Ночь, когда Земля остановилась! IELTS провален! Как жить дальше?

Сдача IELTS. Это лотерея?Наверное, каждый кандидат, который идет сдавать IELTS, внутренне настраивается на то, чтобы действительно сдать его. Не смотря на внутреннюю неуверенность и волнение, все в тайне надеются получить нужные им оценки. Однако, к сожалению, так случается не всегда. Конечно, есть счастливчики, которые сдают IELTS с первого раза, получая нужный балл, однако довольно часто экзамен приходится пересдавать. В этой статье я хотел бы поделиться стратегией выживания после провала на экзамене. Возможно, кому-то она поможет не опустить руки, а продолжать сражение с драконом.

Мне даже самому страшно сказать, сколько раз я открывал онлайн результате IELTS и сколько раз испытывал горькое разочарование, иногда даже досаду, когда до заветных баллов не хватало 0.5 по какому-то одному модулю. Настоящий шок был, когда по всем моделям оценки были 7.0-8.0, а по модулю Speaking - 6.5. Так было не раз. Каждый раз обязательно что-то проседало.

Лишь только однажды я испытал ту самую радость победы, когда в 2010 году (как раз под Новый год) получил все шестерки - тогда мне их было достаточно. Однако, время было упущено и пришлось снова сдавать IELTS теперь уже на более высокий балл - семерки.

Хорошо помню свою реакцию, когда я наконец-то набрал нужные баллы. Раньше думал, что, вот если сдам экзамен, то сделаю что-то особенное, буду самым счастливым человеком. Однако, увидев, что сдал все модули на нужные баллы, я совершенно спокойно, безо всякого ликования, как будто так и надо, улегся спать (оценки ведь ночью можно посмотреть). Некая эйфория наступила на следующий день, когда я осознал, что больше не надо постоянно жить в напряжении, готовиться, тратить драгоценное время, снова платить, сдавать...

Однако, жизнь повернулась другим боком и все пришлось начинать сначала после почти годового перерыва. Нельзя сказать, что я совсем забросил английский - нет. Моя жена должна была тоже сдавать IELTS и мы готовились вместе. Однако, как гром среди ясного неба прозвучала цифра СЕМЬ и с тех пор (вот уже два года) я пытаюсь пробить ее. Пока это не получилось.

Некоторые говорят, что у меня несовершенные методы подготовки, что я делаю что-то не так. Не могу согласиться с этим утверждением. Ведь тогда я не смог бы набрать семерки по всем четырем модулям, причем неоднократно, то есть - не случайно. Вот бы собрать их в один сертификат!

Однако, ближе к теме. Что делать, если вы не добрали баллов, провалили экзамен? Конечно, все по-разному реагируют на этот провал. Кто-то просто засучивает повыше рукава и начинает готовиться к следующему броску с удвоенной энергией. Другие сникают, расстраиваются, ходят печальные, все валится из рук и т.д. Однажды я слышал, как двое папаш, которые привели своих дочек на экзамен, разговаривали друг с другом в коридоре.

Мне понравилось одно изречение о том, как дочь одного из них реагировала на провал на предыдущем экзамене. Дословно, конечно, я все вспомнить не могу, однако примерно фраза звучала так: "Она думала, что все получилось, но когда увидела результаты, это было полным шоком. И тогда она "набралась" водки!". :)

Думаю, эта фраза немного развеселит Вас, хотя, конечно, нехорошо смеяться над чужим горем. Но, по моему глубочайшему убеждению, недобор баллов на экзамене это не повод для того, чтобы накладывать на себя руки, бросаться под машину или поезд, напиваться до чертиков и делать прочие весьма эффектные, но совершенно безрезультатные вещи.

Давайте просто представим, что вы не сдадите ваш следующий экзамен, хотя готовитесь изо всех сил, платите репетиторам, ходите на курсы и т.д.

Вот наступает ночь, когда на сайте вашего центра появляются оценки. Вот вы немного подрагивающими руками вводите свои фамилию и имя, дату сдачи экзамена и прочие нужные данные, нажимаете кнопку "показать результат" и видите, что недобрали нужный балл по тому или иному модулю, а то и по нескольким сразу.

