Шинара. Подготовка к IELTS. Главное - без паники!

Здравствуйте Дмитрий и читатели сайта!

Меня зовут Шинара и я являюсь преподавателем английского языка в одной из языковых школ Усть-Каменогорска, Казахстан. Вполне успешно закончив университет и побывав на стажировке за рубежом, пришло время искать работу. На свою первую работу я попала совсем случайно, никаких тебе тестов, практических уроков - просто собеседование. За год преподавания разным людям, в том числе, возрастов и уровней владения языком, я поймала себя на мысли, что пора расти профессионально.

При устройстве на более оплачиваемую и перспективную работу, мне требуется порадовать своих будущих работодателей высоким баллом по экзамену IELTS. Как оказалось, в моем городе следующий экзамен должен состояться чуть больше, чем через месяц, а точнее, 29 июля текущего года.

Первая мысль: как все успеть за 40 с небольшим дней, при условии, что никогда ранее не сдавала даже пробные тесты?

Вторая мысль: без паники! Главное найти необходимую литературу и систематически, по паре часов в день ее активно штудировать.

Моя профессия преподавателя как никак помогла мне в подготовке к экзамену на подсознательном уровне – обучая других – учишься сам, и это чистая правда. Знаний много, накопленных за столько лет, а периодическое повторение грамматики и лексики только усиливает уверенность в своих знаниях.

Что касается непосредственной подготовки к IELTS, то я прочла множество статей на различных сайтах в Интернете с советами по сдаче каждого модуля, это меня вдохновило на подвиги. Я выписываю каждый дельный совет, все равно может пригодиться. Также я практикую некие монологи на совершенно различные темы в течении дня, как мысли вслух, помогают они тем, что перестраиваешь мозг на употребление специфической лексики, тут же сам исправляешь грамматические ошибки, а также, на мой взгляд, снимается «языковой барьер». Так как я люблю разнообразные зарубежные сериалы, стараюсь смотреть их в оригинале и с субтитрами на английском языке, если таковые нахожу. Приятно и полезно, так как различные акценты нужно научиться понимать и воспринимать, особенно, если главный герой азиат или индус. Личное общение с представителями этих стран наглядно показало мне, что иногда недостаточно просто знать язык, нужно еще и понимать другие акценты.

Сейчас же, в самом начале моего творческого самостоятельного пути к подготовке к серьезному экзамену, это – систематизация ранее полученных знаний и практика в написаний эссе. В университете на  какие темы мы только не писали сочинения, от воспитания детей до отношения к смертной казни. За год работы мною не было написано ни одного эссе и я понимаю, что некогда свой талант я закопала в землю, пора возрождать феникса. Надеюсь, что читатели данного сайта поделятся своими планами-схемами и всевозможными хитростями при подготовке. Рада буду все почитать и попробовать непосредственно на практике! Всем удачной сдачи IELTS!!!