Юлия. Не повторяйте моих ошибок при подготовке к IELTS

Добрый день, Дмитрий!

Меня зовут Юлия. И, прежде, чем описать мои "ратные походы" в подготовке к экзаменам, хочу поблагодарить Вас, Дмитрий, за такой содержательный, где-то ошеломляющий, подстёгивающий и дающий надежду на успех Ваш сайт! В интернете много блогов о готовящихся к экзаменам, сдающих и едущих на ПМЖ или поступать в ВУЗы. Но всё это как-то расплывчато и невнятно, нет почвы на которой можно было этот опыт повторить. А у Вас, кроме того, что подсказок дельных много, так и ещё разложено всё по полочкам, вроде 1000 советов вредных и полезных пошагово.

О своём опыте сдачи IELTS до сего момента я старалась даже не вспоминать. Дело в том, что это действительно тест скорее на подготовленность и жизнестойкость, чем на конкретный набор знаний. И излишняя самонадеянность может сыграть злую шутку не в твою пользу.

Так получилось и в моём случае. Несколько лет назад я пошла на этот экзамен "за компанию" поддержать подругу. Она готовилась к нему серьёзно, т.к. английский был не основным, а вторым ин.языком, который она изучала в университете. А у меня наоборот (я училась в языковом лицее, где английский был ведущим языком). После школы и ВУЗа у меня был серьёзный перерыв в говорении.  Я конечно продолжала читать книги или смотреть фильмы без перевода, но долго ни с кем не общалась, и работа не была связана с языком.

И вот, когда наступил час Ч для сдачи экзамена, оказалось, мой навык свободного говорения был утрачен, на спикинге я получила 5 балов.

Вот это действительно был шок! При том, что чтение, письмо и прослушка прошла на уровне (6.5-7), т.е. навыки оперативные никуда не деваются. Вот что значит перерыв и неподготовленность плюс стрессовая ситуация, когда вроде бы знаний и соварного запаса хватает, но нужна лопата, чтоб вовремя и в тему это всё откопать.

Теперь, по прошествии нескольких лет, я всё-таки взялась за подготовку серьёзно. Хотя ещё точно не решила, буду ли я сдавать IELTS. Так как моя конечная цель в начале 2014 года - это более сложный тест на сертификат СРЕ.  Т.е. до него я бы всё-таки ещё раз попробовала сдать IELTS, как ступень к профи-сертификату.

Для подготовки к тесту в нете действительно много всякого рода ресурсов, но я выделю те, которые помогают мне.

Во-1, сайт lingualeo просто находка для студентов! К тому же там есть курсы грамматики и разговорного языка основанного на видео материалах. Плюс свой словарь, тренировки и т.п. Подстёгивают тебя так же и те друзья, которых ты сам пригласил (напр. друг достиг 15-16 уровня, а ты ещё сидишь на 8, хотя начал он позже и с самой начальной точки).

Хотелось бы так же отметить Hot English magazine, журналы и прослушку легче найти Вконтакте http://vk.com/hot_english_magazine,  для тех, кого интересует живой английский язык и умение структурно излагать свою точку зрения как усно, так и письменно. Там есть практически готовые макеты ессе на любую тему. А слушать лучше это всё 1000+1001 раз, чтоб речь ложилась на ваше ухо и в памяти как бусы наматывалась.

Из програм мне понравился курс  от OUP  издательства McGrawHill  учебники IELTS masterclass,  IELTS for academic purposes with bandscore booster плюс CD- Rom. Очень грамотно и удачно подобраны материалы для подготовки самостоятельно.

В большой степени помогает youtube. Там целый клондайк материалов.

А для говорения необходимо брать себя за шкирки и специально бросать в языковую среду. На евро-2012 я повесила на рубашке значок, что говорю по-английски, обращайтесь кому надо - хорошая практика была. Посещаю спикинг-клабы, скайп тоже даёт массу возможностей. И даже говорят, можно посещать в массонских кругах спикинг-клабы с носителями, но я ещё туда не дошла.

Простите, если моё повествование было слишком долгим. Надеюсь, кому-то поможет мой опыт.

И дай Бог вам не повторять моих ошибок, у вас есть возможность делать свои ;)

С уважением, Юлия, Украина, Киев