Александр. Как я готовлюсь к IELTS

Здравствуйте, Дмитрий.

Идея подготовки к экзамену IELTS пришла мне в начале этого года,  благодаря которому можно было бы усовершенствовать свои знания английского языка, научиться хорошо понимать то, что говорят, и самому говорить на достойном уровне. Последнее является в данном случае основополагающим, т.к. по роду работы часто приходится общаться с англоговорящими коллегами.

Около года назад, когда я только начал работать в компании, для того, чтобы написать элементарное пиьмо, состоящее из нескольких фраз или пары предложений, приходилось чуть ли не каждое слово смотреть в словаре, благо дело сейчас есть и онлайн-словари типа гугл транслэйтора, а также Лингво и другие. 

На одно письмо из 2-3 предложений уходило чуть ли не полчаса кропотливой работы со словарём и проверки правильности составления предложений и т.д.

Через полгода переписок с коллегами а также совместной работы на объектах постепенно сначала начал понимать, а затем и сам постепенно худо-бедно «разговорился». То же и с написанием, стало легче писать письма, потому  что со временем отложились некоторые стандартные фразы, из которых уже стало проще складывать предложения. Сейчас на то, чтобы оформить стандартный запрос, или ответить уходит несколько минут, и я вспоминая первые свои письма понимаю, что время прошло не зря, и что прогресс налицо.

Затем я в андроид-маркете набрёл на несколько интересных программ для своего телефона: полиглот, флэш-карты для изучения слов, словарь, Lingualeo, и с грамматикой стало что-то немного проясняться. Плюс была возможность немного потренироваться в разговоре с одним зарубежным коллегой, который приехал по работе и попробовать говорить уже не как попало, а в соответствии с теми шаблонами, которые я пилил при помощи «полиглота».

Итак IELTS...... прежде всего, конечно, мне необходим не столько сам сертификат, хотя я для себя тоже поставил некоторую планку, а сами знания и база слов, которой необходимо обладать, чтобы в полной мере быть готовым ко всем этапам сдачи этого экзамена. Хотя полученный сертификат тоже, думаю, откроет некоторые горизонты для творчества и работы.

Хотя я ни разу ещё не сдавал, зато уже кое что прочитал и из ваших статей о сдаче, и из слов моего друга, который уже успел сдать два раза и готовится к третьему. Также я скачал по ссылкам с Вашего сайта все 7 книг для подготовки к тестам, включая аудиоматериалы для прослушивания, и понял, что пока мой словарный запас недостаточен для понимания всего, о чём говорится в тестах, да и эссе пока что я не знаю как бы я смог написать, и на каком шаблоне бы я остановился.

Конечно же Ваш сайт во многом помогает сократить время а также средства на ненужных репетиторов, потому что из всего Вам сказанного понятно, что можно к этим экзаменам подготовиться самостоятельно. Да я и так это знал, просто не всегда бывает достаточно времени для изучения, плюс ко всему маленький ребёнок дома требует немало времени, поэтому вечером, когда уже наконец всё затихает, появляется возможность уделить час-полтора на изучение новых слов и прочее.

Но я для себя понял одно: моё основное слабое место – это словарный запас. И теперь я стараюсь каждый день учить по 5-10 новых слов, чтобы к концу уже была довольно неплохая база. И параллельно повторять грамматику, делать упражнения, говорить и слушать, потому что без постоянной практики навыки теряются.

Но письмо решил Вам написать не только потому, что для меня просто жизненно необходимы материалы, связанные с успешным написанием эссе, хотя это тоже немаловажно ввиду довольно сильного дефицита времени, а хотелось выразить Вам благодарность за то, что в отличие от большинства сайтов, на которых в огромном количестве «воды» надо уметь выловить что-то стоящее, на вашем сайте всё просто и понятно, ничего лишнего. И самое главное стало понятно, что если следовать описанной Вами методике изучения языка, то можно очень многого добиться.

С уважением, Александр