки полевого хвоща, 2 столовые ложки цветов ромашки аптечной, 2 столовые ложки почек хмеля на 1 литр воды. Для всех типов светлых волос.

Рецепт 6: для всех видов волос: 1 столовую ложку чухого чая и 3 столовые ложки ромашки залить 0.5 литра кипятка, прокипятить в течение 5 минут, остудить, затем влить 1 сткан водки. Этот настой поместить в темное место на 2-3 дня. После чего, этим отваром смачивать чистые волосы и держать 30 минут, затем смывать водой.

Кроме того, сделать волосы сильными и блестящими помогут домашние маски для волос против выпадения волос:

Рецепт 1: один пакет несладкого биойгурта и 1 яичный желток перемешать, затем нанести на волосы. Держать маску около 40 минут, затем смыть.

Рецепт 2:bиспользуем кефир или простоквашу для волос. Обильно наносят на волосы простоквашу или кефир, покрывают пленкой и надевают утепляющий колпак. Держат как обычную маску, смывают теплой водой. Это средство хорошо для укрепления и объема волос.

Рецепт 3: хорошо обезжиривает и укрепляет волосы хна. Берем 1 столовую ложку хны и заливаем 0.5 стакана кипятка, перемешиваем и эту теплую кашицу втираем в кожу головы. Через 15 минут смываем. Блондинкам можно пользоваться бесцветной хной.

Рецепт 4: замочить черствый ржаной хлеб в холодной кипяченой воде и дать настояться 5-6 часов. Эти размоченные куски хлеба втирать в кожу головы. Надеть утепляющий колпак и держать маску 2 часа. Затем все смыть водой. Делать эту маску пару раз в неделю. и волосы будут объемными, густыми и блестящими.

Рецепт 5: как ускорить рост волос: этот рецепт прочитала на одном женском форуме, автор говорила о быстром росте волос, который не заставит себя ждать. Я попробовала, мне понравилось, теперь делаю иногда. Покупаем в аптеке в ампулах различные витамины А,В,С,Е (что есть в наличии по 1 мл.). Берем по 1 ампуле каждого витамина и смешиваем с порцией шампуня, которым моем голову. И этой смесью моем голову как обычно.

Рецепт 6: еще один рецепт из темы "как отрастить волосы" - берем витамины в ампулах В6 и В12, добавляем 1 столовую ложку лимонного сока, 1 столовую ложку репейного масла и 1 чайную ложку меда. Нанести полученную смесь на корни и держать 30-40 минут. не забудьте утеплить голову.

Рецепт 7: луково-кефирная маска для волос: луковый сок надо перемешивать с кефиром, т.к. только кефир отбивает луковый запах. Можно в эту маску также добавить масло репейное и яичный желток

Рецепт 8: смешать яичный желток, 1 столовую ложку дрожжей в брикетах и 1 столовую ложку отвара травы, которая лучше всего вам подходит (календула для рыжеватых волос, ромашка - для светлых, крапива, кора дуба или зверобой – для темных). Смесь поставьте в теплое место на 1 час, чтобы дрожжи подошли. Затем влейте в получившуюся массу 1 столовую ложку репейного масла и 10 капель любимого эфирного масла. Теплую маску нанести на корни волос и укутать волосы полиэтиленовой пленкой и полотенцем.Держать около 40 минут. Смывается маска очень легко и действует, как мягкий шампунь, питает волосы и стимулирует их рост. Эту маску лучше делать курсами: всего 10 сеансов, один раз в три- четыре дня, затем сделать перерыв на два месяца.

Рецепт 9: чтобы быстрее отрастить волосы полезно принимать внутрь кукурузное масло по 1 столовой ложке 1-2 раза в день. Оно уменьшает сухость кожи и улучшает качество и рост волос.

Рецепт 10: смешать касторовое масло с водкой (по 1 столовой ложки каждого) и 1 желток куриного яйца. Получившуюся массу втереть в корни волос. После чего, обмотать волосы полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Держать 1-2 часа, хорошо смыть. Рецепт эффективен еще и от перхоти.