Мы думаем по-английски быстрее, чем говорим. Почему?

как научиться говорить по-английскиКак научиться говорить по-английски более уверенно, быстро и без глупых ошибок? Те, кто всерьез увлекается изучением английского, в какой-то момент начинают замечать интересную особенность, связанную с тем, как мы говорим по-английски. Например, идет человек по улице и по дороге на курсы по английскому про себя репетирует, как он, к примеру, ответил бы на вопрос о своем любимом фильме или музыкальном стиле. И так складно и здорово все получается, что просто радость охватывает. Почему же тогда в классе, когда надо встать и говорить по-английски на ту же тему, мы говорим несвязанно, часто задумываемся, мычим и судорожно вспоминаем слова, которые только что проговаривали про себя?

А вам знакома такая ситуация? Может быть и вы недоумевали, почему так здорово отрепетированный про себя диалог в лицах появляется на свет с такими усилиями?

Ключевой фразой здесь является слово "про себя", то есть молча. Согласно мнению ученых, которые работают в соответствующей области, мы мыслим в 10 раз быстрее, чем говорим. И это, если мы говорим на родном языке. А чего же мы тогда хотим, если английский учим всего по два раза в неделю по два часа, а домашние задания или вообще не делаем, или уделяем им последние пять минут перед тем, как войти в аудиторию.

Английский язык - очень простой. Говорят, он гораздо проще русского. Так почему же мы говорим по-русски совершенно свободно, а когда надо издать какой-то английский звук напрягаем все внутренние резервы? Ответ очень простой: просто сравните, сколько времени мы говорим по-русски и по-английски. В данной ситуации совершенно естественно, что английские слова не вылетают из нашего рта, а вылезают, уж простите за такое сравнение, безобразными несвязынными комьями и не летят в аудиторию, а грохаются тут же оземь, собираясь в огромные кучи бессвязанных звуков.

Можно ли научиться говорить по-английски свободно и без напряжения?

Здесь я сразу вспоминаю своих репетиторов, который окончили институт иностранных языков, и по статусу должны бы говорить достаточно хорошо. Увы! Даже РЕПЕТИТОРЫ по английскому - далеко не все говорят свободно. Так можем ли мы, худые и многогрешные осмелиться мечтать достигнуть такого же уровня владения языком, как и носители?

И я говорю вам свое твердое ДА, МЫ МОЖЕМ!

Не верите? В таком случае предлагаю вам такое упражнение. Возьмите эту фразу:

It was my chance, my special opportunity, a unique interlocking of events, moods, train of thought, humidity, temperature, and lord knows what else, which might not have come up again in two lifetimes.

Слишком трудная? Ничего, не маленькие! Чтобы вы не мучались сами, даю перевод:

Это был мой шанс, моя особая возможность, уникальное сочетание событий, настроений, череды мыслей, влажности, температуры и Бог знат, чего еще, которое может не повториться в две жизни.

Далее действуем так: разбиваем длинную фразу на части, которые удобно будет "проглотить". Например:

It was my chance, my special opportunity,

a unique interlocking of events, moods,

train of thought, humidity, temperature,

and lord knows what else,

which might not have come up again in two lifetimes.

И далее начинаем читать эту фразу вслух, частями, не менее 50 раз! Не обязательно сразу, смотрите, не перетрудитесь :) Можно 25 раз утром, а оставшиеся 25 - вечером.

На следующий день повторяем процедуру. А на третий день пробуем сказать все это сами. Почти уверен, Вы скажете все быстро, без запинок, на одном дыхании и совершенно не напрягаясь.

То есть, в принципе, можно достичь некой свободы в произнесении этой конкретной фразы.

Уже догадываюсь, что вы сейчас скажите. Вы спросите, что делать с остальными фразами, которых миллионы комбинаций?

Все очень просто. Вы берете еще одну фразу и вызубриваете ее так же хорошо. Потом следующую.

Только не берите простенькие, типа "My name is Vasya". Читаете литературу на английском, просматриваете газеты, наткнулись на хорошую "жирную" фразу - отработайте ее. Если вы последуете этому совету, со временем произойдет маленькое чудо. Вы вдруг почувствуете, что ваш язык уже попривык к произнесению английских звуков. Вы знаете много английских слов, знаете целые конструкции, которые можно трансформировать исходя из ситуации, подставляя нужные слова.

Пройдет год и вы вдруг заговорите по-английски довольно бегло, правильно и не задумываясь.

Или вы хотели выучить язык за месяц по какой-то чудо-методике? Ну, тогда вам - на курсы :). Два раза в неделю по часу плюс сделанные на бегу домашние задания: отличный способ заработать... не вам, а вашим доблестным учителям и репетиторам.

Если согласны работать упорно и постоянно - работайте. Для этого не нужны никакие репетиторы :)