Альфия. Мой богатый опыт сдачи IELTS. Полезные советы, ресурсы

Дмитрий, здравствуйте!

Меня зовут Альфия. Нашла ваш сайт в интернете, оказался очень полезным для меня. На данном этапе я, как и вы, стремлюсь получить все семерки по каждому из модулей IELTS. Но прежде хочу описать свою историю мытарств с этим экзаменом, которая пока не пришла к своему логическому завершению.

До осени 2011 года я занималась английским, когда у меня было время, по синему учебнику Мерфи, примерно 2-3 раза в неделю. Осенью 2011 года я задалась целью начать подготовку к этому экзамену. Оценив свои знания, у меня тогда был уровень intermediate, я решила его подтянуть. Поэтому, долго не раздумывая, записалась на курсы по upper-intermediate с русским преподавателем.

Это было моей ошибкой, поскольку была группа с носителем языка, но я туда постеснялась идти из-за своей речи и выбрала группу с нашим преподавателем. Мне на тот момент казалось, что вот я подтяну свою грамматику и мне не будет страшен носитель языка. Группа состояла из 5-6 человек, на занятиях мы в основном читали, переводили, занимались грамматикой, кое-что слушали, но, поскольку представители данной группы плохо воспринимали речь на слух и я в том числе, мы слушали аудиозаписи и просматривали текст к ней, речью как такой мы не занимались, на это попросту не было времени. Так я прозанималась с октября по май, кое-кто выбывал из этой группы, количество нас уменьшалось.

Могу сказать точно, групповые занятия не увеличили мой уровень владения английским.  Он у меня как был intermediate, так и остался, хотя я  занималась дома по вечерам после работы, а также в выходные.  Да, для поддержания уровня и подтягивания грамматики курс подошел, но не для чего-то большего. В общем, с оглядкой на те времена я понимаю, что это оказались выброшенные на ветер деньги, ну и конечно время.

В мае-июне 2012 года я опять призадумалась, что нужно что-то делать, я была в раздумьях, записаться ли на курсы по подготовке к ielts или нанять репетитора. Но прежде я решила позаниматься английским дома, накупила себе книг. С конца мая по июль я в основном учила слова по трехтомнику Collins Cobuilt, из трех книг я осилила только 2,5 тома. Ну и конечно снова стала заниматься параллельно по Мерфи чуть ли не в третий раз и по зеленому учебнику из этой серии уровня Advanced. Второй учебник мне показался очень сложным, я в итоге прошла только половину. Занималась английским примерно 3-4 раза в неделю.

Одна знакомая поделилась контактами своего бывшего преподавателя по IELTS. Я решила заниматься с преподавателем 2 раза в неделю. Преподаватель оказался очень толковым, очень много было домашнего задания и я, чтобы не упасть в грязь лицом, усердно занималась. Кроме 2 раз в неделю с преподавателем, я занималась вечером после работы примерно 1,5-2 часа. Основной упор делался на reading, в тот момент я просто читала, не на время, незнакомые слова выписывала, старалась запомнить. А также писала письма и эссе, благо, было кому проверить.

В неделю я старалась написать одно письмо и одно эссе.  Дома занималась по книгам Objective Ielts, advanced и Focus on ielts, это я себе сама придумала дополнительную программу, чтобы уж точно получить эти заветные семерки. Первый учебник мне показался очень сложным, особенно listening. Модулем Speaking я занималась только с преподавателем, дома лишь изредка и то не всеми частями. Модуль Listening  я делала с преподавателем и дома по одной части из теста, а также слушала радио BBC.

Прозанимавшись таким образом с августа по ноябрь, я решила совершить свою первую попытку сдать экзамен IELTS. И вот 8 декабря 2012 года я в числе лиц, жаждущих получить этот сертификат.  В итоге на Listening  я благополучно прослушала чуть ли не целый блок и в третьей и в четвертой части, очнулась только, когда народ стал переворачивать страницу.

В итоге результаты первой попытки оказались следующими: L 5.5, R 7, Wr 7, Sp 6. На  тот момент мне не хватило скорости чтения текстов, на экзамене я попросту не успела ответить на последние два вопроса. Что касается части listening, я пришла к выводу, что дома нужно хотя бы раз в неделю делать полный тест, приучать себя к эффективному прослушиванию, не отвлекаться, уметь сосредотачиваться, успеть просмотреть все задания, особенно в четвертой части. Ну а speaking можно развить только разговаривая дома с собой.

