Айдана. IELTS это больше всего психологический тест

Здравствуйте, Дмитрий!

Я готовлюсь  к IELTS  с февраля этого года. Он мне необходим для поступления на магистратуру. До этого посещала общие курсы английского языка. В течение полугода сменила их несколько раз. Все они дали нулевой результат. Свои поиски остановила, когда по совету подруги начала ходить на частные уроки своего нынешнего преподавателя.  За январь мы прошлись по материалам всех уровней английского. И вот начали подготовку к IELTS. Расскажу о методе ее преподавания.

В первую очередь необходимо детально изучить структуру IELTS. Далее постоянная практика, т.е. каждый день мы выполняли по одному пробному тесту. Дома я выполняла reading, listening I writing. На уроке мы проводили разговорную часть, и тщательно разбирали написанное мною эссе. Письменное задание было основной моей проблемой.

Последний раз писала сочинение по литературе в школе. В университете у нас был предмет  Academic Writing, по которому я получила fail, так как не могла заставить себя написать даже маленький параграф. По словам моего преподавателя, препятствием было непонимание структуры эссе и то, как распределить идею темы по ней. Мы начали с малого. Я выполняла задания из сборника “Check your vocabulary for English for IELTS examination”.

Эти упражнения помогли набрать необходимый запас слов для разговорной и письменной частей.  Далее я переводила  тексты и статьи с русского на английский и наоборот. Это и дало наибольший эффект.  Я, наконец, поняла, как правильно излагать свои мысли и в каком порядке.

К listening я готовилась,  прослушивая новости по телеканалу BBC и просматривая свои  любимые сериалы на английском, пока не выкладывали их перевод. Это довольно так и увлекательно. Советую так же прослушивать аудио записи по IELTS и одновременно читать их текстовую версию. Это научит распознавать невнятные слова. Единственным способом подготовки к reading для меня стали пробные тесты.

А speaking на данный момент не составляет для меня трудности, так как во время уроков мы с преподавателем обсудили все возможные темы. Те топики, на которые у меня не хватало идей или словарного запаса, я изучала в интернете и составляла минутную речь.

Немаловажной частью подготовки является мотивация для выполнения всех упражнений, то есть не лениться и уделять достаточное количество времени каждый день. Преподаватель в первую очередь готовила студентов морально, мотивируя и предавая им уверенность в себе. Она всегда говорила, что IELTS это больше всего психологический тест, проверка на то, сможем ли мы жить в иностранной среде.

В связи с дипломом мне пришлось взять перерыв  в подготовке на несколько недель. И это отрицательно сказалось на мне, так как я растеряла свои навыки писать и укладываться в срок.  Экзамен сдаю через две недели.  Я боюсь не успеть натренироваться. По этой причине я набрала в интернете запрос «как успеть написать эссе по ielts за 40 минут», и наткнулась на ваш сайт. Очень надеюсь, что ваша работа поможет мне подготовиться за такой краткий срок.