18 попытка сдачи IELTS в Москве

сдача IELTS в Москвею BKC IELTS CentreНаверное скоро я уже могу претендовать на то, чтобы быть внесенным в книгу рекордов Гиннеса. Подозреваю, что во всем мире больше не найдется человека, который сдавал IELTS столько раз, сколько я. Сегодня 8 июня 2013 года я предпринял 18-ю (восемнадцатую) попытку сдачи международного экзамена в Москве в BKC IELTS Centre. Позволю себе привести небольшой отчет о событии, поделиться некоторыми полезными наблюдениями и сделать оптимистический прогноз.

Если в прошлый 17-й раз, все не заладилось с самого начала, а именно с момента покупки билетов на поезд в Москву, то вчера и сегодня я постоянно чувствовал, что меня кто-то "ведет" и всячески мне помогает. Только не подумайте, что я отношусь к этаким мнительным субъектам, кто верит в судьбу или говорит фразы типа "эта наша встреча не случайна"...

Будучи далеким от всевозможных околоэзотерических штучек, я реально ощущал, что мне просто везет на каждом шагу.

Начнем с того, что мне снова досталось одноместное купе, хотя билет я покупал практически накануне отправления поезда. Правда, при посадке в поезд я к неудовольствию обнаружил, что вместо новеньких вагонов нам подогнали вагоны старого образца, однако через некоторое время я снова оценил свое везение. Дело в том, что в вагонах нового образца спальное место в одноместном купе почему-то было довольно короткое. Таким образом, при росте 184 см. мне не удавалось вытянуться во всю длину и из-за этого - как следует поспать тоже не представлялось возможным.

В вагонах старого образца полка была обычной длины, и я отлично выспался по дороге в Москву.

Сложность экзамена в этот раз тоже порадовала. В принципе, есть немалая вероятность, что это будет последний экзамен, за который я наконец-то получу долгожданные семерки по каждому модулю.

Почему я так думаю? Если раньше я обязательно сомневался относительно какого-то одного, а то и двух модулей, сейчас этих сомнений нет. Мне самому понравилось, как я выступил по всем четырем модулям. Разумеется, более точно можно будет судить об успешности выступления после получения результатов, однако ощущения от экзамена остались вполне обнадеживающие.

Теперь позволю себе дать несколько советов по сдаче IELTS. Наверное, в большей степени они будут интересны тем, кто собирается сдавать экзамен в первый раз.

Совет 1. Когда лучше приходить на регистрацию на IELTS

Наверное, вы думаете, что время вашего прихода  не имеет особого значения, однако, все же рискну привести некоторые доводы в пользу более позднего прибытия.

Обычно на регистрацию выстраивается огромная очередь. Правда, в данном конкретном случае народу было не очень много, однако, стояние в очереди само по себе не прибавляет оптимизма и действует угнетающе. Дело усугубляется тем, что это не очередь за билетами в кино, где люди общаются, шутят, смеются. Очередь на регистрацию на IELTS более похожа на очередь в кабину для самоубийств. Достаточно взглянуть на лица ожидающих и исчезают последние сомнения в том, что там в конце должно случиться нечто непоправимое.

регистрация на IELTS, сканирование отпечатков пальцев

 

Не лучше ли погулять по улице, подышать свежим воздухом. Не удивляйтесь! Поскольку экзамен обычно проходит по субботам, утром на улице еще не очень много машин и воздух действительно достаточно свежий. В любом случае он лучше, чем воздух в помещении, где стоит очередь из 50 человек.

Во время прогулки можно полистать список полезных фраз, слов, оборотов. Я, например, наслаждался аудиоверсией словарика английского интеллигента.

Зайти в помещение можно минут за 15 до начала.

Кстати, это избавляет вас от получасового сидения в аудитории в ожидании экзекуции.

Совет 2. Когда лучше пить энергетический напиток

В одной из предыдущих статей я писал о том, что покупаю энергетический напиток чтобы взбодриться перед экзаменом.

Опытным путем я выяснил, что он начинает работать минут через 20 после приема внутрь. Таким образом, если вы хотите, чтобы на модуле Listening ваша голова варила на максимальных оборотах, выпить напиток надо за 10 минут до начала экзамена. Почему не за 20? Потому что ровно в 10:00 не начинается проигрывание компакт-диска с записью. Сначала вы заполняете всякие бланки, вам объясняют правила и т.д. Как раз на все про все уходит минут 10.

Вторую бутылку надо выпить соответственно за 20 минут до захода на модуль Speaking.

Совет 3. Как правильно заполнять бланки

Уже не первый раз замечаю, что новички испытывают немалые трудности с заполнением бланков. Они часто переспрашивают, пишут "не там" и "не то" и "не так". После этого начинают лихорадочно стирать написанное, оставляя на бланках отвратительную грязь.