На модуле speaking мне попалась зарубежная дама, я ее с трудом понимала, говорила она быстро. И сейчас, после своей недавней поездки в Австралию, могу точно сказать, она была из тех краев. Я австралийцев даже теперь понимаю с  таким трудом. Помню 2-3 раза я переспрашивала вопросы у экзаменатора, вела себя не слишком уверенно. Но в целом, результатами я была довольна, все-таки две семерки я получила и мне казалось, что в следующий раз все семерки точно не заставят себя ждать...

На тот момент я еще думала, что этот экзамен будет сдавать с каждым раз все проще и проще. Но не тут-то было… Я стала заниматься один раз в неделю с преподавателем, все остальное время дома. В итоге совершила вторую попытку 14 февраля. Результат оказался плачевный, listening и speaking оказались на уровне все тех же баллов, кроме всего прочего остальные 2 модуля скатились до отметки 6,5 баллов.

Уверенная, что модули writing/reading мне особо подтягивать не надо, ведь были же семерки в первый раз, я глубоко ошибалась. В этот раз по модулю reading я не уложилась во времени и не ответила на последние 4 вопроса. Что касается writing, очень расслабленно его писала и в итоге еле успела написать заключение, не говоря о том, что не было времени, чтобы проверить все грамматические ошибки.

После второй сдачи экзамена я сникла, еще бы – полгода занятий почти каждый день и результат хуже, чем в прошлый раз. Кое-как собравшись с силами, начала снова готовиться к очередной сдаче. К репетитору я продолжала ходить раз в неделю, мы стали делать основной упор на listening/speaking, я продолжала писать письма и эссе, но уже не так часто, как раньше. Наметила третью попытку на 6 апреля.

Поскольку у меня закончились все тестовые тексты по General, я стала читать тексты из модуля academic. Пришлось приобрести сборники практических тестов, я делала по воскресеньям полный тест по модулю listening, затем полный тест по reading. Вечером старалась разговаривать по заданию из 1-2 практических тестов. Речь стала заметно лучше, я уже не так скованно беседовала. Причем некоторые вопросы повторялись и на них уже было легче ответить. В результате на экзамене мне удалось подтянуть баллы по L и Sp  до 6.5, на лицо был прогресс по этим модулям. Но что касается чтения, я очень переживала на экзамене и мне было очень тяжело сосредоточиться на тексте, особенно в последней третьей части.

К ней я пришла, когда оставалось 20 минут до окончания и было сложно вникнуть в текст из-за того, что вместо того, чтобы просто прочесть его, я смотрела на время и думала о том, что не успею. В итоге reading был мной провален и я получила за него только 5,5 баллов. Такого провального балла по этому модулю у меня еще не было! Если дома, выполнив тесты по нему, я получаю от 7-8,5 баллов, то на экзамене из-за психологического сбоя получился вот такой вот результат.

В конце мая у меня была четвертая попытка сдачи ielts, в результате которой я меня произошло выравнивание всех модулей до 6,5. Баллы по L И S закрепились на этом уровне и сдвигаться в сторону 7 никак не хотели. Те же семерки, которые были на первой сдаче экзамена по W, R, благополучным образом пропали и больше не возвращались.

В результате я сделала для себя следующие выводы – в ночь перед экзаменом ничего не повторять и спокойно ложиться спать, особо не переживая по этому поводу. На экзамен слишком рано прибывать ни в коем случае не нужно, уверенности от этого не прибавляется. При чтении слишком часто на часы не смотреть, это мешает сосредоточиться на чтении как таковом. Сдавая модуль speaking вести себя расслабленно, желательно непринужденно, улыбаться экзаменатору. На модуле listening успеть в начале пробежаться по всем вопросам, это самое сложное, обычно на это не хватает времени, но здорово помогает, когда читаешь во второй раз, особенно модули 3-4.

Желаю вам добиться по всем модулям баллов выше 7, я думаю они не за горами! Хотелось бы получить от вас формулу золотого эссе. Что касается меня, я планирую сдать в последний раз этот экзамен, готовлюсь уже без репетитора. Модулем Writing мне заниматься лень, я его все откладываю на последний момент.

Удачи!