Аюна. Опыт изучения английского

Дмитрий, добрый день!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо за очень интересный и познавательный сайт. На него наткнулась пару дней назад, и каждый день читаю ваши статьи, которые стали для меня ценной находкой. Честно говоря, я из тех, кто читает, радуется и мысленно благодарит создателей сайта за их бесконечный энтузиазм, и, как правило, не оставляет какие-либо комментарии. Но в вашем случае меня подкупила возможность получить «чудо-формулу» для написания эссе.

На самом деле желание, а затем и необходимость сдать экзамен IELTS появилась у нас с мужем совсем недавно. Поэтому сейчас активно роемся в интернете, собираем материалы для подготовки и переходим на просмотры сериалов на английском, одним словом готовимся к сдаче IELTS, которая намечена на осень т.г., а времени катастрофически не хватает. Поэтому любые советы, к тому же прикладные нам безумно важны.

Повторюсь, поскольку мы решили начать активно готовиться недавно и самостоятельно, то никакого опыта подготовки, тем более сдачи IELTS у нас нет. Но хочу поделиться с опытом изучения английского языка в целом.

В школе, где мы учились, изучению английского языка уделялось достаточно большое внимание (многие предметы преподавались на английском языке). В институте же английский я совсем перестала изучать, поскольку решила, что школьных знаний мне хватит, и активно занялась изучением других иностранных языков. Теперь понимаю, что зря. Так как за 5 лет «пребывания» в университете я напрочь забросила английский, да и практику свела к нулю. А сейчас остро необходимы глубочайшие  познания в английском языке..))

Поэтому расскажу, как изучала английский до института. Огромным плюсом для начинающих и тех, кто хочет изучить/повторить основу основ – грамматику, алфавит и аудирование, посоветую книги по подготовке к IELTS WOW и Headway издательства Oxford (да и тем, кто хочет перейти на преподавательскую стезю тоже пригодится).  Там все изложено просто и доступно, а запоминается намного легче Хэппи инглишей.

А также настоятельно рекомендую приобрести English to English словарь, все того же издательства  Oxford. Мало того, что вы сможете выучить новые слова, так и легко суметь их объяснить на английском, прибегая к синонимам (иногда это полезно и необходимо, так как даже в русской речи мы невольно стараемся повторно истолковать то, что уже сказали). К тому же, если вы пишете сочинение или  эссе и не помните, как правильно написать слово, то можно использовать английские синонимы, которые также представлены в словаре.

К тому же для пополнения своего лексикона нас заставляли ежедневно писать дневники на английском (в качестве альтернативы сейчас можно писать блоги, письма на facebooke и т.д.). Эта привычка стала полезной для меня тем, что помимо изучения новых слов, оборотов, поговорок и т.д. я развивала навыки изложения мысли на письме, умение обобщать и делать выводы. Мне кажется, это будет полезно для написания писем, что подразумевает раздел Writing.

Не буду писать, что многие слова я запомнила благодаря обклеенным карточками с переводом на предметах кухонной утвари, фурнитуры и многого другого. К этой методике, кажется, только ленивый не прибегал (а может, самые ленивые и прибегали).

Вот примерно так выглядело для меня изучение английского языка. 

Дмитрий, спасибо за ваш труд и желаю Вам дальнейших творческих успехов и новых высот!

С уважением, Аюна