IELTS. Хотите узнать как нас разводят на деньги?

как оценивается IELTS Вчера я испытал сильнейший шок! Как многие кандидаты, готовящиеся сдавать IELTS, я время от времени просматриваю тематические сайты.

Иногда встречаются довольно полезные ресурсы. Однако вчера, после посещения одного из сайтов учебного центра по подготовке к IELTS мне захотелось просто застрелиться.

 

Вы, конечно, знаете эту волшебную таблицу, в которой приведены количество правильных ответов по каждому модулю и оценки, которые за них выставляют. Я эту таблицу (в части оценки 7.0 и около нее) выучил наизусть. Когда делаю дома тренировочные упражнения, сверяюсь с ней и про себя тихо радуюсь, поскольку, как правило, отвечаю с большим запасом, дотягиваясь даже до восьмерок.

Но вчера, когда я увидел подобную таблицу на одном из сайтов в интернете http://ielts.com.ua/ielts.php?p=5 (сайт принадлежал учебному центру по подготовке к IELTS), я испытал сильнейший стресс. Стало понятно, почему я постоянно не добираю баллы - моя таблица оказалась неправильной.

Например, в моей таблице в модуле Reading оценке 7.0 соответствует 30-32 правильных ответа. В приведенной на сайте таблице, чтобы набрать 7.0 надо ответить правильно на 33-37 вопросов.

В модуле Reading "семерка" получается не за 34 правильных ответа, как я все время думал, а за 35-37 правильных ответов.

Не знаю, как для вас, а для меня это довольно сложная задача. Иногда во время домашних тренировок я достигал таких результатов (редко даже чуть больше), однако во время экзамена, когда надо делать скидку на стресс и неудобный скрипучий стул, данные результаты кажутся для меня практически недостижимыми (по крайней мере пока).

Прежде чем застрелиться из пистолета с присосками, я попробовал открыть другой сайт (тоже сайт учебного центра), где увидел такую же таблицу http://www.ukrzam.org/rus/toefl/ielts.htm, потом http://ielts.kh.ua/IELTS_Criteria.html... Везде были одинаковые данные.

Когда способность здраво мыслить стала потихоньку возвращаться ко мне, я решил посмотреть критерии оценки IELTS на официальном сайте ielts.org. Что вы думаете? Там приведена такая же в точности таблица оценок, которую я всегда использовал http://ielts.org/researchers/score_processing_and_reporting.aspx

Имея перед носом две совершенно разные таблицы, задаюсь вопросом, какая же из них правильная? Все таки хочется верить, что правильная та, где количество правильных ответов ниже.

Пишу вопрос на один из сайтов, где таблица более требовательная. Ответ: "Это более новая версия таблицы, на сайте ielts.org - старый вариант". Прикольно! Значит на сайте украинского учебного центра таблица правильная, а на официальном сайте IELTS - полная лажа (устаревшая при том).

Набрался наглости и написал тот же вопрос на сайте ielts.org.

Что вы думаете! Они подтвердили, что таблица на украинском сайте (я извиняюсь, что называю его так. На самом деле ничего не имею против этой страны и ее жителей) действительно правильная. Такие высокие требования действительно могут иметь место, но только лишь в исключительных случаях.

Оказывается, обе таблицы являются правильными, как это не странно прозвучит. Только в таблице на сайте учебного центра приведены наивысшие возможные значения, а в таблице с сайта ielts.org - усредненные.

Далее шло объяснение. Оказывается (вы знали об этом?) к каждой версии экзаменационных материалов выпускается своя индивидуальная таблица, в которой учитывается сложность каждого модуля и определяется, сколько ошибок можно сделать в этом конкретном ридинге или листенинге, чтобы получить тот или иной балл.

Как только я прочитал это, в моей голове сложился еще один, ранее разбросанный пазл. Я сдавал IELTS не один раз и никак не мог понять и принять тот факт, что на одном экзамене, скажем, ридинг был очень простой, а на другом - застрелиться хотелось. Если бы мерять их одной меркой, то ясно, что за более простой ридинг получилась бы более высокая оценка. Ан нет!

Стало понятно, почему, например, за последний ридинг я получил семерку, хотя считал его провальным модулем и думал, что больше шестерки мне там не светит. Видимо, в этом конкретном варианте с очень сложным текстом можно было сделать не 6, а 7 или даже 8 ошибок и тем не менее получить семерку.

С другой стороны, иногда вроде и текст легкий, и прочитаешь его быстро, и в ответах уверен, а все та же семерка. Теперь понятно - количество ошибок на семерку было другим.

А теперь про развод, как и обещал.

Представьте себе, что вы никогда не сдавали IELTS и натыкаетесь на сайт, где сказано, что для получения семерки по General reading надо набрать 35 правильных ответов из сорока. Вы пробуете выполнить дома этот модуль, набираете меньше и идете в данный учебный центр на курсы по подготовке к IELTS, которые стоят очень и очень немало.

Вот так вот, уважаемые. А вы думали, что все вокруг честные до костей мозга... то есть, извиняюсь, до мозга костей?

Дурят! Ой, дурят! А мы ведемся...