Рассказ о погоде на английском

Вопрос о погоде - настоящий рекордсмен среди первых вопросов, которые задаются кандидату при сдаче IELTS Speaking в самом начале первой части. Я сдавал экзамен не один раз и каждый раз, особенно с 2012-13 годах мне каждый раз задавали его. Возможно и вас подстерегает та же засада. Поэтому будьте готовы отвечать на вопросы экзаменатора сяно четко и безо всяких проволочек.

Предлагаю примерный сценарий ответа на типичные вопросы экзаменатора. Пишу все на русском, пожалуйста, переведите сами, а то еще выучите наизусть и все будете говорить одинаково :)

Вопрос: Давайте поговорим о погоде. Какая погода бывает в вашей стране в разные сезоны?

Ответ: Если говорить кратко, то зимой обычно довольно холодно и снежно. Температура иногда опускается до -30 градусов по цельсию. Летом обычно очень жарко, часто бывают засухи и грозы. Осенью и весной - облачно, ветренно, дождливо. На самом деле погода зависит не только от сезона но и от конкретного региона. Россия - очень большая страна с разным климатом.

Вопрос: Считаете ли вы, что погода в вашей стране изменилась за последние сто лет?

Ответ: Нет, я так не считаю. И сто лет назад и сейчас бывают очень холодные и очень теплые зимы, засушливое или дождливое лето. Хотя считается, что климат становится все более теплым из-за глобального потепления, я лично не ощущаю разницы в погоде, скажем, 20 лет назад и сейчас. Думаю, что последствия глобального потепления могут сказаться только через несколько сот лет.

Вопрос: Какое время года вам больше всего нравилось в детстве?

Ответ: Несомненно это было лето. Это время, когда не надо ходить в школу, есть много свободного времени, можно пойти гулять с друзьями, купаться в реке или озере, идти в лес чтобы собирать грибы и ягоды. Несомненно, это было мое самое любимое время года.

Вопрос: Какое время года вам больше нравится теперь и почему?

Ответ: (мой вариант) Больше всего теперь мне нравится осень. Во первых, потому что заканчивается пора летних отпусков, люди выходят на работу, начинается деловая активность и мой бизнес начинает приносить больше прибыли. Кроме того, в самом начале осени листья на деревьях становятся очень красивыми: красными, желтыми. Это отличное время для того чтобы поехать в лес и сделать там отличные фотографии. Для меня это важно, поскольку я профессиональный фотограф.


Обычно после этого экзаменатор переключается на другие темы. Но от того, насколько удачно вы выступите в самом начале, зависит и дальнейший успех. Если вы сами почувствуете, что рассказали про погоду хорошо, то ваше настроение поднимется и вы будете более успешно говорить дальше.

Переведите мои варианты ответа на английский (или придумайте свои варианты) и постарайтесь впитать их как следует.