До сдачи IELTS осталось два месяца. План выживания

IELTS ListeningИногда это действительно случается внезапно. То есть, живет человек спокойно, никого не трогает, учит себе потихоньку английский. Знает, что где-то там впереди будет этот судный день - сдача IELTS. Но... когда он еще будет. Время еще есть. Однако, наступает час Х и вы вдруг отчетливо понимаете, что IELTS - это не такая уж далекая преспектива. Уже надо выбирать дату, регистрироваться и ехать сдавать! Какой ужас! Что же делать? Как подготовиться к IELTS?

 

Ситуация у всех разная. Кто-то работает. Кто-то учится. Кто-то ведет свой собственный бизнес и может планировать день самостоятельно. Однако, в любом, даже сумасшедшем жизненном ритме можно ежедневно выкроить два часа для самостоятельной подготовки к IELTS.

Представим себе конкретную ситуацию. Вы уже довольно сносно владеете английским, понимаете учебные тексты, можете говорить на некоторые темы, что-то пишите. Хотя до свободного владения английским еще далеко, но вы уже ушли от начальной отметки в изучении языка, где люди общаются на уровне "моя твоя не понимай". Есть два месяца на подготовку к IELTS. Естественно, хочется какого-то плана, руководства к действию, который проведет прямо к заветной семерке (ну, или шестерке с половиной, кому что нужно).

В этой статье я попытаюсь дать вам некий пошаговый алгоритм действий. Как человек многократно сдававший IELTS и готовившийся к нему и самостоятельно и на курсах, споткнувшийся обо все кочки и корни, наступивший на все возможные граблли (надеюсь, что уже на все :), я имею некоторое общее представление о стратегии самостоятельной подготовки к IELTS. Кому-то она покажется спорной, кто-то сможет использовать ее частично или полностью... в любом случае я буду рад, если хоть кому-то поможет то, что я написал.

Наверное вы заметили, что в предыдущем абзаце я написал "стратегии самостоятельной подготовки к ШУДЕЫ". "А как же курсы?" - спросите вы. И правда - ведь есть столько учебных центров, в которых готовят к IELTS, столько репетиторов предлагают свои услуги. почему бы не заплатить им и не спать спокойно?

Отвечу, как человек, посещавших двое курсов и работавший с двумя репетиторами: не тратьте деньги зря. Вам не нужны курсы по подготовке к IELTS. Тем более, вам не нужны репетиторы. Почему? Это тема для отдельной статьи. Давайте не будем засорять данный материал. Если очень хочется - можете почитать мою статью о репетиторах по английскому, но потом :)

Давайте перечислим, что нам потребуется:

  1. Время. Два-три часа в день. Чем больше, тем лучше.
  2. Учебник по подготовке к IELTS. Например "New Insight Into IELTS" - две книги, диски, все как положено.
  3. Internet-планшет (или просто компьютер, но планшет удобнее).
  4. MP3-плеер.
  5. Видеокамера (желательно, но не обязательно).
  6. собеседник (желательно, но не обязательно).
  7. учебные материалы по списку, который будет приведен ниже.

Два месяца это 60 дней. Если спохватились раньше, хорошо.

Шаг 1. Пробный IELTS. Первый шок

Для начала надо скачать материалы, которые есть в интернете по ссылке: http://artefact.lib.ru/languages/eng_textbooks_ielts.shtml

Там сразу несколько учебников с вариантами заданий по всем четырем модулям. Скачиваем, распечатываем нужные страницы, пробуем "сдать" IELTS у себя дома, соблюдая все временнЫе интервалы.

Обычно после этого у человека случается культурный шок. Еще пару часов назад считалось, что вы вполне сносно владеете английским, однако пробная сдача IELTS показывает реальное положение вещей. Кстати, некоторые самонадеянный типы иногда являются сдавать IELTS безо всякой подготовки, уповая на свой безупречный английский. Какие они получают оценки, я конечно точно не знаю, зато вижу, какого красивого красного цвета бывают их лица, когда они выходят с письменной части :)

Итак, испытав культурный шок, мы оставляем в покое скачанные учебники, их время еще придет, и начинаем активно готовиться именно к формату экзамена.

