Репетиторы по английскому, неужели вам не стыдно?

Стоит ли нанимать репетитора по подготовке к IELTS Эта статья скандальная. Сразу предупреждаю вас об этом. Здесь будет высказано мое собственное, причем довольно резкое мнение о репетиторах по английскому, вернее тех, кто пытается корчить из себя таковых. Возможно, в природе и существуют настоящие английские репетиторы, но почему же мне попадались лишь сплошные самозванцы? Стоит ли вообще платить репетиторам? Есть ли другие пути изучения английского? Слабонервных прошу не читать.

Начнем с того, что в один прекрасный день мне понадобился английский. Как и почему это произошло, вы сможете почитать в моей статье о самостоятельном изучении английского (только не сейчас, потом). Наша жизнь полна стереотипов, поэтому человек, который хочет освоить что-то новое, в том числе и английский язык, в первую очередь обращается к профессионалам. В случае изучения языка это или языковые курсы или репетиторы.

Что касается курсов, то мы с женой пробовали записаться на них в паре учебных центров. Там нас быстро отучили любить английский и уверили, что мы - особо сложный случай в практике и с нами надо много заниматься, желательно за дополнительную плату. Если захотите почитать подробности наших похождений, то вот статья Как мы записались на курсы английского языка.

С репетиторами мы до поры до времени не связывались. Просто хватало тех возможностей, которые теперь доступны любому человеку, имеющему интернет. Однако, в какой-то момент наступил некий застой в изучении английского. После нескольких безуспешных попыток достичь нужного балла на IELTS, я подумал, что все же без репетитора мне наверное не обойтись. Тем более, что один хороший знакомый подтвердил мои опасения относительно того, что в начале изучения языка обычно наблюдается довольно шустрый прогресс, а чем дальше, тем движение становится сложнее и без опытного наставника не обойтись.

В принципе, все верно. Только оказалось, что опытного наставника найти гораздо сложнее, чем написать об этом.

Сначала я хотел было поискать репетитора среди школьных учителей английского языка, однако вскоре отказался от этой идеи. Когда я озвучивал цель занятий, человек обычно начинал ссылаться на большую занятость и предлагал мне поискать кого-то другого. Для тех, кто не отказался, я всегда предлагал решить две задачки, с которыми уж всяко должны справиться опытные люди, знакомые с языком не первый год.

1. Во фразе "No sooner I had put my phone down, than the door bell rung" имеются две ошибки. Удивительно, но не все находили даже самую простую из них.

2. Что означает слово belittle и фраза let alone? Поразительно, но на эти вопросы с ходу не ответил НИКТО.

Поняв, что с учителями английского я просто теряю время, решил поискать репетитора по объявлениям. Это было нечто! Сначала все были вполне "за" то, чтобы позаниматься со мной. Потом, когда я пояснял, что уже имею шестерку по IELTS и хочу подняться до семерки, бОльшая часть сразу отваливалась, ссылаясь на всевозможные благозвучные предлоги.

Но находились "бесстрашные" репетиторы, которые вполне брались за дело. В конце концов, была отобрана дама, которая, правда, сама IELTS не сдавала, но много о нем слышала и намеревалась подготовить меня к экзамену. Для того, чтобы такое предложить, действительно нужно быть храбрым человеком. Это, как если бы я никогда не управлял вертолетом, но видел, как они летают, взялся бы обучать будущих вертолетчиков.

Почему я решил с ней работать? Возможно, потому, что мне не надо было готовиться к формату экзамена IELTS, я его уже несколько раз сдавал и знаю формат наизусть. Мне нужен был человек, который бы "разговорил" меня и проверял бы мои письменные сочинения.

В означенный день и час дама прибыла ко мне домой (именно так мы и договаривались), чтобы сделать из меня настоящего англичанина. Наше занятие началось с того, что я минут пятнадцать рассказывал ей об экзамене IELTS, причем по-русски. Дама кивала, слушала внимательно, даже кое-то записывала.

Когда ликбез по IELTS закончился, началось первое занятие. Дама достала из сумки грамматический справочник Раймонда Мерфи и начала объяснять мне времена. Минуты полторы я стоически слушал ее мололог на русско-английском с прилежностью безнадежного идиота. Затем намекнул, что это мне уже известно, давайте наконец будем общаться на английском.

Дама повела бровью, казалось, она недовольна тем, что ее прервали.  

- Давайте тогда выполним контрольную работу по грамматике - сказала она.

- It would be a pleasure! I can't wait! - ответил я (контрольные по грамматике - мое любимое занятие).

Дама велела мне пройтись по всем временам и сформулировать предложения с глаголами to do и to be. Сделал.

Затем мы начали говорить по-английски. Тут выяснилась совсем интересная вещь. Дама не могла понять всего того, что я говорю. Сама она говорила медленно, вдумчиво, пересыпая свою речь словами-паразитами, явно затягивая время чтобы обдумать ответ. Со временем выяснилось, что у нее есть "любимые темы", где она говорила довольно резво, но когда мы начинади говорить о проблемах загрязнения окружающей среды или особенностях использования интернета в дистанциооном обучении, дама явно начинала пробуксовывать.

Как-то само собой получилось, что я вдруг нашел себя, ведущим лидирующую роль в разговоре и начал задавать вопросы. Вообще, по идее, должен был состояться простой спонтанный разговор о всякой всячине, с переходом из одной области в другую. Настоящий английский репетитор поддержал бы его, но тут "мы" окончательно ушли в себя.

