Сколько раз можно сдавать IELTS?

сдача IELTS. Идет экзаменСколько раз нужно сдавать IELTS, чтобы набрать нужный результат. Примерно три года назад, когда я сделал первую неудачную попытку сдать IELTS, я даже представить себе не мог, что впереди будет еще как минимум девять попыток. Казалось, что на следующий раз я уж точно наберу нужный балл. Однажды это уже случилось. В канун нового 2010 года я набрал требуемые шестерки по всем четырем модулям, однако, со временем потребовались более внушительные результаты. Когда мне озвучили новую цель - 7.5-8.0 по каждому пункту, это показалось почти невыполнимой задачей.

Вспоминая, с каким трудом удалось дотянуться до шестерок, я на короткое время впал в депрессию. Однако, как выяснилось, упадническое состояние никак не способствует получению более высоких оценок. Началась подготовка, которая шла до вчерашнего дня включительно. А сегодня 8 декабря 2012 года я предпринял 10-ю юбилейную попытку сдать IELTS в Москве.

сапсан. дорога домой после сдачи IELTS в МосквеСейчас сижу в скоростном поезде Сапсан по дороге из Москвы в Нижний Новгород (где я и обитаю) и пытаюсь восстановить события этого трудного дня. Вообще, сначала я хотел сделать эту попытку в январе 2013 года. Однако, как показывает практика, длительные перерывы между сдачами IELTS только затягивает процесс.

Поэтому, январский экзамен IELTS я оставил для себя в качестве запасного варианта, и решил предпринять героическую попытку сдать экзамен в декабре. Почему я назвал попытку героической? Это просто. Сейчас я активно веду курсы (народ как-то не вовремя решил учиться). Каждый день надо вести занятия в течение 6 часов плюс два часа на дорогу к месту проведения и домой. Поэтому время на подготовку практически не остается.

Ситуация удачно дополняется тем, что у меня сейчас семимесячный ребенок. У кого есть дети, легко поймут, как это сложно готовиться к каким-то экзаменам при этих условиях.

Итак, рано утром, а именно в семь часов я прибыл в Москву невыспавшийся и злой как стая цепных собак. Наверное мне никогда не будет везти с попутчиками. Специально купил место в купейном вагоне, чтобы иметь возможность выспаться перед экзаменом. В купе мы ехали вдвоем с мужиком, верхних соседей не было. Так эта морда всю ночь храпела! Несколько раз я будил его, он извинялся, но буквально через пару минут снова принимался за свое. Гадина!

Возможно, было бы хорошим вариантом приехать в Москву накануне, потратиться на гостиницу, чтобы прийти на экзамен в нормальном состоянии. Хотя, это тоже спорный вопрос. Еще неизвестно, какие соседи будут в номерах рядом с вашим. Так что первый раунд в сдаче IELTS я проиграл.

Естественно, испортилось настроение. Знаю, что в таком состоянии я обязательно что-нибудь прохлопаю, не услышу или что-нибудь скажу не так как надо. Хорошо, что экзамен проходил в языковой школе Лингвист в Газетном переулке. Это рядом с центром города и, что самое главное для меня, там рядом есть Макдональдс.

Можете обзывать меня как хотите, но я люблю ходить в Макдональдс. Причем в обычной жизни это сделать как-то не получается, поэтому отрываюсь во время поездок на экзамен :) После завтрака настроение немного улучшилось. Просто я помню ситуацию, когда сдавал IELTS на голодный желудок. Оценки, которые я тогда получил даже неловко показывать. Например, за модуль Listening мне выставили 6.0 (это после восьмерки!). Так что перед экзаменом постарайтесь перекусить, чтобы думать только об экзамене, а не о шоколадке, которая осталась в сумке :)

Еще я сделал одно очень важное открытие, которым спешу поделиться со всеми, кто читает мой опус и сам собирается сдавать. Очень многое при сдаче IELTS на самом деле зависит от того, в каком расположении духа вы пребываете. Если вы раздражены, подавлены, не выспались или накануне у вас случилась какая-то проблема, могу смело заверить, что результат будет ниже, чем если бы вы были в добром настроении.

