Дмитрий. Подготовиться и сдать IELTS просто для себя

Добрый день, Дмитрий!

Прежде всего хочу поблагодарить за интересный и полезный сайт по подготовке к IELTS. Ваша настойчивость вдохновляет. В мае 2012 я пришел к тому, что мне нужно сдать IETLS на семерки и с июля 2012 начал готовиться к экзамену. По началу был слишком оптимистичным и думал сдать уже через пару месяцев, потом решил сдавать в декабре, но завершилось все сдачей в феврале 2013. Баллы получились следующие: 8.5 Listening, 7.0 Reading, 6.5 Writing, 6.5 Speaking.

Готовился к IELTS с репетитором, у которого уже занимался мой друг и успешно сдал экзамен. Впрочем, в его случае, семерки не требовались. Началось с освежения школьного курса в памяти, грамматики и осознания того факта, что забыл я много всего со времен школы и института. И это при том, что последние 3 года я занимаюсь фрилансом и работаю исключительно на англоязычных заказчиков, слушаю подкасты на английском языке и иногда смотрю что-то без перевода. Занимался я 2-3 раза в неделю + домашние задания + самостоятельная работа. Если посмотреть реалистично, в среднем около 2 часов в день. Так или иначе, занятия проходили под флагом изучения грамматики + около 20-30 минут из часа уходило на разговорную часть.

Listening. Я очень люблю слушать подкасты и от 30 минут до 1.5-2 часов в день слушаю их на английском. Однако при прохождении тестовых задач столкнулся с тем, что все понимаю, но забываю, к моменту ответа на вопросы. А еще неожиданным были проблемы с произношением имен и дат по буквам.  На самом экзамене оказалось все очень легко, хотя одну фамилию я точно пропустил. Но от результата 8.5 я до сих пор в шоке.

Reading. Опять же, я читаю техническую литературу, а также с недавних пор и нетехническую на английском. Самой сложной частью здесь оказались формулировки вопросов и ответов. Когда нужно добавить атрикль в ответ, когда не нужно и т.п. Опять же, вопросы Yes/No/Not given. Готовился по книжкам с задачами, читая с монитора. Оказалось, что лучше распечатывать и делать это с бумаги, т.к. можно подчеркивать ключевые моменты и потом проще. Результат в 7.0 доволно опасный, надо бы натренироваться на 7.5 хотя бы.

Speaking. Готовился по книге Mat Clark - IELTS SPEAKING, довольно много разговаривали с преподавателем. За 2 недели до сдачи провел экзаменационную сессию с преподавателем из http://ieltstestonline.com (Patrick) Он оценил в 7.0, но сказал, что это на грани с 6.5. Говорил, что использование условных предложений в речи – обязательный ключ к получению 7.0.

Writing. К письменной части задания по хитрым методикам или системе особенно не готовился и старался просто писать эссе. Думаю, штук 20-25 написал. Моя преподаватель говорила, что ок. Опять же, примерно за месяц до сдачи отдал на проверку эссе на ieltstestonline и получил ответ, что моё эссе «тянет» только на 6.0 + очень подробный «разбор полетов». В результате начал писать чуть по-другому, но все равно вышло только 6.5

И вот теперь готовлюсь ко второй сдаче. Хочу выправить Writing, писать по структуре. Читаю про схемы вроде 3773 или 35553 с http://writefix.com/, ищу альтернативу. Собираюсь получше подучить стандартные конструкции и переходы по Speaking и усилить Reading для большего спокойствия. Новичкам порекомендовал бы тот же самый ieltstestonline. Ну и преподавателя, который все же сдавал IELTS.

За этот год подготовки заметно улучшил свой английский, стал куда больше понимать речи на слух, тексты песен, сложные подкасты. Куда спокойнее говорю по скайпу с заказчиками. То есть даже если учесть, что IELTS сильно чувствительный к структуре, подготовка к нему дает видимый эффект и я бы рекомендовал подготовиться и сдать IELTS просто для себя, вне зависомости от долгосрочных планов.

Желаю всем успехов и удачной сдачи IELTS!