Сергей. Три года до заветных "семерок" по IELTS

Добрый день, Дмитрий!

Прежде всего, хочу сказать вам спасибо за один из лучших ресурсов по подготовке к IELTS. Одна страничка вашего сайта зачастую оказывается значительно полезнее какого-нибудь специализированного сайта по подготовке к IELTS. Уверен, данные вами советы помогли очень многим сделать тот необходимый прорыв в своих результатах на экзамене.

Моя история началась 3 года назад, когда я впервые попробовал сдать IELTS. Нужны были все семёрки, а уровень владения английским был примерно Upper Intermediate

Как и большинство желающих сдать IELTS, я нашел репетитора, с которым прозанимался раз в неделю в течение 2 месяцев. Преподаватель уверяла меня, что я могу идти на экзамен «хоть сейчас» и очень даже вероятно, что получу заветные баллы. Это меня очень смущало, но поскольку я на тот момент не имел должного представления об экзамене, я пошел сдавать. Первая попытка дала мне 6.0 за Listening, 6.5 за Reading, 6.0 за Writing и 6.5 за Speaking. 

После этого я осознал, что до семёрок работать мне еще очень долго и начал искать действительно опытного репетитора, который знаком с тонкостями экзамена и сможет направить мои усилия в нужном направлении. К счастью, я нашел такого человека, который хотя и оказался весьма специфической личностью, но имел большой опыт преподавания и кучу полезных материалов по IELTS, а это было для меня главное. После полугода занятий с ним я имел 9.0 за Reading, 7.0 за Speaking, 7.5 за Listening и 6.5 за Writing.

Должен пояснить, что к writing я почти не готовился, поскольку мой преподаватель настаивал на том, что необходимо еще подтянуть остальные модули и только потом переходить к такой ответственной части как writing. Я решил, что при таком подходе я еще лет 10 буду у него заниматься, и записался на экзамен попытать счастья. Апелляция на мой балл по Writing, к сожалению, ничего не дала.
 
Дальше началось самое интересное в моей истории по сдачи IELTS. Поскольку я был уверен в своих возможностях по разделам Listening и Reading, все свои силы я бросил на подготовку к Writing и поддержание Speaking на должном уровне.
Чтобы в следующий раз сдать наверняка, я потратил на подготовку около 6 месяцев, постоянно писал эссе, изучал рекомендации по их написанию, ходил на speaking club и т.п.

И вот, наконец, настал день экзамена. Тема эссе попалась хорошая, я даже успел себя проверить дважды и исправить ошибки. К слову сказать, в предыдущий раз я написал большую свое эссе в последние 15 минут, поскольку совершенно тупо не мог придумать, о чем писать. Проверить себя в тот раз, разумеется, не успел.

Результат оказался для меня шокирующим: шестерки за Writing и Speaking, 7.5 за Reading и 7.0 за Listening. Это была катастрофа. Я не мог понять, как такое могло случиться, что я целых пол года писал эссе и остался доволен написанным эссе на экзамене, и получил 6! Казалось, я соблюдал структуру, на вопросы эссе ответил, грамматика у меня не совсем плохая и тут такое! Честно говоря, после такого падения просто не знаешь, что делать и на что ставить акценты в своей подготовке.

В настоящее время я опять начал готовиться и рыть интернет в поисках золотого ключика к writing, но пока не могу найти направление, в котором нужно двигаться. Советы с вашего сайта показались мне наиболее полезными, в том числе, поскольку они соответствуют всем тем выводам, которые я для себя сделал в процессе своей подготовки и попытках сдачи IELTS. Думаю что все статьи на вашем сайте, формула удачного эссе и словарик могут оказаться как раз тем недостающим звеном для многих людей которые застряли на какой-то половине балла.

Спасибо вам еще раз!
 
С уважением, Сергей