BKC IELTS Centre. Очередь на регистрацию на экзаменТак что, найдите способ поднять себе настроение перед тем, как приступите к сдаче экзамена. Как вы это сделаете, я не знаю, у каждого свои рецепты. У меня однажды вечером перед поездкой на экзамен купили сразу 100 фотографий для какого-то издания, заплатив приличную сумму. В тот раз я получил наивысшие оценки, которые когда-либо имел.

На регистрации не было ничего нового, снова сфотографировали, снова заставили приложить отпечаток пальца. Поскольку я иногородний кандидат, мне не пришлось приезжать и регистрироваться на IELTS заранее. Тем, кто живет в Москве, это надо делать в обязательном порядке.

Далее началась процедура, которую я уже изучил до мельчайших подробностей.

Как проходит IELTS

Сначала был модуль Listening

IELTS Listening. Вот на таком маленьком магнитофончике вы будете слушать диалогиНа этот раз он показался не сложным. Почему я так решил? Когда я отвечал на вопросы, просто помечал галочками те ответы, в которых был абсолютно уверен. Те, что вызывали сомнение - не помечал. Конечно, это не показатель. Вполне может быть так, что некоторые из помеченных ответов тоже окажутся неправильными, однако, когда я в конце модуля подсчитал количество "галочек", настроение снова улучшилось. Получилось, что я (возможно) ответил правильно на 34 вопроса.

К сожалению (позор на мои рыжие седины) не смог правильно написать фамилию мужика, когда ее диктовали по буквам. Вот что значит не тренировался. Просто в своем время я приложил немалые усилия к спеллинговым упражнениям и достиг некоторого прогресса, однако, потом забросил и вот результат. Пришлось написать какую-то галиматью, лишь отдаленно напоминающую то, что продиктовали.

Было еще несколько проколов, но в общем и целом на этот раз модулем Listening я доволен. Результат должен быть приемлемый.

Далее был модуль Reading

Помещение, в котором проходит письменная часть IELTS Никогда ранее я не испытывал такого напряжения, читая текст. Причем, на первые 20 вопросов я ответил довольно быстро, примерно за 20 минут. Зато потом наткнулся на текст, в котором обсуждалось слово, значения которого я не понимал. Теперь уже знаю - это была лестница-стремянка. Но в момент чтения я настолько плотно "залип", что вынужден был даже оставить этот текст на потом, поскольку понял, что теряю время.

Последний текст был вроде несложный, что-то про Тунгусский метеорит. Однако, несмотря на простоту самого текста, вопросы были с подковырками, очень неоднозначные и продержали меня в напряжении почти до самого конца.

Ситуация усугубилась тем, что я отступил от своего правила - переносить в лист ответов ответы после каждого текста. В результате напутал с нумерацией, в последний момент пришлось многое стирать и писать заново. Навозил грязи в листе ответов! Плохо. На будущее буду обязательно переносить ответы малыми порциями, как делал обычно. Вам рекомендую делать то же самое.

Кстати, в этот раз нам озвучили новое правило. Теперь стала важным аккуратность заполнения листа ответов. Предупредили, что писать лучше одними заглавными буквами, аккуратно и однозначно. Любая спорная буква будет расцениваться как ошибка. Исходя из всего вышесказанного, если я получу за этот Reading "семерку", буду считать, что мне крупно повезло.

Еще одно наблюдение. Получив в прошлый раз "восьмерку" по модулю Reading, я как-то успокоился и перестал читать на ночь новости на английском, сосредоточившись на слушании английской речи. Видимо, навык надо все таки поддерживать постоянно. Стоит только запустить что-то, и проблемы на экзамене не заставят себя долго ждать.

Writing

Это модуль, который никогда не давался мне легко. Более 6.5 я еще никогда за него не получал, а мне надо бы иметь хотя ба "семерку", а лучше больше. Для того, чтобы исправить положение, я взял при подготовке к IELTS социалистическое обязательство писать каждый день по 10 страниц. Не важно о чем. Просто нарабатывать навык написания текста рукой, подчистка глупых ошибок, когда знаешь, как сказать слово, но в написании сомневаешься.

Однако, взять обязательство - это одно, а выполнять его - совсем другое. Особенно при большой загрузке. Не смотря на это, мне показалось, что сочинение удалось. Во всяком случае, я выдержал структуру, написал без видимых ошибок и даже вставил уместную идиому.
Темы были несложными. Письмо: вы увидели рекламы вакансии и хотите написать письмо другу, которому она может подойти. Эссе: сейчас новости можно получать по разным каналам - по радио, по телевизору и из интернет. Какой вариант кажется мне наиболее удачным и почему?

