Алим. Мой печальный опыт подготовки к IELTS

Хотел бы поделиться своим опытом сдачи IELTSa, к сожалению сдал хуже чем хотелось бы, потому теперь этот сертификат валяется без дела. Необходимо было набрать 6.0, я набрал 5.5… ( L 5.5, R 6.5, W 5, S 5)

Подготовку я начал дома, вернее это была подготовка не к самому тесту, а просто обновление знаний грамматики, начиная с времен и так далее. Времени было не много, потому все шло поверхностно. Далее готовился с репетитором, который готовит именно к тесту. В целом времени было месяца 3-4, отправная точка была не самая лучшая, ибо до этого давно не использовал язык и даже времена забыл.

Репетитор натаскивала к тесту, занимался по книгам автора Sam McCarter “Improve your Ielts”. 3 книги: listening, reading, writing+speaking. Всего 10 уроков по разным темам, хорошие тексты и прочие дела. Много хороших интересных слов, думаю если использовать их в эссе, разговоре балл будет высоким. Вот так прошло около 2 месяцев, к сожалению в это время я не думал сильно о тесте и потому расслабленно готовился. Собственно за эти 2 месяца я прошел не так много… особенно в сравнении с последними двумя неделями.

Основная эффективная подготовка к IELTS началась тогда когда петух клюнул кое куда…  Собственно именно тогда я оценил всю трагичность ситуации, взял отпуск на работе и сидел готовился нонстопом. Однако времени было 2 недели. И вот я сидел делал тесты по слушанию и чтению в тестбилдере набирал кстати около 6.5-7 баллов в среднем.  Кстати о тестбилдере, автора Sam McCarter издательство McMillan синего цвета, ответы в конце просто чудо, рассказываются подробно уловки теста, что очень хорошо.

В этот момент я подумал, что эссе будет слабым местом, нашел сайт Дмитрия, он мне любезно выслал формулу и словарик, они просто чудесны. Эссе стали куда красивее, пестрили связками, словами. Из структур обязательно были Condition (I, II (I wish)), различные used to, сложносочиненные и подчиненные предложения типа (books are known to be published…) , тоже самое использовал на самом тесте, связки и слова не повторял, в общем, не известно почему всего лишь 5 баллов, кол-во слов было достаточным в эссе точно, ибо листок закончился, когда я писал заключение.

Единственное опасение было что не хватило слов в 1 задание, однако это всего лишь 1/3 оценки.  После теста вышел довольный, ибо эссе мне самому понравилось, логическая цепочка была идеальна, раскрыл все 3 вопроса в 3 параграфах + введение и заключение. Думал что 6 или даже 6.5 точно наберу. Тем более что оставалось 5 минут и пробежал все эссе на наличие глупых ошибок, таких не нашлось.

Что касается подготовки к  устному экзамену, тут могу посоветовать только то что ко 2 части можно более менее подготовиться используя темы топиков которые выложены на разных сайтах. Было мало времени, но успел накидать топиков 10 (а их там штук 40 было), в итоге видел чуть дальше скажем 14-15 на тему про пожилого человека которым я восхищаюсь, и эта мне попалось… Моя самая слабая сторона описание человека, характера и внешности, даже на русском, не говоря уже об английском. Собственно тут я и потерял баллы… Расписывание данных топиков занимает не так много времени, зато даст огромное преимущество на экзамене.

По поводу чтения – самые опасные вопросы это тру/фолс/нот гивен. Если с первыми двумя все понятно, то НГ самое сложное, потому что зачастую свои знания говорят – ну это же правда/ложь, а в тексте не указано это было и вот уже потеря бала. 

На этом вроде все, надеюсь те кто прочтут это эссе, почерпнут хоть что то полезное из него, и не повторят мой печальный опыт, честно до сих пор не понимаю как так вышло с эссе…