Финальную точку в потугах научить меня английскому поставил тот факт, что человек, который именует себя репетитором по английскому, пропустил несколько глупейших, специально сделанных ошибок в тексте. Например, было пропущено слово LIFES - жизни (правильно было бы написать LIVES), а во фразе "I like watching TV" репетитор настаивал, что так говорить нельзя - надо "I like TO WATCH"...

Это был провал. Постепенно лицо дамы приобрело красивый пунцовый оттенок. С трудом дождавшись окончания занятия она спешно ретировалась, сказав, что скорее всего заниматься со мной не сможет.

Второй и последний репетитор по английскому

Вторая дама была чуть поживее. Пройдя все мои тесты с подковырками, она была "принята в штат" и занималась со мной через день, включая выходные. (Кстати, вы знаете, как сказать "через день" по английски? Первый репетитор, например, не знала этого :). Однако, со временем, я начал и за ней замечать советы, которые были бы гибельны, если бы им следовать на экзамене.

Например, она настаивала, чтобы в эссе я использовал короткие простые предложения. Таким образом можно действительно избежать многих ошибок, но за такое повествование больше шестерки обычно не ставят. Когда я сказал ей об этом, она сослалась на непререкаемый авторитет своей подруги, которая сдала IELTS на девятку, используя с эссе только простые предложения. Бред. Я не стал спорить. Просто согласился вслух, оставшись при своем мнении. Теперь представьте, что случилось бы на  экзамене с кандидатом, который следовал бы этому совету.

Еще интереснее у нас проходили сессии по спикингу. Во-первых, дама вообще не знала, о чем надо спрашивать. Тогда я "бУхнул" перед ней на стол толстую папку с топиками по спикингу, которые я и моя жена собирали из отзывов сдававших IELTS в течение двух лет (кстати, Вам не нужна такая папочка?). 

Далее работа репетитора сводилась к тому, чтобы зачитывать мне вопросы и слушать мои сумбурные ответы. Конечно я делал ошибки. Наверное даже глупые. Конечно, можно было бы сказать фразы изящнее, а не громоздить друг на друга кучу неотесанных булыжников. Но я для того и приглашал репетитора, чтобы он обтесал мою речь.

Здесь еще раз сказалось то, что дама сама не сдавала IELTS. Она не прерывала меня, не задавала следующий вопрос, как это бывает на экзамене. Она стоически, временами торопливо (чтобы я не успел заметить) закатывая глаза, выслушивала мой монолог, который, временами, длился до 10 минут. Затем она зачитывала следующий вопрос и история повторялась.

Сначала она прерывала меня, если я делал ошибки, и подсказывала, как надо сказать правильно ту или иную фразу. Этот способ вообще бесполезный, поскольку в процессе говорения человек полностью сосредотачивается на подборе и выстраивании мыслей, которые нужно озвучить. Любое замечание просто пропускается мимо ушей и очень раздражает.

Потом я попросил репетитора записывать мои ошибки на бумагу, чтобы обсудить их отдельно. Это было более действенно. По крайней мере, когда она начинала что-то писать в процессе прослушивания моего монолога, я сам, бывало, понимал, что сказал ерунду и исправлялся.

За неделю до экзамена мы перешли на режим работы "каждый божий день" (Вы знаете, как сказать "каждый божий день" по-английски?). Я каждый день писал по паре сочинений, мы много говорили. Поскольку приближался момент истины, репетитор постоянно уверяла, что у меня значительный прогресс, наши занятия не прошли даром и т.д.

Результат экзамена был просто ошеломляющим! Отличная работа!

Оценки по тем модулям, для которых я нанимал репетитора, не сдвинулись с прошлогодних результатов ни на пол-балла! Блестящий результат! Зато, те модули, которые я тренировал самостоятельно - Reading и Listening - сдвинулись на один балл верх каждый!!!

Зачем я заплатил огромные деньги? Зачем тратил время? Почему дама-репетитор, когда я озвучил ей результат, не провалилась на месте от стыда, а сказала, что надо еще позаниматься!!!

Спасибо! НЕ НАДО!!!

Меньше всего я хотел бы, чтобы Вы, уважаемый читатель, сочли меня этаким всезнающим и всегда правым павлином, который написал эту статью специально, чтобы покрасоваться, показать какой он хороший и какие все репетиторы плохие. Здесь, в этой статье, описаны только факты. Ничего, притянутого за уши. Все так и было. Вывод напрашивается только один.

Вам, уважаемый читатель, следует знать, что только самостоятельная подготовка по профессиональным учебникам "оттуда" сможет дать результат (и это, кстати, тоже спорный вопрос). Не надейтесь на репетиторов! Работайте сами! Сейчас вокруг столько бесплатных возможностей по самостоятельному изучению английского языка и самостоятельной подготовке к IELTS, что платить этим профанам и бездарям просто глупо!

К сожалению, получилось, что я оскорбил всех репетиторов, даже тех, кто вполне заслуженно носит это звание и не только ЗНАЮТ АНГЛИЙСКИЙ, но и могут помочь нам узнать его вместо того, чтобы постоянно намекать на нашу природную тупость и тянуть деньги из нашего кармана. Очень жаль, что такой человек не попался мне, когда я искал опытного наставника.

Почему попадаются одни двоечники, которых никак не поставят на место?

Кстати, прелюбопытная деталь. Недавно мы из издевательских соображений позвонили тому - первому репетитору и спросили ее, не могла бы она подготовить нас к IELTS? Дама ответила, что она вполне может и даже имеет опыт такой подготовки. Уж не то ли позорное занятие она имела в виду? Конечно, я ведь немного рассказал ей о формате экзамена...

Вы все еще хотите нанять репетитора по английскому?