Единственное, что я сделал зря, это приплел туда газеты и журналы, хотя в теме о них не было ни слова не сказано. Правда, у меня они упоминаются вскользь, поэтому надеюсь, что это станет такой уж большой проблемой. Как всегда, написал больше, чем 150 и 250 слов. Зачем?

А я где-то прочитал, что проводили специальное исследование и выяснили, что если написать больше (и писать более длинными предложениями и использовать более длинные слова), то это положительно влияет на оценку. Конечно - более длинные сложные предложения повышают вероятность более серьезных ошибок. Это факт. Однако, все можно натренировать. Даже длинные предложения.

У меня получилось (точно я не считал) около 200 слов в письме и около 350 слов в эссе. Надеюсь, старался не зря. На этом письменная часть закончилась. Все заторопились в сортир. Неудивительно. Ведь письменная часть IELTS идет 2 часа 40 минут и ходить по туалетам там особо некогда. Можно, конечно, отпроситься, но время все равно будет тикать. Так что лучше перед письменной частью не написаться воды и, тем более, не есть ничего незнакомого, экзотического. Надеюсь, сами догадываетесь, почему.


>>> Статья: Золотая формула удачного эссе (читать всем!)

Модуль IELTS Speaking

Мне в очередной раз повезло. Устную часть назначают заранее и могут, например, назначить ее на 19:30. Так что придется целый день шататься по Москве. Хорошо местным жителям. Они могут хоть домой поехать. Наверное поэтому для иногородних сделана такая поблажка. Время устной части для них назначают пораньше.

Так получилось и на этот раз. Письменная часть закончилась примерно в 13:10, а на 13:30 был назначен мой speaking. Разумеется, расписание немного сместили, поскольку надо было еще успеть зарегистрироваться. Когда я вошел в кабинет к экзаменатору, не поверил своим глазам. Это была та же тетенька, что принимала у меня экзамен в последний раз.

Увидев меня, она почему-то куда-то ушла и через несколько минут меня извлекли из назначенного кабинета и отправили к другому экзаменатору. Видимо есть правило, чтобы два раза у одного и того же экзаменатора экзамен не сдавать. Так что вместо настоящего носителя языка у меня принимала экзамен наш экзаменатор. Фамилию не вспомню, хоть застрелите.

Сперва как всегда был вопрос о том, откуда я такой красивый взялся :) Но я же не первый раз сдаю экзамен и был готовым к этому вопросу и как понес говорить о своем городе... как понес... Насилу она меня успокоила :)

Потом был разговор о погоде и сезонах. Прикольно, в прошлый раз вопросы были один в один такие же. Так что первую часть, надеюсь, я отговорил нормально.

Топик был - сразу и не сообразишь, о чем говорить. Расскажите о неверном решении, которое было принято вашим знакомым и опишите последствия этого решения.

Пришлось врать, что сосед, насмотревшись на то, как я играю на фондовой бирже, тоже сыграл и потерял деньги. Это вкратце. Разумеется, говорил я более долго, витиевато. Однако, перед заходом на экзамен я сказал себе: "НЕ СПЕШИ, когда будешь говорить". Так что говорил рассудительно, вдумчиво, как будто вел курсы.

Вы тоже не спешите. И не забывайте использовать вводные слова. Это должно получаться само без усилий. Надо тренироваться. В третьей части мы говорили о принятии решений как таковых. Кто в семье должен принимать решения, нужно ли вовлекать в это детей. Удивительно, но других вопросов мне не задали.

Может быть потому, что по каждому вопросу я говорил достаточно развернуто. Сказал, как это обычно происходит в российских семьях, привел пример своей семьи. И только я разошелся... как устная часть внезапно закончилась. Жаль, я так и не высказался до конца :)

Ну, вот, собственно и все, дамы и господа. В этой статье было простое описание процесса. Если вы хотите почитать какие-то советы по сдаче IELTS, то они описаны в отдельной статье Советы по сдаче IELTS. Возможно вас интересуют Советы по подготовке к IELTS. На этом пока прощаюсь. По традиции через 13 дней размещу здесь свои оценки. Никогда заранее мне не удавалось предугадать точно, что я получу. Поживем - увидим.