Константин. Как я готовлюсь к IELTS самостоятельно

Здравствуйте, Дмитрий!

Меня зовут Константин, я закончил 4 курс факультета экономики ВШЭ. Хотел бы рассказать, как я готовлюсь к IELTS самостоятельно.

Хочу начать с благодарности к Вам. Спасибо! Я перечитал Ваш сайт и многое для себя уловил, очень полезный сайт! Тем более для меня. Немного о себе. Я из маленького городка в Сибири - г. Саяногорск (рядом находится Саяно-Шушенская ГЭС), изучать английский в школе не было возможности и я учил немецкий до 9 класса. После 9 класса и по сей день в университете  учу английский, но всё же он у меня находится на очень среднем уровне. Поэтому, проблема набрать по IELTS приемлемый бал (6,5) очень актуальна.

Как я готовлюсь к IELTS

1. Хотел бы поделится тем, что не было написано у Вас на сайте. В разделе Listening в частях, где нужно выбрать одно из ABCD, я при первом предварительном прочтении стараюсь выделять в заголовках основную мысль карандашом, потом при прослушивании мне это помогает быстро отреагировать и найти правильный ответ. А так для подготовки смотрю сериал  Зачарованные на английском языке с английскими субтитрами (очень хорошая речь и качественные субтитры по этому сериалу, а самое главное они удачно синхронизированы).

2. Reading. Делая ридинг я начинаю с просмотра первого вопроса, подчеркиваю суть, и начинаю читать текст - находя нужное мне место в тексте, сравниваю, соотношу с вопросом и отвечаю на вопрос. Главное в Reading отвлечься от  своей логики, забыть всё и сфокусироваться только на тексте. Если в тексте написано одно, но смысл предложения-вопроса противоречит - то False. Если не противоречит, а что то рядом, но не хватает в тексте связей - то NG, а True - это True  ))

3. Writing. Очень забавно, но я по причине плохого знания английского языка всегда делал как Вы, переписывая хорошие работы, я старался запомнить механически, а на экзамене просто воспроизвести, это конечно не учит языку, но для получения балов крайне необходимо.

4. Speaking. Самое слабое у меня место .... как готовлюсь?... напишу себе ответы про себя, семью и образование, выучу вводные слова, а там как пойдет... буду очень стараться... и улыбаться )

Хочу поделиться с Вами файлами, в которых есть слова и выражения необходимые для структурирования  речи и письма на английском языке. Файл 1, Файл 2, Файл 3

Желаю Вам дальнейших успехов, высших балов и самое главное здоровья и счастья!

Константин Козяр