Некоторые, как я уже писал ранее, реагируют спокойно, относясь к экзамену как к очередной ступеньке, на которую пока не удалось взобраться. Они ложатся спать с твердым намерением с завтрашнего дня начать более интенсивную подготовку и уж в следующий раз точно получить все, что нужно. Таких людей утешать на надо; они итак на правильном пути.

Более хотелось бы протянуть руку помощи тем, кто увидев свой провал, реагирует очень бурно, всю ночь ревет в подушку, а наутро не хочет видеть никого и все валится из рук. Возможно, ваша личная реакция на провал на IELTS будет далека от этих крайностей. Однако, в любом случае, вы, конечно, будете расстроены. Давайте подумаем, что же все таки произошло на самом деле.

На следующий день, когда вы проснетесь после страшной ночи просмотра оценок, вы обнаружите, что вокруг ничего принципиально не изменилось. Наступило такое же утро, ваш кот (или собака) прибежали на утреннюю "глажку", а потом стали вымогать у вас корм. Дома все по-прежнему, даже холодильник не стал черным за эту ночь, заметив ваше горе. Сахар не стал горьким, хлеб в хлебнице не заржавел, солнце не превратилось в сверхновую звезду, а луна и не собиралась падать на землю.

Одним словом, мир не рухнул и вы все еще живы. А пока вы живы, вы можете что-нибудь сделать. Здесь очень полезно будет вспомнить, что IELTS не является абсолютно точной оценкой вашего английского. Возможно тогда, когда вы сдавали экзамен, был просто "не ваш день".

У меня однажды было так. Помню, что зайдя к экзаменатору на модуль Speaking, я вдруг обнаружил, что внутренне совсем не готов вести диалог. Я был уставшим, напрочь позабыл все заботливо припасенные фразы и вообще чувствовал себя как разбитая фарфоровая корова. В тот раз я получил за Speaking всего-навсего 6.5 в то время, как обычно набираю 7.0 - 7.5. Не мой это был день и нечего тут убиваться!

И вам нечего убиваться! Неприятно? Конечно! Но это не повод, чтобы совсем опустить руки. Сделайте вот что: устройте себе небольшой выходной. Проведите день после получения оценок в каких-то заботах, не связанных с английским языком. Может быть, вы наконец-то встретитесь с друзьями, которых не видели тысячу лет, или прокатитесь на велосипеде, который уже и не надеялся вас увидеть. А может быть сходить в кино или вывезти семью на природу.

Чего не стоит делать, так это сидеть глядя в одну точку и погруженными в свои думы. Не надо идти гулять по городу, вы все равно будете думать о том, как вы неудачно выступили и настроение будет все хуже. Надо отвлечься, переключиться. НАДО КАК-ТО ПЕРЕЖИТЬ этот день и остаться "в живых".

Вот увидите, назавтра вы уже не будете так тяжело переживать свой провал. Еще через пару дней вы и вовсе забудете о нем, погруженные в подготовку к следующему экзамену.

И не переживайте, что вы так много готовились к предыдущему экзамену, а все напрасно. Не напрасно! Вся ваша предыдущая подготовка - это хороший фундамент для того, чтобы продолжать работу на перспективу. Тут главное не останавливаться, работать, и в следующий раз вам уже не придется читать этот текст.

И еще одно: деньги! Экзамен стоит немало. Получается, что не сдав его вы просто выбросили эти деньги. Нет! Не так! Не выбросили!

Вы купили себе бесценный опыт сдачи IELTS, который многого стоит. Его не купишь на курсах, у всезнающих репетиторов, не вычитаешь в книжках. И читая статьи на этом сайте вы его полностью не прочувствуете. А вот когда вы сами посидите в аудитории, почувствуете настоящий цейтнот (от немецких слов "нет времени"),  когда вы взгляните в глаза настоящему экзаменатору на модуле Speaking (а не вашему репетитору) - вот это будет опыт, который в следующий раз обязательно пригодится.

Сдача IELTS это ШАГИ! Сколько их будет у вас, не знает никто. Возможно, вы будете настолько успешны, что сразу достигнете цели. Здорово. Если придется шагать еще, то помните, это просто ШАГИ. Вы двигаетесь к результату и рано или поздно придете... если, конечно, не бросите всю эту затею.