Анна. Опыт подготовки к IELTS и полезные ссылки

Напишу про свой опыт подготовки к IELTS.

Предыстория: английский учила с 1 класса и вроде на отлично. В институте продолжала. Знаний особых не чувствовалось, но меня это не волновало - я знала также как все, оценка была, что еще надо? До тех пор пока не нависла необходимость сдавать международные экзамены по языку.

Первое прохождение теста опечалило меня, из обычных учебников - школьных, институтских - я понимала тексты, понимала речь преподавателя. Но здесь...  Сложные тексты, с кучей непонятных слов, о чем-то речь в speaking + ограничения по времени. Я поняла, что надо переосмыслить подготовку к IELTS и подтянуть уровень дополнительно к ознакомлению с форматом экзамена.

Посоветую сайт с кучей книг по языковым экзаменам, которые можно скачивать бесплатно www.englishtips.org.

Здесь я в основном и брала электронные материалы.

Вокабуляр

  • подписалась на подкасты рассылку от  http://www.englishbaby.com через вконтакте (приходят статьи+послушать),
  • закачала учебник Check your vocabulary for IELTS
  • использую мнемотехнику для сложных слов + частотные словари, т.к. вначале поисков как бы лучше готовиться, решила читать и слушать художественную литературу на английском, где было слишком много неупотребляемых слов, которые я честно заучивала и так же честно забывала,
  • повторяю отобранные слова для заучивания по схеме через час - на следующий день - через неделю - через 3 недели, особо сложные-на отдельных карточках чаще.

Подготовка к формату IELTS

Listening - слушаю аудиокниги сколько выдерживаю, это тяжело было поначалу - иногда понимаешь, иногда вообще ничего, психологически - как же я вроде знаю и столько времени учу (в любое свободное время стараюсь слушать - потом просто стали вычленяться слова) и подкасты о которых писала выше + аудио из учебников.

Reading - после чтения статей и заучивания слов стал однозначно лучше + я стала как бы проглядывать текст в поисках ответов.

Writing для меня достаточно проблематичен - я в основном смотрю как пишут другие, читаю эссе, которые нахожу.

Speaking - легче - по теме придумать аргументы и выписать несколько  слов-опор, потом если нечего сказать - смотришь на них и продолжаешь говорить.

Учебник - Сambridge New Insight into IELTS + аудио и тесты к нему.

Пока я не могу написать про баллы, так как в процессе подготовки и сдавать планирую только осенью.

Спасибо за ваш сайт, почерпнула много интересного и полезного!