Наверное, скоро запишу видеоурок о том, как без проблем быстро и правильно заполнять все бланки. Посмотрев его и потренировавшись дома несколько раз вы не будете испытывать дискомфорта на экзамене и сможете сосредоточиться собственно на модулях.

Совет 4. Что делать с голосом?

Странная формулировка, правда. Однако когда вы сидите на письменной части, то ваши голосовые связки не работают довольно долгое время и как-бы "затекают".

Если устный модуль стоит сразу после письменного (у меня обычно так и бывает), в самом начале интервью я с досадой замечаю, что голос звучит как-то тускло, сипло. К концу спикинга он расходится, однако первые минуты могли бы звучать и получше.

Сегодня я использовал леденцы HALLS (мед с лимоном) чтобы размягчить голосовые связки. До этого я несколько раз пробовал этот прием дома и каждый раз убеждался, что это отлично работает. Голос начинает буквально звенеть.

Сегодня мне очень понравилось начало разговора с экзаменатором. Первую часть, которую я считаю самой важной, отговорил буквально на одном дыхании, сосредоточившись на том, что именно и как лучше сказать, а не на том, как преодолеть сипоту голоса. В результате экзаменатор часто улыбался, что подняло настроение и позволило закончить интервью на отличной "волне".

Теперь, буквально в нескольких словах, "что было" на экзамене.

Reading

Большой текст про черепах, маленькие - про фестивали, работу на дому, предъявление претензий к работодателю. В общем, сложность этого конкретного ридинга была невысокой. В скором времени собираюсь написать статью о фишке, которая помогает экономить время на ридинге.

Listening

Звук в этот раз был нормальный. На столе экзаменатора стоял небольшой магнитофон, что гораздо лучше, чем большие динамики в большом зале. Последняя секция была про янтарь. Довольно простая, услышал и ответил на все 10 вопросов, хотя знал не все слова.

Секция вопросов с пометкой мест на карте вызвала некоторые затруднения. Один из четырех вопросов был сложным. Не уверен в его правильности.

В самом начале была секция овступлении в некий клуб любителей кино. Прослушал один вопрос, кто-то выиграл какую-то премию в тв-шоу, не расслышал какую именно.

Далее - диалог двух студентов с профессором.

Writing

Я был в другой стране и заметил в журнале статью про свою страну, которая содержала ошибки.

Надо было написать письмо, указать на ошибки, сообщить, как должно быть написано и предложить редактору, о чем еще можно написать о вашей стране.

Эссе: одни считают, что детей надо воспитывать в строгости и держать их под постоянным контролем. Другие говорят, что детям надо дать полную свободу. Обсудить оба подхода и дать свое видение.

Speaking

Темы интервью: Работаю ли я или учусь, что делаю для жизни.

Разговор о концентрации. Когда мне приходится быть предельно сконцентрированным. Кода мне сложно сконцентрироваться и что я делаю, чтобы поправить ситуацию. Легко ли мне делать два дела одновременно.

Топик: рассказать о человеке, которого я считаю хорошим родителем. Кто это, когда я его встретил, что особенного в его отношениях с детьми. Почему я считаю его примером того, каким должен быть родитель.

Дополнительные вопросы: как другие люди оценивают стиль воспитания человека, о котором говорилось в топике, кто важнее, мать или отец.

Вот такие темы.

Сейчас, анализируя свое выступление на устной части и на модуле Writing, не могу не порадоваться факту, что в последние дни не расставался с аудиовариантом словарика. Несколько фраз, которые  прочно "засели" в голове заняли достойное место в эссе и были произнесены на спикинге.

Последняя удача сегодняшнего дня - отсутствие соседа на двойном сидячем месте в Сапсане (это поезд, на котором я еду из Москвы домой в Нижний Новгород).

дорога домой после сдачи IELTS в Москве

Иногда соседом оказывается довольно внушительных размеров тетенька, поэтому ехать приходится притиснутым к окну. Более того, когда заходишь в вагон одним из последних, мое место у окна (я всегда специально покупаю билет у окна) уже занято. Иногда разгораются неслабые страсти когда я прошу освободить  мое место. Когда я все же настаиваю на своем (пару раз даже пришлось приглашать проводника), сосед (или соседка) сидят всю дорогу злые и чтобы насолить мне начинают громко говорить по мобильнику.

Но я ведь тоже, как говориться, «не мальчик» - у меня есть секретное оружие против таких товарищей. Каждый раз, когда я его применяю, попутчик обычно надолго уходит в вагон-ресторан или переходит на свободное место, если таковое обнаруживается. Отгадаете, что это за оружие?

Сегодня повезло. Соседей не было, секретное оружие осталось  «в ножнах». Надеюсь, с оценками тоже наконец повезет. Должно же когда-то повезти.