Как заполнить IELTS reading answer sheet

Прошлая статья была посвящена правилам заполнения IELTS listening answer sheet. Мы рассмотрели как заполнить всего одну сторону бланка, касающуюся модуля Listening. В этой статье я хотел бы показать как правильно заполнить reading answer sheet. Как я уже писал в прошлой статье, многие кандидаты тратят много энергии и нервов именно на заполнение данных бланков, вместо того, чтобы сосредоточиться на самом экзамене. Я постоянно вижу это на экзаменах, на которых присутствую. Надеюсь, мои статьи помогут вам иначе взглянуть на эту часть экзамена и подтолкнут к мысли, что и к ней, как ни странно, тоже надо готовиться.

Самым первым полем, которое мы должны заполнить на бланке - это full name. Точно так же, как и на обратной стороне, мы пишем здесь свое имя одними ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Это важно. Многие пишут маленькими и ведущий экзамена заставляет их стирать и переписывать как следует:

как заполнить reading answer sheet на IELTS

 

Далее заполняем номер кандидата - Candidate number:

заполняем поле candidate number

Следующее наше действие - вписать и "оттенить" цифровой код нашего родного языка - language code. Возможно, у вас будет другой код, если ваш родной язык не русский, как у меня. Я вписываю код 096, вы впишите свой код и "оттените" свои клеточки:

reading answer sheet. код родного языка

Последние штрихи, указать свой пол и вариант модуля - Academic или General. На последнем экзамене, кстати, был смешной случай. Одна дама пришла сдавать IELTS по всей видимости безо всякой подготовки. Мало того, что ее хотели вывести с экзамена за то, что она постоянно пыталась списать у соседей, даже отсадили на другой стол. Когда раздавали буклеты с текстами на модуле Reading и спросили у нее какой у нее модуль Academic или General (десклейбл остался на ее предыдущем столе), она спросила: "А какая между ними разница?". Ну народ!

Итак, оттеняем две клеточки (надеюсь, вы сами знаете какие) и на этом наша задача по заполнению бланка Reading answer sheet может считаться выполненной:

выбор пола и модуля в reading answer sheet на IELTS

Надеюсь, я не сильно докучал вам своими инструкциями и поучениями. Вновь повторюсь, что на эту часть экзамена немногие обращают внимание, а готовятся к ней вообще единицы. Это очень напрасно. Думаю, вы найдете время скачать бланки, распечатать их и попробовать заполнить дома в спокойной обстановке. Если не поленитесь и сделаете, возможно вы вспомните меня на экзамене добрым тихим словом, когда заполните все как следует быстрее остальных и будете наблюдать за другими кандидатами, которые не удосужились потренироваться заранее.

Успехов на экзамене!