Шаг 2. Черновая подготовка к IELTS

Подготовка к Listening

Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что надо больше слушать. Здесь на сцену выходит ваш старый добрый MP3-плеер. Стираем из его памяти всю музыку и закачиваем подкасты, скачанные с BBC.COM.UK.

Есть еще один интересный сайт: http://effortlessenglishclub.com/ . Скачанные оттуда подкасты можно тоже слушать в плеере по дороге на работу, с работы, гуляя с собакой.

Слушая все это не забываем записывать интересные выражения, фразы, идиомы, интересные обороты. все это может пригодиться.

Кроме всего прочего - посетите сайт http://www.esl-lab.com/ . Огромный массив материала, который поможет попрактиковаться в аудировании.

Обращаю ваше внимание на то, что просто слушать и слушать, пытаясь ответить на вопрос - это далеко не одно и то же. Навык ответов на вопросы надо обязательно тренировать! придется часть времени провести перед компьютером, работая с послудним указанным сайтом, стараясь ответить на максимальное количество вопросов во время прослушивания.

Посвящайте аудирования около 40 минут в день.

Подготовка к Reading

Здесь совет один: читайте-читайте и еще раз читайте. Когда едете на работу в метро или в автобусе (когда я готовился к IELTS я сознательно пересел с автомобиля на общественный транспорт чтобы иметь возможость читать по дороге). Для этого понадобится планшет и сайт Wikipedia.org. Ежедневно читайте по 30 минут. Выписывайте незнакомые слова. Не пытайтесь их заучивать. Это случится само собой, когда вы выпишите их в третий-чтвертый раз. Незнакомые слова имеют тенденцию повторяться.

Чем больше вы будете читать, тем более будет срабатывать принцип, который изложен в моей статье "Как мы читаем английские слова".

Подготовка к Writing

Если вы обзавелись книгой New Insight Into IELTS, о которой говорилось ранее, там есть множество полезных советов относительно подготовки к этому модулю. Однако, главный совет состоит в том, чтобы писать как можно больше. Минимум, который вы должны выполнять - одно письмо и одно эссе каждый день.

Более того. на следующий день проверяйте сами, что вы написали вчера. Уверен, найдете много недочетов.

Некоторые товарищи спрашивают, кто-же их (сочинения) будет проверять? Отвечаю - вы сами и будете. Не надейтесь на то, что репетитор проверит и вы сразу учтете все ошибки... Этого не случится. За 60 дней, которые остались до экзамена вы напишите 60 сочинений и 60 писем. Замечая свои прежние ошибки, вы сможете выработать некий стиль написания, свободныйот грубых недостатков.

Подготовка к Speaking

Идеальным вариантом было бы общение с носителем языка, который имеет представление о том, что такое IELTS. Если бы вы смогли как-то уговорить его пообщаться с вами, было бы здорово. На этом этапе вам нужно просто "разговориться". Развязать язык! Научиться быстро переключаться с одной темы на другую, поскольку на реальном экзамене именно так и происходит.

Знаю по себе, если активно не говорить перед экзаменом, оценка получается ниже, чем могла бы быть. Постарайтесь найти собеседника. Если такового не окажется, говорите так, как будто вы произносите речь, делаете доклад. Запишите свою речь на диктофон, а потом послушайте. Если в первые разы вам будет неловко слушать свое заикание, то примерно через месяц ежедневных получасовых тренировок вы заметите, что говорите более свободно.

Я иногда проделывал следующее: говорил по-английски когда гулял с собакой, а чтобы прохожие не полумали, что я сошел с ума, говорил держа у уха выключенный телефон, как будто общался с кем-то.

Еще один хороший прием описан в статье Как подтянуть Speaking.

Шаг 3. За 20 дней до IELTS

Начинайте каждый день прогонять полный экзамен по книгам, которые вы скачали по ссылке, приведенной выше. Там как раз хватит вариантов, чтобы 20-24 дня выполнять по одному ежедневно. К моменту сдачи IELTS  вы будете досконально знать как выглядит экзамен, как проходит каждый модуль и что примерно вас ожидает.

В последний день перед экзаменом не прикасайтесь к английскому вообще. проведите день так, чтобы назавтра вы пришли на экзамен в хорошем настроении и получили нужные баллы.