Умар. Провальный опыт подготовки к IELTS в учебном центре

Здравствуйте многоуважаемый  Дмитрий!

Я хотел бы поделиться со своим опытом изучении английского и подготовки к IELTS. Так как мой опыт весьма внушающий и думаю добавит в ваш сайт немного информации :)

Хотел бы для начала коротко про себя рассказать... Я из города Ташкента (Узбекистан). Изучал английский буквально с детство (с 10-12 лет) в 15-16 лет закончил учебный центр английского языка upper-intermediate level. Тогда у учебного центра не было уровня Advanced и я не торопился с изучением, в школе далее в лицее был самым лучшим учеником (именно по английскому) участвовал в олимпиадах, как только закончил лицей в 2008 году хотел поступить в WUIT (Westminster University In Tashkent) тогда навыки по English были свежими и я пару месяцев подготовился и сдал первый рас IELTS в моей жизни и результат был overall 6.

Я тогда был рад этому результату так как этого вполне хватало, но с другой стороны я не смог набрать нужный балл на стипендию, т.е. попал в контракт, в год должен был внести оплату 4800 у.е. А таких возможностей у меня не было... Потом поступил в наш национальный Ташкентский Финансовый институт. Там то уж я забросил учить английский...

3 года без упражнений английского, конечно в институте был предмет Английского языка, но особых усилий не требовалось. А в начале 4-го курса я понял что мой английский деградирует и пошел в один учебный курс, а именно повысить мой разговорный английский, ходил в индивидуальную группу. Позанимался там примерно месяц, прогресс был. Не когда в жизни не жалел что посещал такие учебные центры.  После окончании ВУЗа захотелось учиться на магистра за рубежом, а именно в Англию. И я начал искать мастера по преподаванию IELTS. И тут началось…

Долго искал, проходили недели, месяцы… В конце концов нашел специализированный учебный центр “IELTS-HOUSE” Согласитесь и название внушающее )) Когда я захотел записаться на курсы, меня буквально уговорили начать с первого уровня, хотя я говорил что владею с Английским очень хорошо. А до меня доходили слухи что с каждым годом сдать IELTS становится все труднее.

И я согласился посещать т.е. начать с первого уровня. Там за каждый уровень надо было походить по 3 месяца. А для 6-7 баллов надо было 3 уровня (9 месяцев) Подробнее на сайте WWW.IELTS-HOUSE.UZ. Я понимал что это было слишком медленно, но преподаватель настаивал чтобы я начал и дальше по “её плану” учился. Все обещала что уровень будет очень высоким, что её предыдущие студенты набрали по семерке ) И я не стал дальше терять время и начал свою долгую “жизнь” в этом учебном центре. Сам не знаю как, но я дошел до 3-го уровня, время пролетело…

Параллельно я искал информации по зарубежных ВУЗов для магистратуры. И тогда я понял что Англию не осилю, даже если поступлю, т.к. жизнь очень дорогая. И я выбрал страну Германию, потому что там образование почти бесплатное, англоязычные факультеты требуют 500-600 евро за семестр, и к тому же для поступления хватало 6.5 балла. По этим причинам я узнавал все что связано с Германии. Вот так прошел 8 месяцев, я был на втором месяце 3-го уровня, все в группе начали один за одним сдавать IELTS и все общему удивлению все не добирали и шести, “массовый провал” скажем так.

Я с тремя одногруппниками были последние еще не сдавшими и в тот момент не провалившими, и 22-июня этого 2013 года сдали IELTSв Британском Консульстве. Ответы вышли рано утром 5-го июля, и результат был шокирующим… Listening 5.5; Reading 5; Writing 5; Speaking 5; Overall 5. Я не верил своим глазам, хотя в тот момент преподавательница внушала что я уже “тяну” на семерку. Остальные трое недобравшие получили 5; 5.5; 6. Никто не прошел, никто не добрал нужного балла. Мы были последними в группе кто сдавал.

Все в шоке, все думали что заваливают нас, но я то понимал что система была не правильная в этом провальном центре. Если бы сдал раньше, сказали бы что я не доучился, а теперь они (преподаватели этого центра) объяснялись тем, что нас заваливают с первого раза, это как понять? Что это значит? Разве это объяснение? И вы сейчас тоже удивитесь, они предлагают мне дальше учиться, еще пару месяцев, мое терпение лопнуло, не смог сдержать себя, они еще не “нажрались”, извините за выражение, я сказал им что больше не нуждаюсь в их помощи и долго не раздумывая начал готовится самоподготовку к IELTS. Естественно все были недовольны, я не исключение. 

Теперь все, в том числе и я жалеют и понимают что зря там потеряли столько времени, попались на маркетинговый ход, хитрый и внушающий… В ходе поиска советов в интернете по самоподготовки я попал в ваш сайт(kashkanov.ru), прочитал очень много полезных советов, некоторые были мне уже знакомы, но были и очень хороши открытии. За что я вас благодарю Дмитрий, и начну сегодня же действовать, и постараюсь два месяца сделать selfsudy & selfpreparation:) Ваши советы очень помогли и стимулировали меня что все таки самоподготовка возможна. Ведь один раз у меня это получилось. И надеюсь в 21-го сентября (день экзамена IELTS) получится еще лучше :)

С уважением, Умар Муминов