Сколько эссе надо написать, чтобы подготовиться к IELTS. Почему я не проверяю ваши эссе?

ответ на письмо о подготовке к модулю IELTS writing, написании и проверке эссеПоводом для написания этой статьи послужило письмо, которое меня с одной стороны немало позабавило, с другой в очередной раз заставило задуматься о том, что некоторые кандидаты к сожалению относятся к подготовке к IELTS, а именно к модулю Writing не так ответственно, как стоило бы. Вот текст письма:

Здравствуйте, Дмитрий,

Сначала хочу сказать, что ваш сайт - ... (это место, где поют дифирамбы сайту, мы пропустим)...

У меня к вам вопрос: сколько эссе я должна написать, чтобы получить семерку за модуль writing? Как часто стоит писать эссе, и не могли бы вы их проверять? Отвечая на мой вопрос учтите, что я работаю и у меня маленький ребенок, так что я не смогу уделять подготовке много времени. Экзамен у меня не скоро, так что время еще есть.

С уважением....

Очень и очень часто встречающийся вопрос о том, сколько эссе нужно написать чтобы получить такой-то балл. Интересно, что хотела от меня услышать автор письма? Очень хотелось приколоться и написать какое-нибудь замысловатое число, например, 173,4. То есть, для того, чтобы сдать на семерку надо написать сто семьдесят три целых четыре десятых эссе:). Прямо так и вижу картину: автор письма повесит над столом большой лист бумаги, нарисует там 173 квадратика и будет зачеркивать их по одному после написания каждого тренировочного эссе. То есть - человек как будто бы будет отбывать докучливую повинность: написал - и дело как бы сделано.

Когда же все квадратики будут зачеркнуты, кандидат пойдет на экзамен IELTS и гарантировано получит семерку за райтинг.

Если серьезно, то вы сами, наверное, уже понимаете, что нельзя каким-то научным путем вывести ту заветную цифру - количество эссе, которые вы должны написать для тренировки, чтобы получить тот или иной балл. Хотя бы потому, что надо принимать во внимание текущий уровень подготовки.

Если хотите рецепт успеха на модуле Writing, то вот он. Надо каждый день писать хотя бы по одному эссе. Например, если до вашего экзамена еще год, это означает, что ваша задача написать 365 разных эссе. Очень здорово было бы не только писать свои собственные произведения, но и читать чужие, которые оценены на достаточно высокий балл. Это даст вам ориентир, как нужно писать, чтобы преуспеть на экзамене.

Как говорил один умный человек, хорошо получается то, что делаешь не от случая к случаю, а постоянно. Поэтому лично я каждый день нахожу время для того, чтобы написать одно эссе, проверить его. Кстати, наиболее удачные с моей точки зрения сочинения я выкладываю в специальный раздел сайта Примеры эссе для IELTS. Вы можете их посмотреть.

Все это при том, что у меня тоже маленький ребенок, которым так любят прикрываться нерадивые кандидаты. Малыш очень любит, когда папа играет с ним, ходит на прогулку. Не верите? Взгляните:

я не могу сказать ему, что мне некогда, потому что я проверяю эссе IELTS бесплатно
Я не могу сказать ему:
"Малыш, мне некогда, потому что я проверяю эссе IELTS для хорошего дяденьки/тетеньки"

Кроме этого, у меня свой бизнес и не один. Он тоже любит, когда хозяин им занимается. Одним словом, я хочу сказать, что тоже, как и все вы, не живу в идеальных сказочных условиях. На самостоятельную подготовку к IELTS приходится находить время. А еще, если вы заметили, я постоянно пишу новые статьи для этого и остальных своих сайтов. И уж если при такой занятости я нахожу время написать эссе каждый день (а еще поговорить, послушать и почитать), то вам, уважаемые, не будет ли неудобно говорить о своей суперзанятости?

Увы, в свете вышеизложенного я не могу проверять ваши эссе, о чем меня постоянно просят. Ну сами посудите: чтобы проверить свое собственное эссе по всем критериям мне требуется полчаса. Это с учетом того, что я его сам писал.

Если это будет ваше эссе, то сначала его надо будет прочитать несколько раз, потом проверить, а это уже добрый час. Если бы я согласился на проверку ваших сочинений, то я должен был бы оторвать этот час или от своей работы, что невозможно (надо же чем-то кормить семью), или от семьи (уж простите меня великодушно, но моя семья мне гораздо дороже, чем совершенно незнакомый, пусть даже и очень хороший человек), или от собственной подготовки к IELTS (опять таки, своя рубаха ближе).

А если бы сочинений каждый день было бы несколько?

Одним словом, давайте будем справедливы и к себе и ко мне. Не могу я проверять эссе, хотя бы еще и потому, что сам пока не имею девятки за writing :).

Другое дело: я могу писать эссе по вашим топикам. Пишу эссе на заказ! Это вот запросто! Я ведь все равно каждый день пишу, так что, если хотите, пришлите мне свой топик, я постараюсь написать как можно более качественное эссе и выставить его на сайте.

Договорились? :)