Юрий. Мой опыт подготовки к IELTS

Дмитрий, добрый вечер!

Вот и я решил поделиться с вами своим опытом подготовки к IELTS. Сразу оговорюсь, сдавал я всего один раз, то есть особо богатого опыта сдачи у меня нет. В тот раз я не набрал тех баллов, которые хотел. Впрочем это не расстроило меня, наоборот - теперь я понимаю чего мне не хватает и что еще нужно сделать.

Что касается подготовки, то сразу скажу, идея нанять специализированного репетитора не возникала у меня ни разу: в общем и целом с форматом экзамена разобрался сам. Пару раз в неделю занимаюсь в небольшой группе английского языка на уровне Intermediate и еще два-три раза в неделю с носителем через Скайп.

Из всех четырех частей самая сложная для меня - listening. Сколько фильмов, подскастов и радиостанций я только не пересмотрел и не переслушал. В данный момент помимо занятий с носителем смотрю англоязычные мультфильмы, причем раньше смотрел с субтитрами, а теперь без. Но реально на экзамене требуется нечто большее, чем понять смысл: необходимо осознать контекст беседы, что для меня на данный момент очень сложно. Думаю со временем это придет.

Writing также представляет для меня некоторые сложности, посколько, во-первых, существуют ограничения по времени, а во-вторых, на некоторые темы я и на русском не готов свободно дисскуссировать, не то что на английском. То есть масса времени уходит именно на осознание того, что же я хочу рассказать. Эту проблему я решаю следующим образом: сначала планирую текст стандартным способом: делю будущий текст на три части: введение, тело и заключение. Затем каждую из частей я также делю на три части - подсекции, причем каждую подсекцию стараюсь озаглавить. И затем подсекции тела текста еще делю на три части. В итоге получаю 15 частей текста, в каждую из которых остается вставить по 2-3 предложения. Способ достаточно механический - но в тоже время я практически не трачу время на раздумья о следующем обзаце.

Reading оказался для меня наиболее простой частью. Так случилось, что я провожу много времени с англоязычными текстами и наработал некоторый опыт беглого чтения. Из советов тут могу сказать: необходимо бегло по диагонали пробежаться по тексту, но писать ответ торопиться не стоит. Нашел ответ, если уверен, то вписал в лист ответов, не уверен, отложи до момента нахождения других доказательств. 2-3 ответа я нашел только в конце, причем 1 вопрос относился к первой - самой легкой части.

Про Speaking особых советов дать не могу: из собственных ощущений - этот навык приходит со временем общения.

Возможно мой опыт кому-то поможет в преодолении сложностей при сдаче, хотя и сам я пока долек от высоких оценок. На предыдущем экзамене я получил S:6, L:5, R:8, W:5.5.

Меня крайне заинтересовал ваш шаблон эссе, потому как он помогает не только хорошо структурировать эссе еще до написания, но также содержит определенные фразовые конструкции, чего так не хватает мне при написании хорошего текста. Если мой опыт сдачи экзамена достаточен для получения шаблона вашего эссе, то прошу его выслать.

--
С наилучшими пожеланиями, Юрий.