Рассказ о своем городе на английском

Самый популярный вопрос в первой части IELTS Speaking - рассказ о своем "домашнем городе". Они так и говорят home town. Речь конечно идет не о каком-то игрушечном спичечном городке, который вы смастерили несколько лет назад, и который пылится где-то в углу (sits in the corner collecting dust). Надо рассказывать о городе, в котором вы живете. Поскольку здесь не предполагается развернутый монолог на 20 минут, надо успеть сказать в нескольких фразах самое главное.

1. Что за город такой?

Мой город называется Нижний Новгород (вы, естественно, подставляете свое название). Это большой (небольшой, маленький) город, который расположен на расстоянии примерно 400 километров на восток от Москвы - столицы России.

2. Немного истории

Мой домашний город очень старый. Он был основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем. Следовательно, он имеет богатую и полную событиями историю.

3. Главные фичи

Мой домашний город имеет много отличительных особенностей. Во-первых он расположен в очень красивом месте на слиянии (confluence) двух больших рек Волги и Оки. Это места называется "стрелка".

Во-вторых, в городе имеется знаменитый Нижегородский Кремль, который ранее служил крепостью, защищавшей граждан от врагов, теперь это  место,гд находится правительство.

В третьих - Пешеходная улица, полная старинных построек

и т.д. (продумайте заранее).

4. Промышленность

Мой домашний город имеет много заводов, продукция которых известна во всей россии и в других странах. Это Горьковский автомобильный завод, завод "Красное Сормово", производящий корабли и подводные лодки, завод "Сокол", производящий самолеты и т.д.

5. Образование

В моем городе есть много институтов, колледжей, так что его можно считать образовательным центром всего региона. Чтобы поступить в нижегородские учебные заведения студенты приезжают со всей России.

6. Культура

В моем городе много музеев (перечислить примеры), театров (перечислить основные), есть цирк и концертные залы. Часть проводятся выставки фотографии, живописи, вечера поэзии, авторской песни. В городе проходят традиционные фестивали (назвать основные)...

7. Бизнес-возможности

Для молодежи в нашем городе есть много возможностей по открытию собственного бизнеса. Правительство гериона поддерживает малый бизнес, предоставляя различные специальные условия и беспроцентные кредиты. Для тех, кто пока не готов открыть свое дело, есть много возможностей трудоустройства в различных отраслях народного хозяйства. Имеются бизнес-школы.

8. Инфраструктура

В моем городе имеется развитая транспортная система. Город является большим транспортным узлом, имеет большой железнодорожный вокзал, международный аэропорт, речной порт и систему общественного транспорта, включая метро.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы сейчас скажете, что живете в небольшом городе и вам особо не о чем говорить. А кто знает об этом? Экзаменатор ведь не проверяет вашу прописку в паспорте. Так что смело можете говорить, что ваш город большой, известный, важный и т.д. по вышеприведенному списку.

Домашнее задание: переведите все это на английский и пришлите мне на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Давайте опубликуем здесь несколько вариантов.